• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 85
    Пользователей: 0
    Гостей: 85
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Мир глобальных перемен 2021 года и третьего десятилетия XXI века

    Наше время - эпоха бурных перемен, к которой можно относиться двойственно. С одной стороны - множество угроз, опасностей и вызовов, но с другой - ничуть не меньше возможностей и главное, масса веселого и увлекательного, что не дает соскучиться. В старые, добрые полузастойные 2000-е годы каждая из приведенных ниже новостей потянула бы на настоящую сенсацию, а теперь они воспринимаются вполне спокойно. Да, тут уже ничему не удивляешься и вообще, находясь в бурном потоке событий воспринимаешь их совершенно по-другому. Что-то с удовлетворением, что-то без такового, но главное - процесс идет и не останавливается. Что же. кто еще не привык к этому - привыкайте, все 2020-е годы будут именно такими. Как минимум, а то, полагаю, и дальше.

    Россия выходит из Договора по открытому небу

    Россия начинает внутригосударственные процедуры по выходу страны из Договора об открытом небе, заявили в МИД РФ. "В связи с отсутствием прогресса в деле устранения препятствий для продолжения функционирования договора в новых условиях МИД России уполномочен заявить о начале внутригосударственных процедур по выходу Российской Федерации из ДОН. По их завершении соответствующее уведомление будет направлено депозитариям", - говорится в комментарии на сайте МИД РФ. Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны. Он действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга.

    Ну да, эпоха однополярного мира окончательно завершилась и заключенные в нем договоры теряют актуальность. Как и созданные в его рамках структуры. Одной из которых до недавнего времени была схемы вывода бабла из потерпевшей поражение в Холодной войне России как дань победителям. Но вот время повернулось вспять и наступил момент рвать басму мирового Фининтерна.

    Россия перекрывает один из крупнейших каналов вывода денег за рубеж

    Минюст и Банк России совместно с участниками рынка разрабатывают законопроект о запрете на перевод денег за рубеж по исполнительным листам. Для получения возмещения по исполнительному листу компания или гражданин обязаны будут иметь счет в российской кредитной организации. Напомним, в прошлом году Банк России решил расширить возможность банков по блокировке подозрительных операций с использованием исполнительных документов. ЦБ обновил положение 375-П и дополнил перечень признаков сомнительных операций пунктом о том, что кредитная организация может отказать в проведении такой операции, если она нацелена на отмывание денег. Новые правила начнут действовать 1 октября 2021 года. Как пишет РБК, ссылаясь на представителя Минюста, принятие новых поправок позволит минимизировать переводы в пользу "недобросовестных взыскателей" с целями отмывания средств и уклонения от налогов.

    Медленно, но верно процесс идет. Лавочка закрывается, с клиента уже сняли гипс не только.

    Тем временем, перевозчики ЕС отказываются от работы в Британии из-за правил Brexit. Вот так вот Остров отделяется от Континента не только географически, но и экономически.

    Перевозчики из ЕС и европейские транспортные компании отказываются от ведения бизнеса в Британии, из-за того, что местные чиновники просят их предоставить десятки тысяч фунтов стерлингов в качестве гарантий для покрытия НДС или потенциальных тарифов по прибытии в страну. Это требование о финансовой гарантии не существовало до Brexit, и транспортные компании Евросоюза, которые ранее предоставляли услуги по транспортировке грузов для малых и средних предприятий, приняли решение, что не будут нести дополнительное финансовое бремя. Во вторую неделю января количество отказов от перевозок в Британию выросло на 168 процентов по сравнению с третьим кварталом 2020 года и удвоилось в первую календарную неделю года. Transporeon, немецкая компания-разработчик программного обеспечения, которая работает со 100 тысячами поставщиков логистических услуг, заявила, что экспедиторы отклонили заказы на перевозку ее продуктов из Германии, Италии и Польши в Альбион.

    Да и на самом Острове кипят нешуточные сепаратистские страсти. В нынешнем году Стерджен намерена добиваться нового референдума о независимости Шотландии

    Первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что воспользуется выборами в шотландский парламент в мае 2021 года с целью заручиться поддержкой избирателей по поводу планов организовать новый референдум о независимости региона. "Я хочу законный референдум, вот почему я собираюсь добиваться полномочий на то в мае от народа Шотландии, и, если они дадут мне такое право, вот чем я буду заниматься", - приводят ее слова западные СМИ. Она отметила, что опросы общественного мнения показывают: большинство населения Шотландии хочет независимости от Соединенного Королевства. Она добавила, что возглавляемая ею Шотландская национальная партия (SNP) в воскресенье планирует обсудить на политическом форуме "план действий по референдуму".

    Между тем, по данным издания The Sunday Times, 49% опрошенных жителей региона выступает за его отделение от Великобритании, а 44% против. При этом 42% шотландцев полагают, что регион лучше бы справлялся с пандемией коронавируса COVID-19, если был бы независим, а противоположной точки зрения придерживается 23% респондентов. Также 53% опрошенных высказались за возвращение в состав ЕС, против - 31%. Кроме того, опрос показал возможную крупную победу SNP на выборах мая 2021 года.


    Что же, подождем мая, тут совсем недолго осталось - три с копейками месяца. Ну и конечно же - свободу Шотландии (а за ним Северной Ирландии и Уэльса как минимум)! 


    Я уже не раз писал, что нынешние Олимпийские игры имеют все шансы стать последними соревнованиями такого рода в привычном нам виде. И вот вероятность сбычи моего предсказания на днях существенно выросла.

    В Японии допускают возможность отмены Олимпийских игр в Токио

    Японский министр административной и нормативной реформы Таро Коно допустил возможность отмены Олимпийских игр в Токио и заявил, что не исключает любые варианты развития событий, сообщает агентство Associated Press. "Я должен сказать, что все сценарии возможны. Олимпийский комитет, должно быть, думал о плане Б, плане С. Ситуация сложная. Должен быть запасной план", - сказал Коно. Таким образом, как отмечает Associated Press, "Коно оставил возможность для возможной отмены Игр". Его заявление противоречит позиции других японских официальных лиц, заявляющих, что Олимпиада непременно состоится, пишет агентство.

    Что меня совершенно не огорчит, ибо Олимпиада уже давно превратилась в чисто коммерческое предприятие, к тому же приправленное выраженным политическим привкусом. Нафиг, нафиг, не будет ее - туда и дорога. Со временем будем возрождать ее снова, как Пьер Кубертен век с четвертью назад.

    А тут вот еще Индия хочет создать собственную криптовалюту и запретить все остальные. Вслед за цифровым юанем и прочими подобными валютными единицами. Угу, вот так вот выглядит раздел мира на экономические кластеры. один из видов в профиль.

    Индия планирует принять закон о запрете частных криптовалют, таких как биткойн, и создать законодательную базу для официальной цифровой валюты, которая будет выпущена центральным банком страны. "Создать стимулирующую основу для создания официальной цифровой валюты, которая будет выпущена Резервным банком Индии. Законопроект также направлен на запрет всех частных криптовалют в Индии, однако он допускает определенные исключения для продвижения базовой технологии криптовалюты и ее использования", — говорится в повестке дня, опубликованной на сайте нижней палаты.

    Да, внутри кластера бабло будет циркулировать достаточно свободно, а за его пределами - с сильными ограничениями и под усиленным контролем. Ничего личного - производственная необходимость ради выживания.

    А тут еще вот сообщают, что Гейтс стал крупнейшим владельцем сельхозугодий Америки. Ой, а чего это он в сельское хозяйство вкладывается, а не во всякие там продвинутые супер-пупер айтишные штучки вроде биткоина и догкоина??

    Американский миллиардер, основатель компании Microsoft Билл Гейтс и его супруга Мелинда оказались крупнейшими владельцами сельскохозяйственных земель в США. В общей сложности им принадлежат около 269 тысяч акров земли (более тысячи квадратных километров) в разных штатах, пишет The Land Report. Гейтс скупал сельскохозяйственные угодья на протяжении нескольких лет. Сейчас бизнесмену и меценату принадлежат участки в 19 штатах. Крупнейшие находятся в Луизиане (280 кв. км), Арканзасе (194 кв. км) и Небраске (83 кв. км).

    Ничего так земелькой запасся Жадный Билли. Ну, в случае чего она хоть его прокормит (тем более, что охрана там наверное хорошая), в отличие от десятков миллионов маленьких американцев.

    Да, новости каждая другой краше. И все - в течение всего одного месяца. Эпоха Песца как она есть.

    А впереди нас ждет еще много куда боле крутых новостей. Третье десятилетие 21 века только начинается..

     

    Источник - Пишет Серый Крокодил (grey_croco) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз