• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 108
    Пользователей: 0
    Гостей: 108
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (921)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Голос Мордора: Перемены Молдавии не грозят

    В связи с победой на президентских выборах в Молдавии Майи Санду, политические аналитики всех спектров выдают кучу прекрасных прогнозов, что же всё-таки ждёт страну в будущем

    Кто-то предрекает Молдове процветание, причём уже в ближайшем будущем, кто-то пугает присоединением к Румынии, кто-то обращает внимание на проблему Приднестровья, которая вроде бы, может обостриться, а кто-то предсказывает и фактический развал маленького государства. Вся эта аналитика, безусловно, прекрасна, но и вся она ошибочна. По одной причине – в Молдове не случится ровным счётом ничего. Не будет никаких резких телодвижений в сторону Румынии, в отношении Европы – возможна только риторика «положительных мессэджей», а с Приднестровьем всё останется примерно на том же уровне, что и сейчас, ну и, конечно, никакого развала Молдовы не предвидится.

    Процветания тоже не будет. Откуда ему взяться в стране, экономика которой состоит из торговли и сельского хозяйства?

    Молдова – это такое политическое болото, в котором изменения в какую-то внятную сторону вообще вряд ли возможны. Страна попала в ту ситуацию, из которой практически нет выхода. В первую очередь из-за того, что население страны очень сильно расколото. Кто-то до сих пор продолжает верить в «европейский путь», по которому Молдова скребётся почти три десятка лет, но так и не может никуда доползти, кто-то, на самом деле, достаточно небольшая группа, хочет присоединения к Румынии. Это тоже своеобразный путь в Евросоюз, но вряд ли достойный, так как при нём неизбежна полная потеря государственности и суверенитета. Ещё одна, достаточно большая группа, выступает за хорошие отношения с Россией. Проблема в том, что на самом деле в Молдове не способна доминировать ни одна из этих групп и поэтому в обозримом будущем, страна обречена находиться в подвешенном состоянии, фактически никак не развиваясь.

    То, что «путь в Европу» тупиковый – верят либо зомби, либо глупцы. Причина проста – Европе не нужна никакая Молдова. От слова вообще. Даже как некий объект геополитики она совершенно не интересна Западу, достаточно держать её на достаточно коротком поводке, чтобы не было телодвижений в сторону России. В качестве буфера и раздражающего элемента у Запада есть Украина, которая прекрасно справляется с этой ролью, и в данном плане Молдове предложить совершенно нечего. По сути дела, неинтересно даже Приднестровье, ибо раскачивание ситуации там может оказаться фатальным для самой Молдовы, а условный Запад из-за разыгрывания этой карты может понести значительные издержки. Приднестровье выгодно содержать в нынешнем статусе, тем более, что оно достаточно плотно интегрировано в экономику Молдовы и стрелять там никто ни в кого не собирается. Слишком уж дорого это в итоге может обойтись.

    Экономически Молдова также не представляет для Европы никакого интереса. Молдавские товары Европе не нужны, хватает своих, а как рынок сбыта – население слишком маленькое и небогатое, чтобы как-то напрягаться. Что смогут купить – и так купят. Какая ещё к чёрту интеграция?

    Что касается Румынии, то там, наверное, не прочь присоединить Молдову, но это тоже сопряжено с большими проблемами. Во-первых – большая часть населения Молдовы этого не хочет, а во-вторых – Румынии придётся кормить и содержать Молдову, причём достаточно долго. Вряд ли такая перспектива улыбается румынам, которые, мягко говоря и без того не особо богаты. Если я не ошибаюсь – Румыния беднейшая страна Евросоюза. Ну, или где-то очень близко к этому статусу. Так что присоединение Молдовы, даже мирное, будет для Румынии воистину тектоническим потрясением, от которого она будет отходить длительное время.

    Разумеется, что с Майей Санду не будет никаких улучшений и в отношениях с Россией. Парадоксально то, что и ухудшений скорее всего не будет. Майя Санду, если и не любит Россию, то точно не дура и прекрасно понимает, что достаточно плотные экономические связи с Россией, наверное, единственный способ оставить Молдавию хотя бы в нынешнем состоянии, без ухудшений. Россия – единственные рынок сбыта молдавской продукции, которая на 95 процентов аграрная. Больше страна предложить ничего не может, так как другой экономики в ней нет. Вся промышленность уже давно и благополучно уничтожена. В общем, вполне вероятно, что экономические связи с Россией даже укрепятся. Да, при этом Майя будет петь дифирамбы Западу и даже грозить пальчиком Приднестровью, но скорее всего – это максимум, что она сможет себе позволить.

    В общем – не переживайте за Молдову. Свой путь она ещё явно не прошла, как и многие другие бывшие республики Советского Союза. Единственное что плохо – к болоту привыкаешь и выбраться из него очень трудно. Но всё-таки, будем надеяться, что у Молдовы это получится. Но, не завтра. И не через несколько лет. И не во время президентского срока Майи Санду.


    Источник - Голос Мордора, специально для News Front .

    Комментарии:
    • #1 написан 19 ноября 2020 09:48
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз