• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 76
    Пользователей: 2
    Гостей: 74
    iCycle i3bairdal
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Оплатите любовь к родителям, граждане!

    Пока вся страна в едином порыве сражается с коронавирусом, наши дорогие (да, они для нас с вами снова «подорожали» в плане их содержания недавно) депутаты не сидят сложа руки. Лучше бы просто сидели. Но зарплату надо отрабатывать? Потому и получается вот такое нечто, которое мы сейчас будем обсуждать.

    Вместо госпенсий

    Обычно мы ждем каких-то странных и не совсем хороших вещей от той самой партии, которая незримо присутствует во всех делах страны. Однако сегодня, увы, мы с полным удивлением и оторопью смотрим на творение товарищей из-под флага сине-желтого, то есть, ЛДПР. Похоже, сбылась не раз устно озвученная мечта Жириновского:

    «Пенсию должны платить дети родителям, а не государство»?

    Депутатами от ЛДПР В.Л. Пашиным и А.В. Андрейченко был подан проект внесения изменений в федеральное законодательство. Проект называется «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части мер поддержки трудоспособными совершеннолетними детьми своих нетрудоспособных и нуждающихся в помощи родителей». Он был принят к рассмотрению.

    Что хотели сказать депутаты, работая над своим проектом?

    Вот цитата из пояснительной записки к проекту.

    «Действующий Семейный кодекс Российской Федерации наравне с обязанностью по содержанию родителями своих несовершеннолетних детей, также включает нормы, обязывающие совершеннолетних детей содержать своих нетрудоспособных родителей.

    Однако, как показывает практика, мер поддержки государством, как самих несовершеннолетних, так и воспитывающих их родителей несравненно больше аналогичных мер, направленных на поддержку нетрудоспособных родителей и их совершеннолетних детей.

    Забота о своих престарелых и нуждающихся в помощи родителей – это безусловный долг каждого человека, независимо от того, предусмотрено это в законе или нет».

    Ну, перевод ясен и понятен: у государства нет денег на то, чтобы поддерживать должным образом. Желание есть, а денег – нет. Что надо сделать в таком случае? Правильно, запустить государственную руку в карман к гражданам.

    Проверено уже российской действительностью. Работает, как часы.

    Выглядит, правда, не очень. Привкус какой-то на языке остается от понимания. Знакомый и неприятный.

    Я согласен, что забота о престарелых родителях – это долг каждого нормального человека. Особенно, если он действительно нормальный человек. Это не надо прописывать в законах, как и любовь к детям. Тут все просто: если человек – Человек, то и детей он своих будет любить, и родителей чтить.

    И никакие писульки ему в этом не помощники. Это долг совести каждого гражданина.

    А у кого душонка на иное настроена, да ему хоть пять законов пропиши, толку с этого ноль.

    Однако не станем забегать вперед, давайте ознакомимся подробно с проектом закона.

    Два процента за услуги матери

    В первую очередь господа депутаты хотят изменить статью 87 Семейного Кодекса РФ. В новой редакции статья должна будет выглядеть вот так:

    «Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей:
    1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.»

    Вот, как хотите, но в этом коротеньком тексте просто все удивительно и омерзительно одновременно. Государство на уровне своего закона обязывает нас заботиться о своих родителях. Вообще, в этом обязательстве кроется, конечно, изрядная хитрость.

    Государство снимает с себя часть бремени по содержанию граждан, которые верой и правдой пахали на это самое государство.

    Вот только делается это все (как всегда у нас) некрасиво и с оттенком презрения к гражданам.

    Не хотят, понимаешь, заботиться о родителях, эгоисты! А вот мы вас! Законом! И в соответствии с оным вы будете, такие-сякие, чтить своих престарелых родителей и заботиться о них!
    За свой счет. Это же ваши родители, в конце концов…

    «2. Для целей содержания нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей трудоспособными детьми, последние обязаны осуществлять перечисление части полученного ими дохода в виде вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу в размере не менее 2 (двух) процентов от данного дохода, в виде алиментов в пользу своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей».

    Очень интересный пункт. Дети обязаны вознаграждать родителей за выполненную работу? Оказанную услугу? Выполнение каких еще «иных обязанностей» оплачивается не менее чем 2% от дохода?

    То есть мы идем дальше, у нас в школах теперь не учат, там

    «оказывают услуги по образованию»,

    так?

    И по аналогии теперь вместо отношений родителей и детей будут

    «предоставление услуг родителей»

    что ли?

    Однозначно, господа Пашин и Андрейченко не туда рулят явно. Дети «вознаграждают» своих родителей. В виде выплаты алиментов.

    Кстати, интересно, ни слова о подоходном налоге с этих сумм не прозвучало. А должно бы. Доход-то будет получен пенсионерами.

    «3. Трудоспособные совершеннолетние дети и их нетрудоспособные нуждающиеся в помощи родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов, с определением иного размера, но не менее установленного п.2 настоящей статьи.»

    Вот это как есть издевательство. Причем, что над родителями, что над детьми.

    Мне сложно представить, какие отношения с родителями существуют у авторов этого законороекта, если они совершенно спокойно вносят такое в документ? Не завидую, однозначно.

    Но замечу, что ни один нормальный сын (а тем более дочь) не пойдет с бланком договора к своим родителям. Дескать,

    подпишем, ставочку устаканим, а потом я помогать начну.

    Но без подписи – никак не выйдет. Документ все-таки, регулирующий уровень вознаграждения за исполнение родителями своих обязанностей в должном объеме и надлежащем качестве.

    Противно. Но идем дальше.

    Добро пожаловать в суд

    «4. При неисполнении и/или ненадлежащем исполнении трудоспособными совершеннолетними детьми своих обязанностей по содержанию нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, а также при отсутствии соглашения об уплате алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, взыскание осуществляется в судебном порядке.»

    О как…

    Дорогой Виталий Львович! Дорогой Андрей Валерьевич! Вы всерьез верите в то, что ваши родители пойдут на вас в суд подавать? Или вы пойдете с исковыми в суд на своих детей?

    Фарс, простите, но как есть – фарс.

    Пожалуй, я повторюсь. Те, кто реально любит и уважает своих родителей, тем этот (с позволения сказать) закон будет ни к чему. А кому плевать…

    «5. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.»

    Вижу, что суды, которые сегодня и так работают не самым лучшим образом, получат неплохой такой стимул для «развития».

    Причем, прогнозирую не столько обращения родителей в суды за тем, чтобы суд определил им «исходя из…», а наоборот.

    Скорее, брошенные дети (которых у нас не просто много, а очень много) начнут лишать звания родителей тех, кто «не исполнял надлежащим образом». Потому что для некоторых членов нашего общества соблазн будет весьма велик: получить на законных основаниях на старости лет помощь от деток, на которых в жизни не особо напрягался.

    «7. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

    Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.».
    То есть то, о чем говорилось выше.

    Бездетным – госпенсия. Остальным – в суд

    И наконец, не менее интересный пункт, который был между этими двумя.

    «6. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.»

    А что делать с теми членами сообщества, у которых детей нет? Знаете, как это ни странно, но есть и совершенно бездетные семьи. Где просто из-за физических причин не получилось. А есть семьи, где, увы, но дети умерли или погибли раньше родителей. Катастрофы, аварии, войны, болезни, преступления и т.д.

    А как поступать с этими гражданами? Они теперь люди второго сорта? Странно, не так ли? Как тогда быть со статьей 19 Конституции РФ, которая гарантирует всем гражданам страны равенство прав и свобод?

    Тут у нас чётко получается, что все равны, но те, у кого есть дети – равнее.

    С одной стороны, вроде как забота об увеличении граждан-налогоплательщиков. Но с другой – по факту совершенно антиконституционный закон. Поскольку мало того, что перекладывает обязанности государства на плечи граждан (в очередной раз), с другой – порождает неравенство опять же среди граждан, разделяя их на две неравные категории.

    Ну и самое главное, тоже повторюсь, по моему мнению, проект закона сделан коряво и неграмотно, он унижает сам смысл отношений родителей и детей и низводит все это до оплаты

    «услуг родителя».

    Впрочем, у каждого прочитавшего может быть и своя точка зрения.

    Но я почему-то уверен, что основное большинство читателей не побежит в суды и не будет ожидать такого от своих детей. Как-то у нас испокон веков всегда сами с этим делом разбирались.

    И с рукой государства в кармане гражданина тоже надо что-то делать.

    Это ведь исторически ни до чего хорошего ещё не доводило?

    Автор: Роман Скоморохов

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз