• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 123
    Пользователей: 0
    Гостей: 123
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (921)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Голос Мордора: Царь реальности и Министерство правды

    Отвлекитесь немного от гульфик-фюрера, который на пару лет сменит заграничные курорты на Удмуртию, а лобстеров – на простое, но сытное меню, утверждённое во ФСИН. Тут из США интересные новости прилетели, некие ласточки того «нового порядка», что сейчас полным ходом устанавливается в цитадели мировой демократии

    Технический обозреватель The New-York Times Кевин Руз и некая «группа экспертов» опубликовали на страницах своего издания, которое считается одним из «эталонов свободы слова», аналитическую статью, в которой подробно описали все вызовы и проблемы современного информационного мира. Большей частью это касалось президентских выборов в США, но не была обойдена также и тема Covid-19. В общем, главная мысль статьи очень проста – всё очень плохо и с хаосом в информационном пространстве надо срочно что-то делать.

    И решение есть. Кевин Руз с «экспертами» его немедленно предлагают. Они призывают президента США назначить некоего «царя реальности» (Reality czar) для борьбы с фейками и дезинформацией. Ну, то есть вот будет назначен такой человек, который будет решать – что есть правда, а что нет. Разумеется, делать он это будет не один. Работы слишком уж много, непочатый край. И поэтому для него, наверное, необходимо будет создать некий «Офис царя реальности», который будет лопатить горы новостей и определять, что из них правда, а что нет. Впрочем, можно назвать эту организацию «Министерством правды»… Стоп… Этот термин мне уже где-то встречался. Да и вам, наверное, тоже.

    Вот уж на самом деле – нечего изобретать велосипед. Всё уже давно придумано. Правда, автор этого изобретения, когда писал свой знаменитый роман «1984», думал, что пишет про СССР, по крайней мере именно его он взял за основу для придуманного тоталитарного общества. Но ирония жизни куда круче литературных фантазий и спустя несколько десятилетий оказалось, что Оруэлл писал совсем не о той стране. Да и информационные технологии сейчас развились до такой степени, что тотальный контроль описанный в известном романе в сравнении с тем, что можно учинить сейчас может показаться какой-то разнузданной свободой.

    Создать это самое Министерство правды не сложно. В какой-то мере его прообраз уже существует и вовсю работает. Вы же знаете, как модерируются сейчас социальные сети? Внимательные модераторы, которые быстренько признают неугодный текст «разжиганием ненависти», хитроумные программные алгоритмы и целая армия сетевых стукачей, которая только и занята тем, что жалуется на своих оппонентов администрациям социальный сетей. Такие себе «добровольные помощники», которых можно будет в дальнейшем даже как-то поощрять, необязательно материально. Вот вам готовые механизмы для создания Министерства правды, нужно только их объединить, упорядочить и назначить главного. А может – и главных. Но назвать их одним именем. Кстати, оно уже тоже есть. Придумано Виктором Пелевиным, и оно великолепно – Цукербрины. Вот просто идеально и главное – сразу всем и всё ясно.

    YouTube тоже имеет приличный опыт работы в области «правды». Там хорошо умеют накручивать лайки и просмотры, а неугодный материал – «пессимизировать». Замечательный, прекрасный термин, который вполне можно утвердить как некую законодательную меру для борьбы за «чистую правду». В общем – простор для творчества огромен. Да и бюджеты будут соответствующие, я в этом совершенно уверен.

    И новый информационный мир, несомненно, будет прекрасен. Вы просто представьте – никакой лжи, никаких фейков – одна сплошная, голая правда. Правда, тут есть нюанс, ибо правдой будет лишь то, что пройдёт утверждение у экспертов министерства, но это второй вопрос — и как бы не очень важный. Ведь главное – порядок, стройность мысли и чтобы никто не баламутил простой народ.

    Сейчас частенько сравнивают США с поздним СССР. Мол, там творится примерно такой же маразм. Но, нет, ребята, вы ошибаетесь. Поздний СССР в сравнении с той системой, к которой полным ходом движутся США, был даже свободной страной, в которой вполне себе вольно дышалось. Да, тоже было своё Министерство правды, но оно работало как-то спустя рукава, да и таких средств контроля не было и в помине. А тут – прям все звёзды сошлись. И время самое то, когда величие всемирного гегемона немного потрескалось и пошатнулось. Впрочем, вряд ли его удастся восстановить такими методами. Скорее возможен обратный процесс.



    Источник - Голос Мордора, специально для News Front .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз