• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 87
    Пользователей: 1
    Гостей: 86
    Главный редактор Gopman
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (441)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Александр Сосновский: Синдром оберлерера

    Оберлерер – это старший преподаватель. На протяжении веков немецкие политики, хоть во времена Бисмарка, хоть в годы правления Коля, и уж точно при Меркель, пытаются поучать другие страны. Сами немцы называют это «синдром оберлерера».

    Германия в отношениях с Соединёнными Штатами Америки пытается играть роль старшего брата. Правильная, но чрезвычайно опасная для самой Германии, политика. «Мы не должны дать противникам либеральной демократии ни одного шанса» – заявил министр иностранных дел Германии Хайко Маас и добавил – «Мы готовы вместе США разработать совместный план Маршалла для поддержки демократии».

    Необычайно интересный, и на первый взгляд, сильный ход немецкой политики. Но, только на первый взгляд. С трудом верится, что Америка, которая Германии вольного слова не давала сказать, захочет получать советы по демократии из Берлина. Коллеги министра иностранных дел из правительственной коалиции уже заметили эту опасность и моментально отреагировали.

    Заместитель председателя фракции ХДС/ХСС в бундестаге Johann David Wadephul предупредил своего коллегу, что учить демократии партнёра по НАТО, а именно США, очень опасно. При этом, он, правда, оговорился, что кризис демократии в США может отразиться на Германии. Тем не менее, Wadephulзаметил, что «мы не имеем право выступать в роли «оберлерера» по отношению к старейший западной демократии«.

    Оберлерер – это старший преподаватель. Тут надо пояснить, что вопрос о Германии - старшем преподавателе, стар, как вся история самой Германии. Дело в том, что на протяжении веков немецкие политики, хоть во времена Бисмарка, хоть в годы правления Коля, и уж точно при Меркель, пытаются поучать другие страны. Сами немцы называют это «синдром оберлерера».

    Они говорят, что нет у них морального права поучать другие народы и страны, но, год за годом, раз за разом, делают это.

    По отношению к Соединенным Штатам Америки это реально может стать новым камнем преткновения на пути к улучшению их взаимоотношений после эры Дональда Трампа.

    Для понимания ситуации необходимо вернуться на много десятилетий назад, к годам становление федеративной республики Германии. Тогда, подготовленный американцами, документ лёг в основу сегодняшней Конституции Германии. Называется этот документ «Основным законом», который имеет силу Конституции. ФРГ гордится этим документом, считает свою Конституцию одним из лучших произведений в современном демократическом мире. Однако некоторое время тому назад историки и политики вспомнили, что в этом самом в основном законе закреплено важное определение – Основной закон действует до тех пор, пока немецкий народ не примет собственную Конституцию. Отцы-создатели этого документа, точнее Соединённые Штаты Америки, и подумать не могли, что временная бумажка превратится на многие десятилетия в демократическую Конституцию Германии.

    Однако так произошло. То ли политика была не зрелой, то ли немецкому обществу было не до конституции, но вспомнить о том, что настоящей Конституции так и нет, немцы смогли только недавно.

    Вот тут и возник казус «оберлерера». Политики стали говорить о необходимости эмансипации страны, а какая может быть эмансипация, если даже Конституция Конституцией не является? Это просто документ, подготовленный старшим братом. Стали поговаривать о том, что необходимы новые демократические основы, закреплённые в новой демократической конституции, которая в этот раз должна быть составлена немецким обществом, учёными, юристами и не из Америки. Первые такие голоса стали раздаваться ещё при Герхарде Шрёдере, который позволил себе не идти в фарватере США во многих вопросах, в том числе, в военном участии в операциях НАТО, а принимать свои, национальные решения. Для Вашингтона самоволие Берлина не осталось незамеченным. Особенно при Дональде Трампе стало понятно, что Америка не собирается терпеть вольномыслие созревший, точнее зрелой, Германии. Чтобы Берлин прочувствовал позицию Вашингтона, были использованы несколько болевых точек.

    Наиболее чувствительные направления всегда касаются обороны и экономики. Американцы постарались их найти. Несколько лет тому назад, бывший посол Соединенных Штатов Америки в Германии Ричард Гренель, в абсолютно категорическом стиле, заявил немцам, что Америка больше не собирается выступать в роли финансового донора безопасности страны. Германия не вносит необходимых средств в общий бюджет НАТО, поэтому Берлин следует наказать. Последовали два предложения. Первая – Соединённые Штаты Америки выводят из Германии часть своего военного контингента. Не стоит думать, что с выводом американских войск, Германия станет более эмансипированной. Во-первых, приличная часть армии США все равно останется на территории Германии, включая атомную военную базу на аэродроме Бюхель, на юге Германии. Во-вторых, уменьшая уровень своего военного присутствия в Германии, Соединённые Штаты Америки разрушают инфраструктуру, создаваемую годами. Вокруг военных баз США всегда бурно развивалась экономика, создавались торговые точки, рабочие места, иностранные банки работали там особенно активно. Лишившись всего этого, Германия должна будет инвестировать в инфраструктуру больше денег, чем они тратили на содержание американских военных баз,

    Второе – Северный Поток 2. США умело использовали предлог о неоплате Берлином в бюджет НАТО, а также требования некоторых европейских коллег и надавили на Берлин с требованием прекратить строительство северного потока два. Дошло даже до санкций против предприятий и фирм, участвующих в этом строительстве. Будет неправильно понимать, что все давление на Берлин осуществляется исходя из потребностей оборонной политики или экономики. Речь идёт о более важном факторе – факторе послушания и лидерства в Евросоюзе. Переход Германии из позиции младшего в позицию старшего брата, может означать для США крушение их надежд быть лидером и на европейском корабле. Германия как локомотив Европы, отказавшись от зонтика Вашингтона и заявив о своей эмансипации, может повести Европу за собой. Для США это намного страшнее, чем Северный поток или пресловутая военная угроза, в которую даже немецкие военные не очень верят. Поэтому роль старшего преподавателя, в которую немцы хотели бы сыграть, Америка точно не примет.

    Вот с этой точки зрения и нужно оценивать предложение министра иностранных дел Германии. Если уж Штаты захотят создавать новый план Маршалла по сохранению демократии в Европе, то Германии в этом плане будет отведена не первая роль.


    Источник - Доктор Сосновский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз