• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 75
    Пользователей: 0
    Гостей: 75
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (430)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Не было бы счастья да несчастье поможет?

    И всё-таки стоит признать, что общество, построенное на принципах рыночной целесообразности, о котором так долго твердили отечественные буревестники перестройки, состоялось. Результат, впрочем, уже не вполне устраивает даже и отцов отечественного либерализма; пока — ситуативно. Похоже, наступают новые времена. Какими они будут?

    Андрей Сафонов

    Вступление в новое десятилетие двадцать первого века ознаменовалось стечением ряда разнородных факторов, не всегда связанных между собой при беглой оценке, а то и вовсе разнонаправленных по своему влиянию как на жизнь популяции «человека разумного» в целом, так и её исторически обособленных сообществ. На первое место по степени и скорости влияния вышли особенности и текущие последствия пандемии коронавируса, борьба с которой всё ещё пока не приняла внятной международно-выверенной стратегии и только-только перешла от риторики в стиле «Кто виноват?» и «Сам такой!» к «Что делать?». И пока находится в фазе активного противостояния репутаций антивирусных препаратов от ведущих мировых научных и производственных центров, подконтрольных подразделениям Big Pharma. И не только их, если вспомнить её, «Большой Фармы», отечественных коллег, число которых растёт. Комментировать результаты конкурентной борьбы вакцин от COVID-19 пока рано: уж больно одинаков набор взаимных претензий — что по их сути, что по пропорциям.

    «Битвы вакцин» ожесточенно ведутся и на отечественном информационном поле боя с позиций, прямо зависящих от государственного (и прочего) финансирования исследователей. Так, по данным финансируемого отечественным бюджетом ВЦИОМа (Всероссийского центра изучения общественного мнения), привиться от коронавируса готовы 38% россиян, а не желают делать прививку — 52%. При этом 84% респондентов отдали бы предпочтение отечественной вакцине, а 7% — иностранной (чаще это россияне в возрасте 18−24 лет — 23%). Затруднились ответить 9% опрошенных. А вот, по данным признанного «иностранным агентом» Левада-Центра, более половины жителей России (58%) не готовы сделать прививку от коронавируса российской вакциной «Спутник V», еще 38%, наоборот, готовы пойти на это. В октябре так считали 59% и 36% опрошенных «Левада-Центром» соответственно, то есть результат стабилен.

    Потери от пандемии уже исчисляются не только сотнями тысяч жизней — как потерянных, так и изувеченных. Вспомним также и происходящее в «сияющем граде на холме». Том самом холме, Капитолийском, архидемократически зачищенном от республиканских и прочих изживших себя ценностей. Каких именно — скоро узнаем. И здесь очень хотелось бы вместо вздоха «увы» написать горько-выстраданное выражение из обихода уходящих поколений: «Лишь бы не было войны». Что пока представляется преждевременным.

    Согласно новому глобальному опросу, проведенному в конце прошлого года американским институтом общественного мнения Gallup об эмоциональном настрое в мире, люди становятся все более злыми, напряженными и обеспокоенными. Из примерно 150 000 человек, опрошенных в более чем 140 странах, треть сказали, что они страдают от стресса, в то время как, по крайней мере, каждый пятый испытывал печаль или гнев.

    Как известно, пандемия коронавируса и меры противодействия ей оказали весьма негативное влияние на отечественный бизнес. Показательна в этом смысле информация довольно представительного телеграм-канала «ЕБИТДА» (около 24 тыс. подписчиков), согласно которой число банкротств российских физических лиц и ИП в 2020 году выросло на 73%. В то же время введённый правительством в пандемию мораторий на корпоративные банкротства сократил их число почти на 20% (для сравнения: в кризис 2014 года их было почти на 4,6 тыс. больше, чем в 2020-м).

    Положение в бизнесе оказывает непосредственное влияние на настроения сотрудников и владельцев предприятий, отражающие покупательную активность их клиентуры.

    «В какой мере Вас устраивает сейчас жизнь, которую Вы ведете?», по данным опроса ВЦИОМ на декабрь 2020 года, %

    Вполне устраивает 47
    Отчасти устраивает 25
    Совершенно не устраивает 26
    Затрудняюсь ответить 2

    «Россия — счастливы ли Вы?», по данным опроса Gallup на конец 2020 года, %

    Счастлив 41
    Ни да, ни нет 33
    Не счастлив 22
    Затрудняюсь ответить 5

    Так, согласно опубликованным 13 января данным опроса ВЦИОМ о социальном самочувствии наших сограждан на 27 декабря прошлого года, 47% россиян были удовлетворены своей жизнью. Четверть опрошенных сообщила о частичной удовлетворенности, а не устраивала ситуация в их жизни чуть больше 26% респондентов, что несколько выше, чем в 2019 и 2018 гг. (23% и 24% соответственно), но гораздо выше, чем в 2017 году (всего 16% недовольных). Данные института «Гэллапа» (в изложении Фонда «Демократические инициативы имени Илька Кучерева») в целом находятся в схожей пропорции: имеющее место количественное несовпадение — несущественно и сути не меняет.

    «Как Вы оцениваете ситуацию, сложившуюся в стране в целом?», по данным опроса ВЦИОМ на декабрь 2020 года, %

    Дек.20
    В целом хорошая 47
    В целом плохая 48
    Затрудняюсь ответить 5

    В конце трудного пандемического года россияне оценивали сложившуюся в стране ситуацию двойственно: 47% называли ее скорее хорошей (годом ранее таких было больше — 52%), 48% — скорее плохой. Налицо тенденция к росту негативного восприятия ситуации в стране, наиболее очевидной причиной чего является ухудшение экономического положения в России.

    «Как Вы оцениваете текущее экономическое положение в России?», по данным опроса ВЦИОМ на декабрь 2020 года, %

    Хорошее 15
    Среднее 45
    Плохое 36
    Затрудняюсь ответить 4

    Что касается оценки экономического положения в России, то 45% респондентов считают, что оно среднее (в декабре 2017 года таких было 57%), а 36% — что плохое (в 2017 году таких было 20%). 15% считают экономическую ситуацию благоприятной (в 2017 г. — 20%), а 4% затруднились ответить.

    Довольно позитивный настрой населения России подтверждают и приведенные 18 января 2021 г. Всероссийским центром изучения общественного мнения данные мониторингового исследования о том, как россияне встретили Новый год. Праздничными каникулами удовлетворён 61% наших соотечественников, что на 12% меньше, чем в прошлом году, и что в целом есть 15-летний минимум — с 2006 года. По сравнению с прошлым годом на 6% выросла доля тех, кто работал в новогодние каникулы, с 15% до 21%. А 9% Новый год вообще не праздновали (8% — в прошлом году). Большинство россиян (76%) встретили 2021 год дома, а каждый десятый — в гостях (9%). Никто из опрошенных ни за границей, ни в ресторане не был (в прошлом году таких было по 1%). Что касается расходов на празднование Нового года, то в этом году россияне потратили в среднем 17 161 рубль — на 19% больше, чем в прошлом году (14 446 руб.).

    Следует отметить, что прошедший год в экономике российских домохозяйств случился, как никогда ранее, «вертолётным»: то есть руководство страны решило-таки простимулировать спрос прямыми денежными вливаниями непосредственно целевым группам населения. То есть, по устойчивому американскому выражению, «разбросала деньги с вертолёта» — имеется ввиду политика QE — т.н. «количественного смягчения», стимулирования спроса, практиковавшаяся ещё недавно «Федеральным Резервом», выполняющим функции ЦБ США. Той же политики придерживается и Европейский Центробанк; что и было повторено в наших условиях. И катастрофы не случилось: в целом российская промышленность вступает в 2021 год в очень даже неплохом состоянии. Как сообщает телеграм-канал Proeconomics (около 22 тыс. подписчиков), в анализе состояния российской промышленности на конец 2020 года, проведённом заведующим лабораторией конъюнктурных опросов Института экономической политики им. Гайдара Сергеем Цухло («Экономическое развитие России», №12, 2020), сообщается, что по завершении двухмесячной паузы российская промышленность возобновила восстановление, пусть и сдержанное, инвестиционных планов. Возобновление расширения спроса при растущем недостатке запасов готовой продукции позволило российской промышленности восстановить рост выпуска, остановившийся в октябре. А после интенсивного набора персонала в сентябре—октябре промышленные предприятия в ноябре несколько (на 3%) снизили (скорректировали) интенсивность найма.

    И обвального роста инфляции, которым у нас принято пугать предпринимательское сообщество, также не произошло. Ещё десять лет назад была обратная картина: возникали неконтролируемые инфляционные шоки от избытка «вброшенных» в экономику денег.

    Ответ таков, пишет телеграм-канал «Proeconomics»: к отходу от прошлых практик и теорий привёл рост социального неравенства. Основные деньги сосредоточены у «верхних» слоёв населения, и именно на них в основном и приходится QE. И вместо потребительской инфляции происходит «инфляция активов». Россия — не исключение, хотя перекосы в инфляции активов у нас не такие большие, так как и QE пока не так велик, а также потому, что избыток денег «верхним» 1% населения выводится за границу, и эти деньги включаются в инфляцию активов западных стран.

    Очевидно, что, при самоощущении нашими «сильными мира сего» самих же себя гражданами России, такой проблемы, как безработица (и многих прочих), мы скоро не увидим. И разговоры о привлечении иностранной рабочей силы для реализации национальных проектов внятную основу под собой имеют отнюдь не всегда. А ответы на неизбежно возникающие вопросы о необходимости привлечения «гостевых работников» с неясным ковид-статусом, не говоря уже о прочих факторах вроде уровня профессионализма и (во многом утраченной) культурно-языковой близости, отношения приезжих к нам будут неизбежно возникать сами собой. Доступные сводки МВД и без того день ото дня всё интереснее.

    И напоследок, завершая данную тему, рассмотрим фрагмент таблицы опроса института «Гэллапа» с распределением т.н. «индекса счастья» по некоторым небезынтересным для нас в плане импорта трудовых ресурсов в РФ странам:

    «Довольны ли Вы совей жизнью?», по данным опроса Gallup на конец 2020 года, %

    Страна Индекс счастья
    Киргизия 85
    Казахстан 78
    Азербайджан 76
    Мир в среднем 40
    Грузия 39
    Афганистан 32
    Турция 25
    Россия 19
    Украина 14
    Армения 12

    Стоит ли навязывать свои условия, допуская к работе на своей территории тех, кто, судя по индексу счастья, нуждается в ней меньше наших сограждан? Работающих, к том уже, «в белую» и за российские рубли.

    Источник - ИА REGNUM .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз