• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 127
    Пользователей: 0
    Гостей: 127
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Зачем Байден поставил Канаду на грань объявления санкций против США

    Отзыв разрешения на строительство нефтепровода Keystone XL больно ударит по экономике Канады

    МОСКВА, 2 февраля 2021, Институт РУССТРАТ.

    Современная история, особенно политическая, все чаще начинает напоминать капусту, где каждый следующий слой может противоречить предыдущему. Байден критиковал Трампа за разрушение отношений с союзниками Америки, но первое, что сделал он сам, попав в Овальный кабинет – буквально плюнул в душу Канаде. Казалось бы – зачем?

    На первый взгляд, по официальной версии, исключительно по экологическим соображениям. Отзыв разрешения на строительство нефтепровода Keystone XL от канадских нефтяных песков к нефтеперерабатывающим заводам Техаса означает, что труба не пройдет через Монтану, Южную Дакоту и особенно Небраску, где находится крупнейший на планете водоносный слой Огаллала, обеспечивающий водой не только населенные пункты множества американских штатов, но и дающих ее для полива фермерским хозяйствам с суммарным годовым оборотом в 20 млрд долл. Мол, экологи опасаются, если с этой трубой, не приведи боже, что-нибудь случится, могут пострадать слишком много людей и бизнесов.

    И вообще, мужчина обещал – мужчина сделал! Одним из пунктов программы Байдена было обещание приложить все силы, чтобы к 2035 году сделать США экологически полностью нейтральной страной. Так что отказ от строительства KXL – лишь первый звонок.

    Предполагается точно отозвать разрешения по всем проектам, строительство которых по любой причине еще не началось, а также приступить к свертыванию вообще всего, что может негативно влиять на планетарный климат.

    А что канадские компании потеряют 1,1 млрд вложенных в проект денег, команду борца за экологию нисколько не волнует. Как и тот факт, что магистраль остро требовалась и самой американской нефтянке, нуждающейся в тяжелой нефти, чтобы смешивать ее с собственной легкой, для получения составов, требующихся американской и мировой промышленности.

    Таким образом, отказ от KXL ведет к потере работы не только у 17 работников отрасли в Канаде, но и потере большее чем 50 тыс. рабочих мест в самих США. А еще местные бюджеты графств лишаются транзитных доходов. Суммарный ущерб от решения 46 президента эксперты оценивают больше чем в 28 млрд долл за 7 лет. Но что может быть важнее экологии?!

    Впрочем, под этим листом оказывается другой слой реальности. Как выяснилось, одним из бенефициаров проекта KXL является бизнес-империя братьев Кох, считающихся главными спонсорами Республиканской партии. Стало быть, запрет на проект является эффективным ударом по источнику финансирования своих политических противников. Словом, демократы в США сейчас валят не только одного Трампа.

    Но и этот лист не последний. Под ним находится смысл бешеной раскрутки американскими экологами идеи вывода Соединенных Штатов к полной парниковой нейтральности. Закрытие «всех источников парниковых газов» означает, в том числе вывод из эксплуатации угольных, газовых и атомных электростанций. Впрочем, атомных – по другим основаниям.

    А так как от электричества потребители отказываться не собираются, то генерацию потребуется заменить. Солнцем, ветром, чем угодно, лишь бы экологично.

    По самым скромным подсчетам, такой шаг означает новые инвестиции в инфраструктуру объемом не менее 8 трлн долл за ближайшие 5–7 лет. И эти деньги должно дать государство. На их фоне возмущение правительства Канады, обсуждающее вопрос объявления экономических санкций против США выглядит сущей мелочью. В Белом доме уверены, что канадцы все равно никуда не денутся. Утрутся. Не впервой.

    И скорее всего так оно все в конечном счете действительно получится. Слишком велика зависимость Канады чтобы суметь как-то ощутимо прижать своего южного соседа. А вот для всех остальных стран мира произошедшее является хорошим основанием задуматься о реальной степени договороспособности США как государства. Надеяться с Америкой договариваться на какие-нибудь короткие «купи-продай» еще можно, а вот на что-то серьезное, тем более выходящее за срок полномочий одного президента – уже нет.


    Источник - russtrat.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз