• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 58
    Пользователей: 0
    Гостей: 58
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Голос Мордора: Две дороги, которые лежат перед Молдавией

    Перед Молдовой сегодня две дороги. Одна ровная и прямая, а на другой лежат грабли

    Старые добрые грабли, на которые многие молдоване привыкли наступать десятки раз, начиная с конца 80-х годов двадцатого века. И выбор очень прост – начать нормально развиваться, либо снова зависнуть в безвременье, да ещё с огромным синяком на лбу.

    Во времена СССР Молдавия была по-настоящему благодатным краем. Маленькая республика с превосходным климатом, очень развитое сельское хозяйство, овощеводство, фрукты, знаменитые на весь СССР молдавские вина. Молдавскую плодоовощную продукцию и вино можно было встретить на прилавках магазинов в самых далёких уголках огромной страны. В города работали десятки фабрик и заводов, которые производили огромное количество самой разной продукции. Это были и микросхемы, различная электроника, сверхтонкие провода, различные компоненты и системы для оборонки, тракторы, холодильники, телевизоры, насосы – наверное всего не перечесть. Многие помнят ту Молдавию до сих пор. Красивые холмы, покрытые виноградниками, извилистый Днестр, берега которого были буквально усыпаны базами отдыха, небольшой, но густонаселённый уютный Кишинёв, каждое лето утопающий в зелени и прекрасный, добрый и гостеприимный народ.

    Всё резко изменилось в конце 80-х. Перестройка очень сильно ударила по Молдавии, подняв пену «творческой интеллигенции», тех самых людей, которые и при СССР катались, как сыр в масле, но внезапно ощутили себя вообще невесть кем – ни много ни мало – потомками великих римлян. И эти самые «потомки великих римлян» планомерно и уверенно повели некогда процветающую республику в ад. Разумеется, на флаг государства был поднят национализм, причём, даже не молдавский, а румынский. Дело в том, что эти два народа говорят на одном языке и достаточно схожи культурно, но тем не менее, то, что никаких молдован нет, а есть только румыны – конденсированная ложь.

    Исторически Молдова куда старее Румынии, её государственность насчитывает несколько веков. И если уж на то пошло, то часть территории Румынии можно рассматривать как оккупированные молдавские земли. Собственно, приграничная провинция Румынии так и называется – Молдова.

    Националисты, как могли, начали тащить Молдову в Румынию. Буквально за уши. Республику очень многонациональную, где кроме молдован проживало огромное количество русских, украинцев, гагаузов, болгар и других национальностей. И, конечно же, перспектива «стать румынами» улыбалась очень немногим. Да и среди молдован хватало тех, кто прекрасно помнил зверства румын в оккупированной Молдавии во время Великой Отечественной войны. Тогда говорили, что они «хуже немцев». И на самом деле, румыны всегда считали молдован неким «вторым сортом», что сразу проявилось ещё во времена первой румынской оккупации, начавшейся в 1918-м году.

     Одним из самых фееричных актов новых «румынских националистов» был развод молдавского царя (господаря) Штефана Великого с его русской женой. Дело в том, что это царь умер несколько веков назад и разводить пришлось памятник. Кстати, на самом деле он очень хорошо относился к Русского государству и искал союза и покровительства, но об этом сейчас говорить не принято.

    В результате националистической политики Молдавия потеряла Приднестровье, очень большой многонациональный регион, наверное, наиболее промышленно развитый в Молдове. Чуть было не отвалилась и Гагаузия на юге страны. Но зато Молдова начала свой бесконечный путь «в Европу». Заключался он в том, что в стране полностью остановилась вся промышленность, а экономика на какой-то период свелась практически к натуральному хозяйству. Инфраструктура ветшала и рушилась, народ беднел. По большому счёту, буквально за десяток лет Молдова была доведена до совершенно нищенского состояния, став одной из беднейших стран Европы. При том, что потенциал к развитию был даже и без промышленности – молдавские вина и плодоовощную продукцию хорошо знают и любят в России. Но политическая целесообразность диктовала то, что Россия – оккупант и агрессор и поэтому, от неё необходимо как можно дальше дистанцироваться. Самое интересное, что буквально в это же время в самой России работали сотни тысяч рабочих из Молдавии, которые отсылали деньги на жизнь свои семьям домой.

    Со времени обретения независимости Молдова прошла очень большой путь. Страной пытались управлять все – прорумынские националисты, просто националисты, коммунисты-хамелеоны, те, кто пытался тащить Молдову в Европу, туда, где её никто не ждёт. Результат очевиден. Он – нулевой. Даже более того – он отрицательный. Если сравнивать нынешнюю Молдову с советской Молдавией, то мы увидим практически разрушенную, нищую страну без экономики, потерявшую огромную часть населения. И сейчас, у Молдовы появился шанс. Чтобы у людей снова появилась работа, причём дома, а не в Италии, или Португалии, чтобы начала восстанавливаться инфраструктура, чтобы впереди снова забрезжил какой-то свет. И от сегодняшнего выбора зависит, отряхнётся ли Молдова от морока трёх бессмысленных десятилетий либо продолжит свой бесконечный и тупиковый путь «в Европу», или в нищую Румынию.


    Источник - Голос Мордора, специально для News Front .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз