• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 58
    Пользователей: 0
    Гостей: 58
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Почему Россию исключили из гонки за «лунные триллионы»?

    На днях стало известно, что нашу страну исключили из экспертной группы по созданию окололунной станции Gateway. То есть, «Роскосмос» не сам вышел, а его именно исключили с «той стороны», на что глава госкорпорации ответил в духе, что не слишком-то и хотелось. Но, если оставить за скобками эту его фирменную браваду, не останемся ли мы в итоге у разбитого корыта в новой «лунной гонке»?

    Проект Lunar Orbital Platform-Gateway является составной частью международной программы «Артемида» (Artemis) по освоению земного спутника. Окололунная посещаемая орбитальная станция должна стать перевалочной базой при освоении самой Луны и форпостом на пути к Марсу и дальнему космосу. Несмотря на свой статус «международной», эта космическая станция по факту является американской, и всем проектом руководит агентство НАСА. Его участниками стали сами США, Канада, Европейское космическое агентство и Япония.

    Предполагалось также участие России, но переговоры зашли в тупик. От «Роскосмоса» требовалось создание лишь одного стыковочного модуля для выхода в открытый космос, причем это сделать нужно было по американским стандартам. При этом главными в Lunar Orbital Platform-Gateway объективно были Соединенные Штаты, и на равноправный статус всех иных участников, как в МКС, они не соглашались. Главу отечественной госкорпорации такой формат не устраивал, и в итоге закончились тем, чем закончились, что Дмитрий Рогозин прокомментировал в своем стиле:

    Как можно быть исключенным из какой-то «лунной группы», если мы туда никогда и не входили?!

    Давайте уберем в сторону эмоции и задумаемся, стоило ли нашей стране принять участие в данном проекте хотя бы на вторых или третьи ролях. Надо понять, для чего сегодня России реально нужна Луна, и нужна ли она вообще. Посмотрим список партнеров США по «Соглашениям Артемиды»: Европейское космическое агентство, Великобритания, Япония, Канада, Австралия, Италия, а также примкнувшие к ним Люксембург, ОАЭ и даже Украина. С первыми все понятно, это самые развитые страны мира, но обращает на себя внимание участие в проекте арабских нефтяных шейхов, «оффшорного кошелька», ну и, прицепом - Украины, которая, к слову, тоже имеет компетенции в области космических технологий. Что могло им всем на Луне понадобиться? Отправить туда женщину и еще одного мужчину? И все, больше других проблем у них нет?

    Если серьезно, то земной спутник является кладовой полезных ископаемых на триллионы долларов, которые миллионами лет попадали на него с астероидами. Это и всевозможные редкоземельные металлы, и гелий-3, который потенциально может использоваться в качестве источника получения энергии. Понятно, что при сегодняшнем уровне развития технологий промышленная разработка и доставка на Землю всех этих ресурсов едва ли будет рентабельной. Но это только пока.

    Нетрудно догадаться, что основной целью данной лунной программы будет «застолбить» за собой на будущее самые лакомые с точки зрения добычи ресурсов территории. Луна считается общечеловеческой ценностью, но президент Трамп уже издавал нормативный акт, согласно которому США не признают Соглашение о деятельности государств на Луне. Кто успел, тот и съел. Наивно будет ожидать, что попавшие на земной спутник первыми американцы, англичане, французы, итальянцы и прочие господа с богатым историческим опытом колонизации потом поделятся с теми, кто придет после них.

    Это прекрасно понимают в Пекине, где стремительными темпами развивают собственную лунную программу. Китайцы уже имеют и свои луноходы, и образцы грунта смогли доставить на Землю, и на обратной стороне Луны побывали. И ракетой-носителем сверхтяжелого класса они активно занимаются. Понятно, что ресурсы Внеземелья будут делить они вместе с США и их сателлитами.

    А что Россия? Хороших новостей в этом направлении нет. Проект сверхтяжелой РН «Енисей», рассчитанной на полет к Луне, отложен в долгий ящик. Бюджет «Роскосмоса» постоянно секвестируется. Технологии есть, а вот денег на их реализацию нет. Участие в Lunar Orbital Platform-Gateway было шансом хоть как-то поучаствовать в грядущем разделе космических ресурсов, но он упущен. Что же тогда остается? Наверное, единственным вариантом для России не остаться на обочине у разбитого корыта может оказаться попытка собрать собственную коалицию из стран, не вошедших в список ближайших друзей США, и в формате международной кооперации запустить свой, альтернативный лунный проект.

    Автор: Сергей Маржецкий

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    • #3 написан 3 февраля 2021 10:26
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Как сообщают инсайдерские источники, заявленное NASA прекращение сотрудничества с Роскосмосом по лунной программе Gateway, в которой участвуют космические агентства стран "большой семёрки", а также связанные с реализацией данной программы претензии Пентагона и Госдепартамента США на "американизацию" Луны и окололунного космического пространства, российской стороной оцениваются как технологически неосуществимая в ближайшем будущем попытка возобновления программы "звёздных войн", "зеркально" отвечать на которую или, напротив, подключаться к ней на американских условиях нет никакого смысла…

    https://zavtra.ru/blogs/tablo_3_fevra



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #2 написан 29 января 2021 22:48
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Цитата: Attentive85
    Всё пропало! Луну перегрузят и увезут подальше от нас. У нас топлива не хватит поэтому до Луны. "Рашка всё...". Задолбали прогнозёры...?! 

    +1 i_am_so_happy



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #1 написан 29 января 2021 16:09
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 10.08.2014
    Attentive85 | Комментариев: 225 | Публикаций: 0

    Всё пропало! Луну перегрузят и увезут подальше от нас. У нас топлива не хватит поэтому до Луны. "Рашка всё...". Задолбали прогнозёры...?! fool

    +1
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз