• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 69
    Пользователей: 0
    Гостей: 69
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Пекин очертил границы своего будущего кластера

    Итогом онлайн-саммита стран АСЕАН (Вьетнам, Таиланд, Мьянма, Лаос, Камбоджа, Малайзия, Сингапур, Индонезия, Бруней и Филиппины) объявлено о подписании соглашения о Всеобъемлющем региональном экономическом партнерстве (ВРЭП).

    Помимо членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, в него вошли Китай, Япония, Южная Корея, Австралия и Новая Зеландия.

    Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян заявил, что заключение соглашения о создании ВРЭП "это не только прорыв в экономической интеграции стран Восточной Азии, но и победа многосторонности и свободной торговли".

    И это действительно так. Если посчитать на основе данных Всемирного Банка на конец 2019 года, ВРЭП формирует общее торгово-экономическое пространство совокупным размером ВВП в 25,56 трлн долларов. При суммарном мировом ВВП в 87,7 трлн. Иными словами, это почти 30% экономики планеты и 82% размера ее промышленного производства.

    Важным в произошедшем являются следующие два момента.

    Во-первых, приведенный размер экономического союза не окончателен. Он захватывает Японию – лидера другого экономического объединения – Всеобъемлющее и прогрессивное Транстихоокеанское партнерство (CPTPP), в свое время инициированное США, а также других его членов – Австралию и Новую Зеландию.

    После того, как Трамп этот договор покинул, CPTPP превратилось в чемодан без ручки. С одной стороны, выйти как-то стыдно, больше десяти лет переговаривались. С другой, без американского потребительского рынка, соглашение потеряло какой-либо важный практический смысл, так как внутренняя торговля между его участниками большого объема не имела. Хотя некоторые мелкие удобства договор, надо признать, партнерам предоставлял. Потому его так и не отменили.

    Пересечение двух соглашений через Японию, Австралию и Новую Зеландию вдыхает в CPTPP столь остро ему необходимый практический смысл. Так что и без хрустального шара предсказать достаточно скорое поглощение CPTPP ВРЭПом труда не составляет. Это значит, что в результате совокупный экономический вес торгового союза во главе с Пекином перевалит за 30%, а, возможно, приблизится даже к 34-35% от общемирового.

    Во-вторых, в соглашении нет ни США, ни Евросоюза, ни России, ни ЕАЭС. Более того, если той же Индии, и ряду других государств АТР, вступление в будущем не возбраняется, то всем прочим туда путь чрезвычайно затруднен.

    Не по ошибке, а по вполне четкому умыслу. В существующем, и даже в перспективном (в смысле поглощения прочих стран CPTPP) виде, могучая глыба Китая будет иметь абсолютное превосходство над всеми прочими «партнерами». ВВП КНР в 4 раза больше японского, почти в 10 раз больше южнокорейского, в 12 раз больше австралийского, а уж всякие там Тайланды с Сингапурами и Новыми Зеландиями Поднебесная накрывает буквально как слон черепаху.

    Законы экономической гравитации не уступают по фундаментальности небесной механике. Через 20 лет, в течение которых участники соглашения намерены отменить все внутренние экономические и торговые ограничения, экономики всех стран ВРЭП полностью замкнутся на Китай. Сформировав такой общий рынок, Пекин гарантированно превратится в монопольный центр, устанавливающий и определяющий правила и ритм его жизни. По достижению чего КНР полностью утратит потребность в европейских и американских потребительских рынках.

    Вот отсюда и выходит, что буквально на наших глазах, Пекин публично очертил границы своего будущего закрытого торгово-промышленного экономического кластера. А еще показал, что мир без Америки вполне в состоянии начать обходиться уже.

    Настало время многим хорошо подумать. В том числе и в России – куда и с каким содержанием (идеологией) идти.


    Источник - russtrat.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз