• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 87
    Пользователей: 0
    Гостей: 87
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (441)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    России придется согласиться на продажу Беларуси нефтяного месторождения

    Президент Александр Лукашенко изъявил желание купить в России нефтяное месторождение для самостоятельной разработки. Чем же ответят в Москве на данную инициативу Минска, если учесть, что наши недра не могут быть переданы иностранцам в собственность?

    Прежде всего, необходимо определиться с терминами. По закону «О недрах» российские природные ресурсы принадлежат государству и могут передаваться только в пользование в соответствии с лицензией на разработку, где четко оговорены все условия. Сами месторождения нефтяникам не принадлежат, поэтому Александр Григорьевич, судя по всему, был неточен с формулировками. Иностранные компании, как правило, заходят в российские проекты совместно с местными игроками. При этом Белоруссия уже владеет одной нефтяной компанией, которая ведет разработку на Ямале. ОАО «НК Янгпур» было создано в 2012 году, а годом позже его приобрела «Белоруснефть».

    Получается, что Минск и так уже присутствует на российском нефтяном рынке. Другой вопрос в объемах: на Ямале он в прошлом году добыл всего 224 тысячи тонн, а у Москвы белорусы закупают беспошлинно 18 миллионов тонн, которые перерабатывают на НПЗ и реэкспортируют за рубеж. Вероятно, именно нововведения в виде «налогового маневра» в отечественной нефтянке и подталкивают Беларусь к тому, чтобы надежно закрепиться в России и начать самостоятельно добывать у нас углеводородное сырье в гораздо больших объемах, чем раньше. Однако с этим могут возникнуть серьезные проблемы:

    Во-первых, все хорошие месторождения уже давно разобраны и поделены, и местные олигархи едва ли будут готовы «по-братски» ими поделиться. На что Минск может реально рассчитывать, это относительно небольшое месторождение, которое необходимо разрабатывать с нуля.

    Во-вторых, не совсем понятно, где Александр Григорьевич намерен найти на это масштабное мероприятие свободные средства. Белоруссия находится не в лучшем финансовом положении, потому ее президент с высокой долей вероятности будет выпрашивать у Кремля целевой кредит на свой проект.

    В-третьих, в условиях низких мировых нефтяных котировок разработка месторождения в чистом поле будет не самым выгодным занятием, если, конечно, Минск не получит для себя приличных налоговых преференций. Но это может вызвать резкое недовольство уже у местных олигархов, которых поставят в неравное положение.

    Пойдет ли на это Кремль? Вопрос не вполне однозначный. С одной стороны, история получается весьма экономически невыгодной для России. С другой стороны, в Москве явно ждут от Александра Григорьевича благодарности за поддержку в виде дальнейших шагов по интеграции в рамках Союзного государства. Придется как-то утрясать вопрос с компенсациями Белоруссии ее потерь по налоговому маневру в российской нефтянке. Кроме того, от Минска теперь требуют переноса экспортных потоков из Прибалтики в наши порты, что сорвет покров тайны со многих «серых» схем с экспортом нефтепродуктов, которые приносят хорошую прибыль уважаемым людям в Белоруссии.

    Более чем вероятно, что правящие элиты в союзных республиках сумеют в конечном итоге найти общий язык и компенсировать за счет федерального бюджета возникшие неудобства, дав им пропуск в отечественный нефтебизнес. Другого выхода здесь нет.

    Автор: Сергей Маржецкий

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз