• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 73
    Пользователей: 0
    Гостей: 73
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (437)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Европа, плывущая в пасть и другие отверстия Песца

    Немного экономических новостей конца октября из Европы, готовящейся погрузиться в новый локдаун с сопутствующим ему Песцом. Впрочем, европейсам теперь придется привыкать жить с ним, пухнастый зверек пришел к ним очень надолго. Даже когда барановирус отработает свои задачи и скоропостижно уйдет на покой, Он - останется.

    Власти Франции ухудшили прогноз падения экономики страны на 2020 год до 11%

    Согласно обновленному прогнозу, экономика Франции, вторая по величине в еврозоне, как ожидается, сократится на 11% в текущем году, сообщил министр экономики страны Брюно Ле Мэр в интервью радиостанции France Inter. Предыдущий прогноз предусматривал падение ВВП на 10%. Президент Франции Эмманюэль Макрон на этой неделе объявил о "новом этапе" борьбы с распространением CОVID-19, который предусматривает частичный локдаун с пятницы. Новые ограничительные меры продлятся как минимум до 1 декабря. "У нас будет непростой четвертый квартал, потому что мы будем ограничены", - сказал Ле Мэр. Между тем он отметил, что пересмотр прогноза на 2020 год был "умеренным" за счет "активного восстановления" экономики в третьем квартале.

    Неслабое такое падение. И это несмотря на внешне уверенный рост французской экономики в третьем квартале. Тем не менее, ВВП остается ниже уровня, который наблюдался до вспышки коронавируса. По сравнению с третьим кварталом 2019 года он сократился на 4,3%. И теперь, в связи с новым локдауном он сократится еще больше.

    Точно так же, как и будет с Германией. И хотя говорят, что Падение ВВП Германии в этом году составит 5,5%, а не 5,8% - прогноз Минэкономики страны слишком уж оптимистичный. Хотя бы потому, что и эту страну тоже повторно накроет Ковидлой.

    Минэкономики ФРГ рассчитывает, что ВВП страны в 2020 упадет не так сильно, как ожидалось - вместо прогнозируемого падения на 5,8% теперь эксперты министерства прогнозируют спад на 5,5%, сообщил министр Петер Альтмайер. "Как ожидается, спад ВВП составит 5,5%", - сказал сегодня Альтмайер журналистам в Берлине. Он напомнил, что в начале сентября министерство прогнозировало спад в 5,8%, а в конце апреля - 6,3%. Теперь прогноз скорректирован, но в ноябре предстоит второй этап общественных ограничений в связи с пандемией коронавируса, поэтому и этот прогноз может быть не окончательным. Успех? Да вроде бы как и нет..

    Со 2 ноября и до конца месяца в Германии будут закрыты рестораны и бары, музеи и концертные залы, салоны красоты и другие предприятия общественной жизни. Превед, Ковидла!

    Тем временем, ЕЦБ не стал менять ставки и намекнул на новое стимулирование. То есть, принимаемые ранее меры уже не действуют, дозу стимуляторов надо увеличивать.

    Европейский центральный банк (ЕЦБ) по итогам заседания в четверг сохранил ставки на нынешнем уровне и не стал менять объём экстренной программы выкупа активов. Но глава ЕЦБ Кристин Лагард заявила о возможности принятия дополнительных мер на декабрьском заседании,поскольку рост числа случаев COVID-19 и новые ограничения угрожают экономике Европы. "Мы отреагировали очень быстро, очень уместно и очень сильно, как некоторые сказали бы, на первую волну, поразившую экономики еврозоны. Мы сделали это для первой волны - сделаем снова и для второй", - заверила Лагард.

    Будет вам вооооот такое стимулирование!

    Глава ЦБ Австрии: вы правильно поняли, что Лагард намекнула на новые стимулы. Угу, тонкий намек правильно понят всеми, кому он адресован.

    Кристин Лагард действительно вчера намекнула на то, что новое монетарное стимулирование уже не за горами, но ждать его стоит не раньше декабря, сообщил в интервью Bloomberg TV глава ЦБ Австрии и член Совета управляющих ЕЦБ Роберт Хольцманн. Хольцманн, который обычно придерживается наиболее «ястребиных» взглядов на денежно-кредитную политику, также отметил, что к декабрю могут появиться новые инструменты ДКП, которые дополнят текущую программу покупку облигаций и кредитования банков. В снижении ставок он особого смысла не видит.

    Интересно, что это за инструменты такие? Будут скупать новые категории бумажного мусора, расширяя его ассортимент? Иди что-то другое? Посмотрим, до декабря всего месяц с копейками.

    А пока суть да дело, в Европе может разориться каждый второй малый и средний бизнес. Что пиведет к катастрофическим последствиям.

    Свыше половины европейских компаний малого и среднего бизнеса окажутся под угрозой банкротства в следующем году, если у них не увеличится выручка. Таковы результаты опроса свыше 2200 подобных компаний из пяти крупнейших экономик региона, который провела консалтинговая компания McKinsey & Co. В ближайшие полгода банкротство угрожает каждой пятой итальянской и французской компании. Малый и средний бизнес критически важен для Европы, так как на его долю приходятся свыше двух третей всей рабочей силы и свыше половины всей произведенной добавленной стоимости. Пандемия сильно ударила по этим компания: 70% из них сообщили о падении выручки. В Италии и Испании ситуация оказалась еще хуже из-за масштабов пандемии и сопутствующих ей локдаунов. Поводов для оптимизма мало, и большинство респондентов описали экономику, как слабую.

    Такой рост безработицы обернется настоящим Песцом. И скормить ему будет нечего.

    Плыви, Европка, в большую-пребольшую Жо.ку. И похоже, что порт назначения уже не так, что бы далеко..

     

    Источник - Пишет Серый Крокодил (grey_croco) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз