• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 55
    Пользователей: 0
    Гостей: 55
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Дракон против Орла - изрядно потрепанная птица отступает по всем направлениям

    Необъявленная, но фактически ведущаяся САСШ экономическая, политическая и культурная война против Китая повернула вспять. Поднебесная перешла в контрнаступление, отбрасывая "партнера" по всем фронтам. Не помогают ни пошлины, ни всякие финансовые аферы, но прямые угрозы - Дракон продолжает гнуть свою линию, не отступая от нее. И постепенно начиная выигрывать ее.

    Торговая война Трампа с Китаем не помогла экономике США

    Торговая война с Китаем, которую начал президент Дональд Трамп, не достигла своей главной цели - возврата к росту промышленного производства в США - несмотря на введение пошлин на товары китайского экспорта общим объемом сотни миллиардов долларов для подавления их закупок, пишет The Wall Street Journal.

    Пошлины помогли сократить дефицит баланса торговли США с Китаем в 2019 году, однако в целом отрицательное сальдо внешнеторгового баланса Штатов достигло максимума в прошлом году и продолжило расти, отмечает издание. В августе 2020 года внешней торговли товарами достиг рекордных 84 млрд долл, поскольку американские импортеры переключились на дешевую продукцию, выпускаемую в других странах, в том числе, во Вьетнаме и Мексике.

    Тем временем дефицит баланса торговли с Китаем в период пандемии вновь вырос и уже вернулся к уровню, на котором он находился в тот момент, когда Д.Трамп занял пост президента, пишет газета. Промышленное производство в США достигло пика в декабре 2018 года, после чего повышение прекратилось.

    Введение пошлин "способствует возврату в США рабочих мест в промышленном секторе", заявил WSJ торговый представитель США Роберт Лайтхайзер. Он сослался на статистику, по которой число рабочих мест в секторе выросло на 400 тыс. в период с ноября 2016 года до начала пандемии COVID-19 в марте 2020 года.

    Однако эксперты отмечают, что этот рост на две трети произошел еще до того, как Штаты ввели первый раунд пошлин для китайских товаров в июле 2018 года. К началу 2020 года, еще до того, как Штаты столкнулись с пандемией, рост занятости в промышленности остановился.


    Угу, не вышло Грейтэгейна за китайский счет. Настолько хреново все в реальной экономике САСШ, что не помогли даже сделанные китайцами уступки. А на большее рассчитывать не приходится.

    Более того, Китай теснит САСШ и там, где позиции северо-американцев еще вчера казались незыблемыми. А именно - в валютной сфере, где юань постепенно вытесняет доллар. Пусть небыстро, но уверенно и гарантированно.

    Новый игрок: Китай незаметно сделал свою валюту международной

    Китай в начале этой недели сделал очередной небольшой шаг в сторону превращения своей валюты в подлинно международную. Народный банк КНР разрешил местным кредитным организациям не держать резервы при заключении форвардных контрактов на покупку иностранной валюты. Хотя данное решение временно ослабило юань, финансовые власти продолжают постепенно интернационализировать юань при помощи множества способов. Данное движение началось еще после кризиса 2008 года, но в последние месяцы приобретает всё более стремительную форму.

    Доля международных трансакций, осуществляемая в юанях, составляла в начале 2010-х годов всего 1–2%. Маловато для экономики, которая уже на тот момент составляла почти 15% от мировой.

    Тем не менее долгое время финансовые власти Китая никак не заботились об этом несоответствии. Ограниченно конвертируемый юань без международного значения Пекин вполне устраивал. Во-первых, долларовая система в 1990–2000-х годах работала без сбоев и позволяла Китаю стремительно расти и обогащаться, даже несмотря на периодические кризисы.

    Во-вторых, контроль над курсом валюты, сильно препятствовавший ее интернационализации, давал возможность оперативно реагировать на изменение мировой конъюнктуры, опуская и поднимая ее в зависимости от потребности экономики. США, хотя и пытались несколько раз призвать Китай к ответу за валютные манипуляции и занижение курса, долгое время реальных шагов не предпринимали.

    Всё изменил 2008 год. Вера в долларовую систему пошатнулась из-за действительно катастрофического кризиса, который поставил на уши всю мировую экономику. Тогда же стало ясно, что волатильность самого доллара может быть для экономики Китая не менее опасной, чем волатильность юаня. Широкое хождение китайской валюты за рубежом могло бы смягчить эту опасность.


    Много букв, посвященных истории восхождения юаня. Читайте их по ссылке, а тут приведу лишь резюме:

    Разумеется, всё вышеупомянутое еще не означает, что юань в течение нескольких месяцев или года-двух станет мировой валютой, не уступающей по значимости доллару. Однако поступательные шаги китайских властей по либерализации валютного и фондового рынков, стабильная экономическая ситуация и постепенное разочарование инвесторов в долларе должны позволить юаню занять в мире место, адекватное гигантским размерам китайской экономике. Вероятно, это произойдет быстрее, чем думали раньше.

    Уже не "вероятно", а наверняка. И цифровой юань тому порукой.

    Ну а тем временем, на днях свершилось настоящее падение Голливуда: Китай впервые стал лидером на мировом кинорынке

    Китай стал официально самым большим в мире рынком кинопроката в воскресенье 18 октября – кассовые сборы мировых и национальных фильмов в китайских кинотеатрах оказались самыми большими, сообщило отраслевое издание Hollywood Reporter. Согласно данным Artisan Gateway на воскресенье 18 октября, продажи билетов в кино в Китае с начала 2020 года выросли до 1,988 миллиарда долларов, что превышает общие продажи кинобилетов в Северной Америке в размере 1,937 миллиарда долларов. Ожидается, что к концу года этот разрыв значительно увеличится, отмечают отраслевые эксперты. Аналитики давно предсказывали, что самая густонаселенная страна мира однажды выйдет на первое место в мировых чартах. Пандемия ускорила процесс.

    Угу, помимо того, что платежеспособность американцев падает, а китайцев растет, сам Хуливуд скурвился до невозможности. И результат, как говорится, вылез не лице.

    Более того, Дракон настолько осмелел, что обещает бывшему гегемону адекватно отвечать на враждебные действия потив своих граждан. Да, Китай пригрозил США начать аресты американских граждан, чего еще несколько лет назад сложно было себе представить.

    Преследование китайских исследователей в США приведет к аресту находящихся в КНР американцев, заявили китайские чиновники, 17 октября пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники. По данным источника, в КНР «предупредили американских коллег о том, что могут задержать граждан Соединенных Штатов в Китае в ответ на судебное преследование со стороны Минюста США в отношении китайских исследователей, связанных с военными».

    И более того, сегодня Пекин готовит население к войне с Америкой из-за Тайваня. Да и не только,это лишь один возможный вариант перехода к военному противостоянию двух стран.

    Сегодня в Китае на ТВ и в интернете на фоне картинок воинов в камуфляже, бегущих в атаку, хор исполняет песню такого же содержания. Противник – это США и Тайвань. Пропаганду сопровождали учения, во время которых отрабатывались реальные удары ракетами наземного и воздушного базирования. Газета Global Times, голос «ястребов» в Коммунистической партии Китая, предупредила, что США играют с огнем, поддерживая Тайвань. А президент Тайваня Цай Инвэнь будет «стерта с лица земли», если выступит против суверенитета Китая.

    Конечно, одних патриотических песен маловато, но сам факт такой вот психологической подготовки означает, что подобный вариант развития событий вполне допускается. И - не считается чем-то неприемлемым.

    Вот так вот и проходит глория мунди. Кратким оказался американский век и сегодня он заканчивается на наших глазах.

    Правда, это вовсе не означает наступления "китайского века". Но это уже другой вопрос.

     

    Источник - Пишет Серый Крокодил (grey_croco) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз