• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 81
    Пользователей: 0
    Гостей: 81
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (585)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    На волнах Орды чуть подлиннее рубрика “Мы делили Карабах”.
    Дорогие друзья, министр иностранных дел РФ предложил ввести российских наблюдателей в зону карабахского конфликта, и пишут, что в сети встрепенулся экспертный 7 “Б” класс, переведённый на дистанционное обучение в связи со второй волной пандемии.

    Геополитическая мысль стратегов на удалёнке в течение нескольких часов присоединила Карабах с Азербайджану, затем, вильнув, отдала его Армении, далее предложила России не вмешиваться в дела ближайшего периметра, а также выдать автоматы всему дипломатическому корпусу и отправить его на передовую.

    И что бы в этой связи, дорогие друзья, хотелось.

    Самое сложное в вопросе Нагорного Карабаха - это его нелинейность. Нагорный Карабах - это земля или люди? Если рассматривать его исключительно как территорию, тогда по всем формальным признакам она сейчас принадлежит Азербайджану - после Парижской мирной конференции 1920 г. и решения ЦК РКП (б) от 5 июля 1921 г.

    Это, однако, не отменяет тот факт, что более тысячи лет на этой территории проживали армяне (тюркским народам территория перепала где-то в XV веке), которым, на фоне любви малых, но гордых горных народов к своей великой неповторимой истории общепринятые решения вековой давности, разумеется, не указ. В том числе решение Парижской мирной конференции, с которой тогдашние армяне вынуждены были согласиться.

    Поэтому сегодня на этот удивительный вопрос: земля или народ? - вообще нельзя ответить рационально. Это понимают абсолютно все участники военного конфликта и окружающего его мирного процесса.

    При этом сами армяне и азербайджанцы остановиться, очевидно, не смогут, потому что даже договорённость о гуманитарном перемирии (элементарно, чтобы убитых забрать и вывести мирных из-под огня) были проигнорированы и перекрыты инерцией народного гнева.

    Скажем так: если Ашот и Заур бухнули в баре и схватились за ножи, то, сами знаете, очень сложно их уговорить успокоиться и мирно пообщаться, такие задачи в быту решаются вызовом наряда, чтобы обоих лицом в пол с изъятием оружия. И вот Нагорных Карабах - это из рязряда общенациональной бытовухи и кому-то рано или поздно придётся встать между ними с автоматом.

    Потому что, дорогие друзья, сколько уже было написано и сказано про карабахский конфликт, но мы с вами так и не понимаем видения Армении и Азербайджана относительно будущего спорной территории. Потому что Ашот и Заур сейчас бухие и наперёд не загадывают.

    Им почему-то кажется - обоим - что вот сейчас они отобьют себе клочок земли и впредь заживут как ни в чём не бывало.

    Армяне, видимо, полагают, что смогут сохранить для Карабаха статус кво - непризнанной даже ими самими территории (потому что без широкой международной поддержки их признание не значит ровным счётом ничего), где люди будут жить в осадном положении бесконечно.

    Азербайджанцы - что завезут в Карабах своих граждан и на какие-то деньги отстроят там рай на земле (как мечтает в Твиттере Алиев). Это при том, что из Еревана в Степанакерт ехать часов пять-шесть. Это при том, что нефть - основная статья азербайджанского экспорта - уже долгое время торгуется на низких отметках, что не может не бить по национальному бюджету.

    В действительности, спроси что Алиева, что Пашиняна “а дальше-то что вы планируете? Какая у вас экономическая программа для региона, как хотите обеспечивать безопасность? Это нормально, что ваши граждане живут с постоянной угрозой артобстрелов?” - в ответ вы услышите что-то о стойкости национального духа, непобедимости своих юнитов и готовности сражаться с агрессором до последнего армянина или азербайджанца.

    А это в свою очередь значит, что лет через 20 подрастут новые Ашоты и Зауры - и они снова придут с ножами в тот самый бар, чтобы раз и навсегда (нет), разобраться, кому он принадлежит. И все их международные диаспоры будут бесконечно долго выходить с флагами к посольствам противника и набегать в инстаграммы к знаменитостям, чтобы рассказать, что Карабах - это на самом деле их территория, хоть вопросов о принадлежности им никто и не задавал.

    Возвращаясь к предложению нашего МИДа, дорогие друзья: да, отправлять российских миротворцев в зону конфликта многим не нравится, но альтернативы этому сегодня нет.

    Во-первых, это российский периметр и российская зона интересов, куда уже начали свозить боевиков с Ближнего Востока.

    Во-вторых, любой другой крупный игрок на статус миротворца в регионе не подходит - и поэтому даже не претендует.

    Вообще же, скажем честно, армянам и азербайджанцам очень повезло, что они находятся именно в российской зоне интересов, потому что только Россия сегодня предоставляет обеим сторонам равную возможность выговориться и донести свою (пусть и невнятную) точку зрения до широкой аудитории. Именно поэтому главы их МИДов встречаются у нас. Именно поэтому на федеральных российских каналах в эфир на одну и ту же передачу приглашают и Пашиняня, и Алиева.

    Случись их конфликт где-нибудь в американском подбрюшье, азербайджанскую нефть уже качал бы какой-нибудь Exxon Mobil, дорогие друзья. А Армению в обмен за военную помощь заставили бы закредитоваться по самое не балуй - и спокойно забирали бы за неподъёмные долги всю её нехитрую промышленность и инфраструктуру.

    -------

    При всём этом, дорогие друзья, когда Азербайджан говорит, что всего лишь отвечает на провокации армянской стороны в Нагорном Карабахе (с подобных заявлений оба летних обострения начинались) - Азербайджан врёт.

    В 2020 г. экспорт турецких вооружений в страну вырос в 6 раз. За первые 9 месяцев этого года Баку закупил у Анкары оружия на $123 млн (на таблице сравнение с 2019 г.). Это огромный скачок в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

    И примерно на $77 млн закуп в сентябре, прямо перед обострением на направлении Гадрут - Джебраил.

    Это конфликт спланирован турками и спонсируется в первую очередь Турцией, которая ещё и зарабатывает, толкая Азербайджану оружие на фоне слабой лиры.

    [Орда] - родная, злобная, твоя
    Источник - [Орда] – родная, злобная, твоя (Политическая философия и юмор от пациентов с IQ > 140) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз