• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 244
    Пользователей: 0
    Гостей: 244
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (343)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Пора побеспокоиться о гегемоне

    На днях прошёл слушок, что в америкосии всё хорошо, так как кризис будет осуществляться не через гипер (что крах и ужас), а через дефляцию (что стабильная стабильность). И этот момент, типа, в очередной раз посрамил всех «похоронщиков» великой державы.

    Это не совсем соответствует действительности. В реальности и тот сценарий, и этот — означают начало гражданской войны в США, но в разных форматах. Гипер обнуляет банкстеров и чреват горячей фазой; дефляция сохраняет банковский сектор и вызывает к жизни холодный формат гражданской войны а-ля «Великая Депрессия».

    В чём разница? У гегемона (как, впрочем, и у всего мира) в наличии кризис, который, так или иначе, надо разрешать. Горячая фаза подразумевает, что решение будет осуществляться здесь и сейчас. Да, при этом велики риски, что всё закончиться банальным пиzдецом (что для гражданки не редкость), но и велика вероятность, что страна перезапустится на новых принципах развития (не спрашивайте каких — не знаю) — благо ресурсов у неё пока достаточно, полный технологический цикл кое-где еще наличествует, пассионарного населения хватает.

    С другой стороны, «холодная фаза», скорее всего, будет означать медленную, но банальную деградацию государства с BLM и прочими БДСМ-ами.

    И в том, и в другом случае во всём остальном мире энергичные парни на местах будут стараться отжать себе всё, что плохо лежит. И «великой» Америке будет ими заниматься недосуг. Что, в принципе, уже явлено сейчас, когда Эрдоган послал «нашего Донни» с перемирем в Карабахе. Не факт, что Эрдогану всё сойдёт с рук, но десятилетие ранее — такое, в принципе, нельзя было представить без мгновенно прилетевшей ответки.

    Поэтому все игроки, почувствовавшие силу, будут откусывать от американских интересов те куски, до которых смогут дотянуться. Повторюсь — это будет и в том, и в другом случае. Просто при удачной «горячей» фазе «надсмоторщик» быстро вернёться в мир с новыми силами, а в случае «холодной» — США дают куда большую фору по времени остальным, предоставляя возможность поэкспериментировать со своей модернизацией. И если она ознаменуется успехом, то американская «стабильная стабильность» встретится с условным «новым СССР», которого, возможно, у неё уже не будет сил побороть, либо она втянет мир в новую мировую войну с соответствующими рисками. Тем более, что на эту роль уже претендует Китай, который ослабление гегемона уж точно не упустит.

    То есть при фазовом переходе риски распределяются по принципу: кто не рискует, тот не переходит в новую фазу и не пьёт шампанское. При этом одного желания рискнуть — тоже не достаточно для успешного перехода. Что, собственно, и приводит к очкованию старую элиту, которая сидит в бункере и у которой хорошо здесь и сейчас.

    При этом надо понимать, что проблемы от проблем в США огребёт, прежде всего, остальной мир. Как вследствие развала и снижения мировой торговли, так и из-за всплеска криминального разгула и военного противостояния всех против всех.

    Более того, социальное «творчество» на местах может носить… гм… не совсем адекватный характер даже в рамках общемирового кризиса. Что, собственно, будет ассоциироваться у многих как крушение вместе с США «золотого» века. Это будет общемировой «1913 год», который обыватели будут вспоминать, как нечто идеальное, не смотря на то, что в этой идеальности и был зарыт её могильщик.

    Я бы как всегда посоветовал запасаться попкорном, но, боюсь, «патроны и тушёнка» могут быть более актуальными.

    Материал: https://wwold.livejournal.com/659497.html
    Источник - Proper .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз