• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 67
    Пользователей: 0
    Гостей: 67
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (432)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Вернёмся к евро? Тупик и выбор Молдовы

    Чёрный юмор молдавской, да и вообще пост-советской ситуации заключается в том, что «переход к евроинтеграции» или отказ от неё, в сущности равноценны. И то, и другое – отражение истерики и скандала у нищих, которые хотят разбогатеть, но не знают как. И потому можно сто раз «вернуться к евро», а потом торжественно отказаться от него, отречься и отрясти его прах со своих ног. А потом опять вернуться, и опять отказаться. Вселенная на эту клоунаду нищих смотрит холодно и отстранённо…

    Чтобы лучше объяснить причину столь прискорбного равнодушия объективной реальности к «выбору наций», вообразите себе Робинзона на острове и его современника Адама Смита. Робинзон может любить Адама Смита и восхвалять его до небес. Он может, не получив помощи от Адама Смита проклинать его, и называть «исчадием ада». Но даже если они и были знакомы в прошлой жизни – теперь, когда Робинзон на острове, никакой связи между ним и Смитом нет. Поэтому торжественные возвращения Робинзона к Смиту или торжественное порывание со Смитом – в общем-то, продукт безумия Робинзона, и больше ничего.

    Второй пример: докер может мечтать стать академиком, восхищаться образом жизни академиков. Он же может ненавидеть академиков, проклинать их как захребетников тяжкого докерского труда. В обоих случаях (если дело ограничивается хвалами или проклятиями) докер докером и останется. Ни его подхалимство к академикам, ни его злоба в их адрес его самого академиком не сделают.

    Люди, сформированные «советским проектом», упорно держаться за картину мира, в которой чужой уровень жизни – твой. И эту свою странную веру они передают детям, родившимся уже после краха СССР. Понять простую истину, что в рыночной экономике – чужое есть чужое, и тебя никаким боком не касается (если не за твой счёт пополняется) – они не могут.

    Если взять конкретно Молдову (как иллюстрацию) – то она лишняя для мирового рынка, она не производит никакого продукта, востребованного этим рынком. А потому в ней нет евро. Их нет, если их хождение запретят под страхом смерти, и их нет – если евро сделают валютой страны, и предпишут только ими пользоваться.

    Нельзя «интегрироваться» туда, где всё укомплектовано под завязку, нет вакансий, и идёт сокращение штатов.

    Чтобы было понятно – вообразите, что вы в драном пальто идёте по улице и вдруг видите зеркальные огромные окна богатой фирмы. Там, за окнами – и мебель супер, и техника супер, и люди как с глянцевой картинки… Вы туда заходите в своём рубище и проситесь на работу в этотколлектив.

    При этом ответа на вопрос – «какая нам от вас польза будет?» вы не знаете. Просто очень хочется оказаться коллегой этих сытых и чистеньких людей…

    Тут два варианта: вас поднимут на смех (чаще всего) или подвергнут унизительному позору (иногда, в порядке исключения).

    Возможно, эти чистенькие и сытые люди не хотят сами чистить унитазы в своём сортире. Такое бывает. Правда, на каждый сортир в Европе по десять украинских и польских сантехников, но…

    Возможно, вы уродились красивой девушкой, и её молоды – тогда вам дорога «обслуживать досуг» этих людей.

    При всём позоре таких предложений – они редкие исключения. Чаще всего, конечно, вас выставят за дверь, посмеявшись.

    Потому что чужое – оно чужое, и к вашему не имеет никакого отношения. Это в СССР, когда сосед переехал в новую квартиру, вы обоснованно ждали, что в следующем доме квартиру получите уже вы.

    А ныне – сколько бы квартир не скупил ваш сосед, вам никакого решения жилищного вопроса это и близко не сулит. Скорее, наоборот.

    Высчитывать «средний уровень жизни» в рыночной экономике – бессмысленно. В СССР он имел смысл, как некая планка достатка, доступная каждому, если хорошо трудится. В рыночной экономике средняя величина – та пресловутая «средняя температура по больнице», между человеком в жару и охладевающим трупом.

    Если одни заберут себе всё, и другим не оставят ничего, то ведь средний-то уровень не изменится, понимаете? Нет?!

    Вооружаемся примерами из средней школы. В вазочке было 10 конфет. Толя взял себе 10 конфет. Ване не осталось ни одной конфеты. Но среднее количество конфет у Толи и Вани – 5 конфет на брата…

    +++

    Если у тебя нет евро – ты можешь относиться к евро хорошо или плохо, какая разница, раз их всё равно нет?! Таково шараханье молдаван, когда-то процветавших, а теперь постыдно торгующих рабынями и человеческими органами на пересадку. И укладчиками кафелей в чужих краях…

    Молдаване первым делом шарахнулись в Европу – но поняли, что там ничто, кроме их почек и девушек по вызову не востребовано. Не получивши евро, молдаване обиделись, и пошли в обратную сторону. То есть в страну, которой больше нет. Как они могут вернуться в СССР (при всей ностальгии по его благолепию) – если даже Россия не в СССР?! Как можно восстановить былые хозяйственные связи?

    Обиженные молдаване пришли на земли руин и упадка, в пустыню. Потоптавшись там, где всё равно ничего нет, и попытавшись выпить все свои вина самостоятельно, и все свои фрукты зажевать лично, не добившись в том успеха – огорчённые молдаване пошли снова в Европу. Там их опять спросили, с чем они явились на мировой рынок. Вина и фрукты забраковали, а промышленной продукции давно уж нет, в этот раз даже и не пытались предлагать.

    Зато предложили «совковый подход»: мол, мы к вам пришли, давайте нас обустраивайте! Вон, в Кабуле, СССР сажал деревца и пускал троллейбусы мимо средневековых дувалов, давайте и вы нам так же…

    Запад вообще не понимает такого подхода – «мы к вам пришли, вы нас обустраивайте». Если вы пришли к нам – так предлагайте, с чем пришли, а иначе на кой хрен вы нам нужны?!

    Рыночная экономика устроена так, что в ней, в первую очередь – слабым не платят. Никто не будет покупать то, что можно отнять силой бесплатно. Платить начинают только с того уровня, когда воевать – себе дороже, после расчётов, доказывающих, что насилие обойдётся дороже, чем торг.

    Тогда (посчитав) – от насилия отказываются (временно) и делают предложение об оплате. Но опять же, не всего, что наваяли молдавские или украинские руки, а только того, что интересно мировому рынку.

    То есть: либо дешевле предлагаемого там, либо уникально по качеству, не имеет аналогов.

    Что может ждать Молдову на рынке, на котором даже знаменитые (и гораздо более южные) итальянские виноградники «великих вин» в XXI веке оказались убыточными для владельцев?! Ведь Молдова некогда была Колымой Римской Империи, и Овидия туда сослали – как в России ссылают в Сибирь…

    А промышленность Кишинёва разрушена так давно, что это уже времена почти Овидия, легендарные. С тех пор выросло уже два поколения рукозадых дебилов, ничему не учившихся, кроме свободы личности и уркаганского «достоинства», ПТУ – просто презирающих! Значит – только агро, а с точки зрения аграрной вы для Европы – Колыма!

    Так что снова: девок на панель, и органы на донорские пункты, а больше от вас ничего не оплачивается.

    +++

    Молдавская обида на Евросоюз, разочарование в Европе заставляло молдаван дважды плевать Европе в лицо. Но плевки летели низко, и не долетали Европе даже до ботинок. Первый раз молдаване избрали коммунистов с огромным перевесом, думая, наверное, что снова в СССР попадут. Ничего не получилось. Евро как не было, так и нет. Молдаване пошли снова в Европу. И с тем же «успехом». Тогда они сделали «ход конём» и притащили во власть социалистов, царя Додона.

    Сегодня начинается новая серия «марлезонского балета»: Большинство голосов на выборах президента Молдавии набирает лидер оппозиционной проевропейской Партии действия и солидарности бесноватая из «меньшинства», известно какого, Майя Санду. Тварь и мразь редкостная, но Додон жизни не вернул, может быть, эта змея выклянчит в Европе подаяние…

    Молдавские шараханья становятся циклическими, они гуляют вправо-влево как маятник, что отражает наше общее евразийское состояние. И очень печально. Потому что в каждом новом цикле шараханья всё меньше надежды и всё больше отчаянья, досадливого мщения, бессмысленного и беспощадного.

    Земля умирает. Наша или молдавская – с разными скоростями, но с одной тенденцией. Воскресить землю те, кто потерял адекватность (ещё в «перестройку») – не могут, в силу неразвитости сознания. Человек массы дичает, забывает светлое прошлое, и семимильными шагами идёт в феодализм.

    Феодализм – напомню – не продукт беспочвенной злобы феодалов – а итог умственной недоразвитости всего общества. Люди жили (и будут жить) при феодализме не потому, что хотят там жить, а потому, что иначе у них, ничему не учившихся и всё перепутавших, жить не получается.

    Феодализм с его крайней простотой общественных отношений, выстроенных на прямом терроре и зуботычине – неизбежный приют для идиотов. И он может продолжаться сколь угодно долго – пока идиоты не излечатся от идиотизма.

    При этом сам по себе он отнюдь не способствует лечению от идиотизма, и совсем наоборот. Например, он ломает и сносит все образовательные системы для «кухаркиных детей», оставляя их безграмотными… навсегда?!

    +++

    А что такое капитализм? Это неустойчивое и нестабильное переходное состояние, которое никогда и нигде не бывает само по себе. Если капитализм не перетекает в социализм на восходящем тренде, тогда он всего лишь –

    -НЕДОРАЗВИТЫЙ ФЕОДАЛИЗМ.

    Он сегодня именно такой, и уже совершенно очевидно, куда он идёт: к мёртвой ренте латифундиста, в окончательный феодализм.

    Понятно, что Додоны этот переход придерживают, притормаживают, а твари вроде Санду – ускоряют, разгоняют. Но в целом, что и доказывают колебания толпы туда-сюда, они все в итоге стремятся к одному знаменателю.

    Современному капитализму некуда восходить, кроме как к феодализму, «светлому будущему угнетателей», потому что матрица общественного прогресса перевёрнута.

    Каждый капиталист стремится выйти из суеты живого дела к окончательному и спокойному положению чистого рантье, стригущего купоны, и более ничем производственным не занятого. То есть отказ от труда, общественно-полезной деятельности – есть цель и идеал всякого труда и всякой деятельности при капитализме.

    Уже сформирована идеология «труда, как проклятия», вытесняющая протестантскую трудовую этику, и видящая в любой трудовой нагрузке «удел неудачников».

    +++

    Самое страшное – не то, что это происходит, а то, что большинство людей уже неспособны понять эту очевидность. «Люди будут жить, как они того достойны» - жестокий, но увы неотменяемый закон объективной реальности. Нет благоустроенного ума – не будет и благоустроенного быта. Жестоко? А что делать?!

    Если люди в XXII веке будут жить при фараонах, большинством – в рабах, говорящих орудиях, и принося кровавые жертвы Молохам с Ваалами, страшные, горькие слова скажет об этом Объективность:

    - Они заслужили так жить…



    Источник - Дмитрий НИКОЛАЕВ, обозреватель "ЭиМ". .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз