• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 55
    Пользователей: 1
    Гостей: 54
    manta
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (527)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Сергей Нарышкин заявил о переброске тысяч террористов в Нагорный Карабах

     

    © РИА Новости / Владимир Трефилов

    МОСКВА, 6 окт — РИА Новости. Директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин заявил, что в зону конфликта в Нагорном Карабахе перебрасывают тысячи воюющих на Ближнем Востоке радикалов, в том числе боевиков "ан-Нусры"* ("Джабхат ан-Нусра"*).

    "По имеющейся в СВР информации, в зону конфликта активно подтягиваются наемники из воюющих на Ближнем Востоке международных террористических организаций, в частности, "Джабхат ан-Нусра"*, "Фиркат Хамза", "Султан Мурад", а также экстремистских курдских группировок",

    — сообщил он.

    Нарышкин добавил, что речь идет "о сотнях и уже даже тысячах радикалов, рассчитывающих заработать на новой карабахской войне".

    Директор СВР отметил, что разгорающееся вооруженное противостояние в Карабахе "подобно магниту" притягивает к себе боевиков из различных международных террористических структур.

    При этом, по его словам, открытое выступление Турции на стороне Азербайджана в Карабахе является принципиально новым воздействием внешних факторов.

    "Столкновения на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе происходили и раньше. Нынешнее обострение ситуации вызывает повышенную озабоченность не только своим масштабом, но и принципиально новым воздействием внешних факторов. На стороне Азербайджана впервые так открыто и однозначно выступила Турция",

    — подчеркнул он.

    Война для России недопустима

    Нарышкин отметил, что для России новая война в Карабахе недопустима, и Москве не безразлично, что там гибнут представители дружественных народов.

    "В Москве с тревогой воспринимают эскалацию напряженности вокруг Нагорного Карабаха. Для России как сопредседателя Минской группы ОБСЕ недопустима новая война в регионе. Нам также далеко не безразлично, что в ходе боевых действий гибнут представители дружественных нам армянского и азербайджанского народов",

    — указал он.

    Иностранные боевики

    Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявлял, что 300 боевиков из Сирии были переброшены в Баку через турецкий Газиантеп. По его словам, они входят в группировку, действующую в районе Алеппо.

    После этого заявления азербайджанский президент Ильхам Алиев потребовал от Франции извинений, указав, что у Азербайджана наемников нет.

    Источники в сирийской оппозиции, знакомые с ситуацией, сообщили ранее РИА Новости, что в Карабахе были убиты 93 наемника из Сирии, тела 53 из них были доставлены в САР. Другой источник заявлял, что по состоянию на 1 октября там находились 322 "хорошо оснащенных" сирийских наемника.

    МИД России выразил озабоченность этими сообщениями. Отмечалось, что, по поступающим сведениям российской стороны, туда перевозят боевиков, в частности, из Сирии и Ливии, для непосредственного участия в боевых действиях.

    Обострение противостояния

    Утром 27 сентября ситуация на линии соприкосновения сторон в Карабахе накалилась. Баку и Ереван возлагают ответственность друг на друга. Все участники объявили полную или частичную мобилизацию. Есть жертвы среди мирного населения.

    Ситуация усугубляется тем, что Азербайджан активно поддерживает Турция, входящая в НАТО. В свою очередь, Армения является членом ОДКБ. Мировое сообщество призывает враждующие стороны к сдержанности.

    Карабахский конфликт

    Конфликт начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В результате вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Баку потерял контроль над регионом и семью прилегающими к нему районами.

    С 1992 года продолжаются переговоры по мирному урегулированию в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении территориальной целостности, а Армения защищает интересы непризнанной республики.

    *Запрещенная в России террористическая организация


    Источник - РИА Новости .

    Комментарии:
    • #5 написан 15 октября 2020 11:59
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #4 написан 7 октября 2020 20:36
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 17.11.2013
    редактор Князь | Комментариев: 1 450 | Публикаций: 621

    Алиеву, конечно, есть повод сильно задуматься и что-то предпринять. Задуматься, конечно, он уже должен был давно, но, в основном, над своей дальнейшей судьбой. А вот предпринять - вряд ли.  Уж если начальника азербайджанского Генштаба сняли по требованию турецких инструкторов (за невосторженный образ мыслей, видимо), то кто там командует и принимает решения уже понятно. Россия в армяно-азербайджанские разборки не вмешивается.  Но вот уничтожение международного терроризма - то дело святое.  А дальше - кого бомбим - те и ИГИЛacute  Что самое необычное - на одной стороне, вроде как на армянской, находятся Россия, США и Франция.  Против только Турция.  Но там еще и Иран подтягивается...



    --------------------
    На всё воля Господа! Но - всё в наших руках!
    +1
    • #3 написан 7 октября 2020 20:19
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Участие боевиков сирийских террористических группировок в войне в Карабахе, конечно меняет весь расклад. И по большому счету, чисто теоретически, конечно, развязывает руки третьим странам, которые хотели бы повернуть ситуацию в свою сторону.

    Ладно, скажу прямо.

    Развязывает руки России. Одно дело когда сошлись две армии. Одна из них армия непризнанной никем (даже Арменией) республики. Другое – боевики «Джебхат Ан Нусры» и прочие упыри у наших южных границ.

    И вот теперь получается такой интересный расклад. России не нужна война в Карабахе. В принципе. Не потому что Россия за Армению, как пытаются заявлять азербайджанские турбопатриоты, и не потому что Россия решила сдать Карабах и Армению, как утверждают турбопатриоты в Ереване. А просто потому что России нужна стабильность на южных рубежах. А еще потому что отдельно с Арменией и отдельно с Азербайджаном у Москвы неплохие отношения. И было дело на российских площадках лидеры двух стран могли и пообщаться.

    А тут еще в войну в Карабахе откровенно влезает Турция. По сути воюет. Тащит в регион всю террористическую погань. И что делать Москве?

    МИД, Минобороны, и прочие официальные структуры наверное должны хорошо подумать над планом действий. Но так кто же сможет остановить принципиальных русских добровольцев, которые не добили бандитов с Сирии, а теперь горят желанием все же отправить их к Шайтану окончательно? Как можно остановить патриотов? Разве есть такие инструменты у государства? Нет таких инструментов. Как ехали русские добровольцы в Трансвааль в 1900 году. Лупить англичан.

    Да и в целом, присутствие международных террористов на территории непризнанной республики, для Москвы, чисто теоретически, конечно, вполне повод превентивно ликвидировать их прямо там пока не расползлись.

    Ну да, Карабах не признан. Но так и Сирия, когда "Калибры" с Каспия по террористам прилетели, тоже де факто была failed state.

    Мне кажется, что об этом всем думаю не только я. Подозреваю, что схожие мысли приходят в головы некоторым зарубежным политикам. Близким и далеким. Потому что борьба с международным терроризмом дело такое, в нём границы плохо видны. Для утилизации бандитов нет границ. Американцы так делают. Французы так делают. Турки так делают. Да все так делают.

    И хотелось бы им, политикам то есть, у Москвы спросить, что будет-то. А Москва хмуро молчит. Только директор СВР сказал, что террористы в Карабахе есть. Путин сказал, что нужен Карабаху мир. И дальше тишина. Хмурая, холодная, русская тишина.

    Андрей Медведев
    7 Oct, 18:41 (сегодня)



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #2 написан 6 октября 2020 23:22
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Смотрю, в последние день-два российские журналисты и официальные лица стали поднимать вопрос присутствия исламистов на азербайджанской стороне в плане необходимости борьбы с терроризмом, а пол часа назад глава НКР Араик Арутюнян опубликовал в своем фейсбуке заявление о необходимости создания антитеррористической коалиции. Если по линии ОДКБ помощь РФ сложно обосновать, то в формате борьбы с терроризмом - вариант.

    Предполагаю, что общение Москвы с Карабахом идет по отдельной линии, минуя Пашиняна. Этим наверное и объясняются его метания вчера и сегодня - эфир в фейсбуке, поездка в Степанакерт
    https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=618775532153157&id=171436153553
    766

    ТГ Русский ориенталист
    6 Oct, 21:41 (сегодня)

    Иран стягивает к границе с Азербайджаном и Карабахом тяжелую бронетехнику

    ТГ Армянская вендетта
    6 Oct, 22:11 (сегодня)

    ---------------------

    вот тут не могу не предаться капле ехидства, ибо ксир - шииты, а "бармалеи" - сунниты... а вот Алиева - не жалко, ибо - сам.



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #1 написан 6 октября 2020 23:15
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз