• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 225
    Пользователей: 0
    Гостей: 225
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (921)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Байден вышибает Keystone XL

    Джо Байден готовится в первый же день подписать документы о запрете канадско-американского нефтепровода Keystone XL, сообщает CBC News. Это решение станет подарком для России, поскольку в США не хватает тяжелой нефти — даже в прошлом году они вовсю покупали нашу «Уралс».

    Запрет станет продолжением политики Барака Обамы, в администрации которого Байден занимал должность вице-президента. В 2015 году Обама согласился с аргументами экологов, но его преемник Дональд Трамп на четвертый день своего президентства отменил решение и пообещал завершить прокладку нефтепровода. Кстати, так и не проложил, а в пандемию перекрывали поставки из Канады даже те, что были. Как раз в пользу русской нефти.

    Так что мир вовсе не так однозначен, как принято считать — он еще проще.

    В 2018 году проект Keystone XL стал более актуальным из-за конфликта с Венесуэлой. США отказались от закупок тяжелой нефти в латиноамериканской республике, что привело к проблемам у американских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). Технологически им необходим венесуэльский или подобный сорт нефти, а взять его на американском континенте можно было практически только в Канаде. Сейчас нефть из Канады возят цистернами по железной дороге — но эта железная дорога разваливается, денег на ее ремонт, как водится, нет — крушения вагонов с разливами нефти происходят чуть ли не ежедневно. Решением была прокладка нефтепровода — пресловутого Keystone XL:

    Видите — теоретически у канадцев есть труба через Виннипег, она как раз и называется Keystone. Но это труба небольшая, проблемная, и ее мощность невелика. Проект Keystone XL предполагал постройку мощного спрямления, благодаря которому нефть проходила бы по короткому маршруту от западноканадского осадочного бассейна в Альберте до нефтеперерабатывающих заводов в Иллинойсе и Техасе, а также до нефтебаз и распределительного центра нефтепроводов в Кушинге, Оклахома.

    Однако построить эту трубу США так и не смогли. На этом фоне НПЗ в США сократили выпуск продукции.

    Дело в том, что добываемая США «сланцевая нефть» — это никакая не нефть, фактически это грязный газовый конденсат. Он непригоден для перегонки в топливо на существующих в США НПЗ. Американцы кое-как выходят из положения, забодяживая этот конденсат с тяжелыми сортами нефти — типа русской Urals или венесуэльских тяжелых сортов. Вот так и получается, что на бумаге США добывают нефти много, в 2017 году они стали мировым лидером по нефтедобыче, обогнав и РФ и саудитов (сейчас, правда, добыча подсократилась до 11 млн баррелей в сутки) — но по факту это не нефть, а малопригодное для чего-либо гогно, и США вынуждены закупать импортную нефть в огромных количествах (одновременно пытаясь сбыть свой суррогат дуракам вроде украинцев).

    Усредненные данные за последний месяц свидетельствуют, что США закупают в среднем 14,332 миллиона баррелей нефти в сутки — то есть значительно больше, чем добывают сами. Вот такой США «могучий нефтепроизводитель».

    Планы по развитию безуглеродной энергетики воплотить в жизнь за год, за три года или даже за десять — нереально. А значит, США потребуются дополнительные объемы нефти и газа. Взять их можно в той же Венесуэле и России. Но с первой янки побили горшки очень сильно. Даже по сравнению с нами.

    США уже начали наращивать импорт тяжелых сортов нефти, в том числе из России. Управление энергетической информации (EIA) Минэнерго США в октябре (самые свежие данные) оценивало закупки российской нефти в 660 тысяч баррелей в сутки. По этому показателю страна вышла на второе место в мире после Канады, которая поставила почти четыре миллиона баррелей. Но канадские поставки завязаны в основном на железную дорогу, которая перегружена и дышит на ладан.

    Следом в списке поставщиков идут Мексика и Саудовская Аравия. Но у саудитов тяжелой нефти тоже мало. Так что только Россия, только харкор.


    Источник - Proper .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз