• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 98
    Пользователей: 0
    Гостей: 98
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (589)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Сергей Михеев: Если Армения не признает независимость Арцаха, ее не признает никто.

    Интервью с политологом, научным экспертом Сергеем Алексадровичем Михеевым.

    — Несмотря на договоренность о прекращении боевых действий в Арцахе продолжаются бои. Гибнут не только военные, но и мирные жители. На Ваш взгляд, почему Азербайджаном нарушаются взятые на себя обязательства и в каком направлении будет развиваться ситуация?

    -Когда воют две страны, между ними ведется информационная война, и понять, кто там прав, кто –виноват, без посредников невозможно. То, что в Москве договорились о перемирии, -это хорошо, но этого мало. Следующий шаг- это верификация соглашений. То есть должен быть выработан какой-то инструмент контроля. Я считаю, что там должна появиться международная миссия наблюдателей, имеющая мандат,- и от Москвы, и от Еревана и Баку. Это может быть мандат какой-то международной организации, которая могла бы более или менее объективно освещать события на линии конфронтации.

    То есть они должны на месте мониторить ситуацию. То есть на самом деле эти соглашения по перемирию не обеспечены сегодня инструментарием для их соблюдения. Следующий шаг, который крайне важен, это создание такого механизма. Это может быть в том числе шаг к поиску компромиссов  с участием каких-то миротворческих сил. Я лично не вижу на данный момент возможности урегулировать эту ситуацию без создания формата с участием каких-то миротворческих сил. Необходима миссия наблюдателей. Пока ее нет, будем слышать из Баку и Еревана взаимные обвинения.

    - С  самого начала боевых действий  Турция принимает в них активное участие и активно выражает свою позицию по конфликту. Можно ли считать, что подобным провокационным поведением она пытается втянуть Россию в  открытую конфронтацию?

    — Я не считаю, что Турция хочет втянуть Россию в открытую конфронтацию, возможно есть третьи силы. Те же американцы, которые хотели бы столкнуть Россию и Турцию лбами в этом конфликте. А что касается турок, то они хотят закрепить свое военное присутствие в Азербайджане и на Южном Кавказе. Турки совсем не мечтают о лобовом столкновении с Россией, и это показала ситуация в Сирии. Если бы они готовы были к лобовому столкновению, они вели бы себя в Сирии по-другому. В Сирии Россия нарушила турецкие планы. Они хотели смещения сирийского президента, смены власти. Они хотели получить контроль, если не  над половиной Сирии, то над  всей северной частью. И именно Россия помешала это сделать.  И если турки были бы готовы к лобовому столкновению, они сделали бы это там. Цель турок – это пантюркистская экспансия:  закрепление своего военного присутствия в Азербайджане и дальнейшее распространение своего влияния на постсоветскую Среднюю Азию и тюркские, мусульманские регионы России.

    А что касается тех, кто хотели бы столкнуть Россию и Турцию лбами, я считаю, что такие заинтересованные лица могут быть в Штатах. Турция остается членом НАТО, но лично Эрдоган американцев не устраивает, поэтому  если можно было бы подорвать ресурсы Эрдогана руками России, одновременно нанеся ущерб и Эрдогану, и Путину, в Вашингтоне были бы этому очень рады.

    - Армения сейчас фактически воюет с международным терроризмом, который угрожаем стабильности всего региона. Какие действенные механизмы Вы видите для препятствования распространения терроризма.

    — Я думаю, что развитие переговорного процесса и появление в этом регионе неких миротворцев с международным мандатом, а также с мандатом из  Еревана и Баку, могло бы многое изменить. Стало бы понятно, что происходит там на земле, и если бы миротворческие силы имели соответствующий мандат, может  даже удалось бы ограничить распространение каких-то нежелательных для нас элементов. Однозначна здесь  позиция Москвы, которая не принимает ни в каком виде появление в регионе каких-то прокси сил, боевиков, независимо от того, как они себя называют для участия в боевых действиях. И в случае, если под разными предлогами  такие центры подготовки или центры концентрации боевиков будут там появляться и разрастаться, России придется  принимать меры, в том числе , возможно, военного характера.

    - Власти Арцаха призывают признать независимость республики. Пойдет ли международное сообщество на этот шаг сейчас?

    — Если Армения не признает независимость Арцаха, то никто другой тоже этого делать не будет. Я знаю позицию армянских властей, которые говорят, что, вот, вы хотите руками Еревана разрушить переговорный процесс.  В таком случае не обращайтесь с призывами признать Арцах независимым государством к другим странам,  менее в этом заинтересованными. Это выглядит, мягко говоря, странно.

    Если оценивать реальные шансы, то если сама Армения не признает независимость Арцаха, ее не признает никто.

    — Тогда в чем Вы видите решение конфликта?

    — Я думаю, окончательного решения этого конфликта нет вообще. Но некой формулой, которая могла бы на десятилетия дать какой-то компромисс, возможно, надо искать в Мадридских принципах, которые  обсуждались в  свое время, в том числе — в Казани. Тогда это сделать не удалось из-за позиции министра иностранных дел Азербайджана Мамедьярова, который к этим принципам выдвинул свои одиннадцать условий и фактически заблокировал принятие этих принципов. Но я думаю, что может не в таком же точном виде, но в этом направлении надо искать решение. Плюс я не вижу решения на сегодняшний день без появления  миротворческих сил, которые одинаково воспринимались бы положительно и в Ереване, и в Баку, потому что  без физического разведения конфликтующих сторон гарантировать то, что боевые действия не будут продолжаться, невозможно.

    Беседу вела Заруи Бабуханян


    Источник - iravunk.com .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз