• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 39
    Пользователей: 0
    Гостей: 39
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    На волнах Орды чуть подлиннее рубрика “Демократия наносит ответный удар по Китаю”, добрый день, дорогие друзья.

    История, которую мы вчера нашли и о которой сегодня хотели бы вам рассказать, сама по себе настолько великолепна, что для неё сложно подобрать подходящие сравнения, образы и шутки. Бывает же.

    Но погнали издалека.

    Как вы знаете, некоторое время назад с подачи нашего с вами кандидата на проходящих в США президентских выборах в мир был запущен мем, что ковидлу изобрели тоталитарные китайцы, но она от них сбежала - то ли из лаборатории, то ли из супа в одной из уханьских закусочных.

    Это не суть важно. Важно, что когда ковидла сбежала, Китай скрысил и никому об этом не сообщил, из-за чего мир не успел адекватно подготовиться к надвигающейся пандемии.

    Мем был скляпан по чисто конъюнктурным соображениям. Напомним, нашему с вами кандидату в год выборов было кровь из носу необходимо продемонстрировать, что Америка стронг и уже грэйт эгейн, и массовый локдаун с сотнями тысяч жертв в эту концепцию никак не укладывался.

    Его оппонентам - демократической партии - ковид, наоборот, пришёлся весьма кстати, потому что позволил вздрючить электорат и психологически, и экономически и на голубом глазу обвинить в творящемся бардаке федеральную власть, не сумевшую справиться с коронавирусом.

    Как бы там ни было, Америка в очередной раз попробовала переложить вину со своей больной головы на чужую: демократы высокую смертность в своих штатах спихнули на федеральный центр (хотя при широкой автономии именно они отвечают за благополучие населения в собственной вотчине), а федеральный центр попытался спихнуть всё на Пекин, типа, проклятые коммуняки нас подставили.

    Ок, схема в целом рабочая и некоторое время имела все шансы, выкипев, кануть в Лету, ограничившись перепалкой в Твиттере между американскими и китайскими официальными и полуофициальными лицами.

    Если бы, дорогие друзья, не кенгуровые австралийские союзники Америки.

    Которые решили, что на фоне громких обвинений со стороны сюзерена в адрес Пекина наконец-то пришло время мировой демократии как следует прижать китайских коммуняк.

    Тут надо понимать, что на политическом уровне свежий раунд тёрок непосредственно между Китаем и Австралией начался ещё в прошлом году, на волне протестов гонконгских они же детей. Тогда разборки между сторонниками гонконгской автономии и материкового Китая перекинулись в том числе и в австралийский кенгурятник, где обучаются сотни тысяч студентов со всего Китая. И кто-то из сторонников автономии даже получил в табло в рамках обсуждения политических разногласий, после чего официальный Пекин заявил, что да, наши граждане готовы отстаивать территориальную целостность страны и очень патриотичны - и чё?

    А Австралия сказала, что ничё, сейчас мы подумаем, стоит ли закрыть все филиалы Института Конфуция на нашей территории (это такие культурные центры, часть китайской глобальной программы мягкой силы).

    В общем, расклеиваться начало уже в прошлом году, поэтому Австралия мем с китайским ковидом восприняла как прибытие долгожданного подкрепления на войну с Пекином и в свою очередь призвала расследовать действия КПК по несвоевременному предупреждению мирового сообщества о новой глобальной угрозе.

    Китай ещё некоторое время огрызался, постоянно отвлекаясь на восстановление подраздолбанного они же детьми Гонконга, а потом, когда основная часть работ была закончена и стало понятно, что главный они же деть Джошуа Вонг вот-вот сядет, огляделся и спросил, где это грёбаное кенгуру.

    И следом пробил в это грёбаное кенгуру аккуратную двушечку. Сначала с левой - опубликовав в Твиттере с профиля своего официального СМИ картинку с австралийским солдатом, перерезающим горло афганскому ребёнку (после доклада о зверствах австралийских солдат в Афганистане). Получилось мощно, австралийские официальные лица чуть не вышли на околоземную орбиту с требованиями срочно удолить и извиниться за публикацию. А затем Китай пробил с правой - подняв тарифы на ввоз австралийской винной продукции на 212%.

    И где-то тут до Канберры начало доходить, куда её сейчас приведёт демократия.

    Китай - в принципе крупнейший торговый партнёр Австралии на мировом рынке. Порядка 30% всего австралийского экспорта уходит в Поднебесную - начиная с железа, угля и сжиженного природного газа и заканчивая сельхозпродукцией.

    На экспорте в Китай Австралия в прошлом году заработала около $170 млрд, согласно официальным данным.

    Что касается австралийского вина, то на Китай ориентировано примерно 40% от всего экспорта страны по этой позиции.

    И если на картинку со зверствами австралийских военных официальные австралийские лица ещё смогли что-то вскукарекнуть, то на взвинчивание тарифов, которое, сохранись оно, рискует похоронить всю австралийскую винную отрасль в принципе, ответить им было уже нечего - и случилась ржака.

    Со вчерашнего дня в сети запущен демократический флешмоб, придуманный Межпарламентским Альянсом против Китая (IPAC). Это удивительная структура, которая была запущена в 2020 г. к годовщине Тяньаньмэня. Включает в себя 100 парламентариев из демократических стран (там все - Италия, Швеция, Австралия, Словакия, Франция, Германия и проч.) и ставит себе задачей выработку единого подхода по взаимодействию с Китаем и КПК в свете постоянного угнетения свободы слова и преследований оппозиции по политическим мотивам на территории Поднебесной. Это не шутка, такая организация действительно есть, в ней состоят реальные члены парламентов реальных государств. О них пишут СМИ.

    Так вот. Челлендж “нас не забуллить” (словами не передать, это надо смотреть, ссыль в конце абзаца) призывает пользователей Твиттера продемонстрировать Китаю демократическое единство: пойти в ближайший магазин бухла, купить там бутылку или две австралийского вина и выпить. Чтобы знали проклятые коммуняки, что и без их рынка австралийское вино не пропадёт.



    Можно только догадываться, дорогие друзья, как широко распахнулись глаза у китайцев от такого коварного контрудара.

    Потому что, во-первых, даже если мы все сейчас пойдём и выбухаем всю австралийскую винную продукцию из магазинов, то австралийским производителям от этого ни холодно и не жарко. Эта продукция для них уже была реализована, свои деньги они при отгрузке уже получили, дальнейшая прибыль от реализации пойдёт в карманы торговых сетей.

    Для австралийских производителей проблема сейчас вообще в другом. У них в 2020 г. самый низкий урожай винограда за десятилетие. Плюс засуха и пожары на континенте в 2019-2020 г. (помните, коалы горели?), из-за которых ценник на воду (которую, напомним, Австралия импортирует) тоже поднялся, что, в свою очередь, повысило стоимость производства вина.

    И вот на фоне этой феерии они фактически теряют крупнейший рынок сбыта, будучи то ли четвёртым, то ли пятым по величине мировым экспортёром вина. Проблема для австралийских производителей сейчас - это куда девать напиток?

    Потому что здорово, конечно, что Юрген или Саманта пошли и выпили сегодня две бутылки “Шираза”, но в идеале нужно, чтобы страны радикальным образом пересмотрели квоты на ввоз австралийского вина. Вот это была бы настоящая солидарность, но её не будет, потому что вина в мире и так полно - и у Италии, и у Германии, и у Австрии, и у Франции, и у России, и в США, и в Канаде, и вообще везде.

    А раскидать нужно около трёхсот миллионов литров, закупать которые китайскому ритейлу отныне нвыгодно. И так каждый год, пока Китай не вернёт нормальные тарифы - если вернёт.

    Но самое классное, что нам во всей этой истории больше всего нравится - и это во-вторых - это мессидж, который солидарные демократические парламентарии послали в поддержку Австралии. Звучит он примерно так:

    “Нашего партнёра на международной арене только что отмудохал Китай, причём, не виртуально, а по-настоящему, нанеся тяжёлый удар по одной из крупнейших отраслей, можно сказать, в печень. Оправиться от такого самостоятельно страна вряд ли сможет. В сложившейся ситуации мы не видим для себя иного выхода, кроме как бухнуть. Юху! Давайте бухнём. Давайте сделаем флешмоб и будем бухать вместе. Но мы не просто бухаем, мы бухаем в поддержку Австралии. Настоящие австралийские вина, купите и вы бутылку, а лучше две”.

    Это какой-то паноптикум.

    Стратагемы Сунь Цзы впервые столкнулись с каким-то глобальным украинским шапито, пытающемся постоять за себя на сломанных ногах, вытирающим кровавые сопли, при этом весело хихикающем: “Ну чё, китаёза, как мы тебя уели-то? Понял? То-то же, знай наших!”.

    Из этой потрясающей истории также следует один простой вывод.

    В современном мире вообще не важно, как страна самоидентифицируется: считает ли она себя демократией, автократией или сборищем ластоногих глиномесов с Нибиру. Важно как у страны дебет с кредитом сходится и что там в бухгалтерских книгах пишут.

    И лучше быть трезвым и независимым авторитаристом, чем бухим зависимым демократом.

    Нам ли не знать.

     

    Источник - [Орда] - родная, злобная, твоя .

    Комментарии:
    • #1 написан 22 декабря 2020 18:59
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз