• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 68
    Пользователей: 0
    Гостей: 68
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (402)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Свобода не каждого слова

    Побежали в Telegram

    Забавное нынче время. То ли окна Овертона так широко раскрылись, то ли мы слегка подрастерялись в общей чехарде явно пошедшего вразнос мира, но в общем и целом общественность как-то буднично приняла тот факт, что свобода слова, любимый фетиш Запада, перестала быть такой уж значимой. Более того, как раз на Западе всё громче раздаются голоса о том, что свобода позволительна не каждому слову, а только «правильному» с точки зрения Вашингтона и одобренному новым либеральным мейнстримом.

    После первых охов и ахов без какого-либо ощутимого волнения прошла новость о том, что соцсеть американских консерваторов и трампистов Parler сначала просто заблокировали, потом выкинули с американских серверов, а после того как она перебралась на, скажем так, «неамериканские» платформы, уволили СЕО компании Джона Матце. И всё это в рамках борьбы за истинно демократические ценности. Ну а как иначе-то?!

    Новая политика главных IT-гигантов: Facebook, Twitter, Google, которые этот либеральный переворот, в общем-то, и устроили, ― также перестала вызывать изжогу даже у российской патриотической общественности. Как правильно сказала руководитель МИА «Россия сегодня» Маргарита Симоньян: «Если у кого-то есть дистанционное управление от твоего автомобиля, то глупо продолжать делать вид, что ты можешь ехать, куда захочешь».

    Смирились?! Даже если и так, это не смирение обречённого, это спокойная сосредоточенность осознавшего, что как раньше уже не будет и, значит, пора не только делать выводы, но и предпринимать правильные шаги. Одним из которых может стать возрождение площадки для видеохостинга RuTube. Как говорится, в добрый путь.

    С другой стороны, обычные пользователи массово «проголосовали ногами» и побежали из превратившихся в одночасье в либеральный цифровой концлагерь основных социальных сетей в Telegram, создатель которого Павел Дуров с радостью констатировал прибавку в 100 миллионов пользователей за несколько недель.

    Пребывая в состоянии эйфории, он даже поехал на встречу с неким арабским шейхом, возможно, с целью выгодно продать своё 20-миллиардное детище. Нет, ну а что? Красиво жить не запретишь…

    В общем, вот она новая реальность: довольных нет, недовольных уже тоже, все остались при своём, кроме Дурова. Он в плюсе.

    Свобода слова по-зеленски

    И длилось бы это умилительное размежевание и дальше, если бы нелюбимое государство юмористов-стендаперов всех мастей ― Украина ― не решило напомнить о себе. Нелюбимое оно потому, что каждым своим новым действием отбирает их сатирический хлеб. А напомнила нэнька росчерком пера главного украинского комика и по совместительству президента, которым отключила от рубильника три оппозиционных канала из четырёх имевшихся.

    Четвёртому, а им оказался канал «Наш», пока просто повезло, но это реально пока. Буквально на днях глава Нацрады по телевещанию пани Ольга Герасимьюк, которая в бытность свою журналисткой обожала с придыханием в голосе рассуждать о нелёгкой судьбе украинских жинок, а теперь железной рукой вытравляет на Украине любое инакомыслие, подала представление в украинский суд о лишении вышеупомянутого вещателя соответствующей лицензии за «систематическое нарушение украинского законодательства в сфере телерадиомовлення».

    Стоит уточнить, что нарушить этот закон может буквально что угодно: от мультиков про «Простоквашино» до фильмов про «Ивана Васильевича» и прочих «Шуриков», без разницы. В общем, был бы канал, а статья найдётся.

    Давно не секрет, что реальность в незалэжной всё больше становится параллельной и пытаться подходить к ней с мерками адекватного мира ― дело бесперспективное и по большому счёту глупое. Лично меня всё это давно уже не удивляет и даже не сильно трогает. Ну сходят они с ума в своём психиатрическом заповеднике, ну и пусть сходят, лишь бы не кусались.

    То, что на Украине ещё со времён последнего Майдана понимается под свободой слова, ни к свободе, ни даже к живому человеческому слову не имеет никакого отношения. Кроме постоянной ругани и бесконечной брани на ломаном русском и истерзанном дебильным новоязом украинском на тамошних ток-шоу ничего не услышишь, ну разве что изредка, чудом.

    Ну, а с учётом того, что даже критиковавшие Зеленского и его гоп-компанию и потому опальные нынче телевизионщики всё равно придерживались в своей риторике официальных украинских нарративов: про страну агрессора, террористов в Донбассе, оккупированный Крым и революцию достоинства, ― то потеря, согласитесь, невелика.

    Разница между условным «112-м» и порошенковским «5-м» лишь в накале русофобской пропаганды. Сказать правду о Майдане и назвать вещи своими именами ни там ни тут никто не смеет. Есть у них на эту тему некий негласный общественный консенсус. Ну и ещё парочка вполне недвусмысленных «темников» ― для забывчивых.

    Но не это главное, а главное ― реакция тех самых либералов-западников, которые при каждом удобном случае выносили мозг ещё руководству СССР, а потом уже и новой России по поводу недостаточной свободы слова в нашей стране и недопустимости государственной цензуры в СМИ.

    По ходу концепция изменилась. Теперь достаточно обвинить любой телеканал в финансировании из Кремля ― и вынимай штепсель со спокойной душой. Или назови некий журналистский коллектив «рупором страны-агрессора» и делай с ними, что хочешь. Хочешь ― на улицу выгони, хочешь ― налепи им бейджики «российский пропагандист» на одежду и подвергни остракизму. Никто тебе и слова не скажет.

    Кстати о бейджиках, это не плод моего воспалённого авторского воображения, а вполне себе конкретная инициатива, озвученная в стенах украинской Верховной рады. У них там от каждого подобного предложения руки уже сами непроизвольно тянутся зиговать.

    Но вся эта вакханалия почему-то не заслуживает никакого гневного окрика от свободолюбивых западных говорунов из ПАСЕ, ОБСЕ, Human Rights Watch, «Репортёров без границ» и прочих Amnesty International, никаких нравоучений и требований восстановить попранные свободы. Просто шик, блеск, красота. Это ж не «кровавый Мордор» обличать по поводу и без, тут дело другое ― деликатное, а потому привыкайте, детки, свобода слова ― она не для всякого.

    Не в меру говорливый пациент

    Ну а раз так, то и саму дискуссию о свободе слова можно считать закрытой. Раз уж границы легитимных репрессий в этой сфере так неожиданно расширились, то, видимо, и нам пора не зевать, а перенимать, так сказать, передовой западный опыт. И начать предлагаю с одного небезызвестного постояльца «Матросской тишины».

    Давеча на суде по делу «Ив Роше», а чуть погодя по делу о клевете на ветерана Великой Отечественной Игната Сергеевича Артеменко бывший «берлинский пациент» позволял себе такие высказывания в адрес судьи, прокурора, самого ветерана и его внука, за которые в приличном обществе (а я надеюсь, наше общество ещё не перестало быть таковым) просто бьют морду.

    Но наш «самый гуманный» даже толком не сделал этому ничтожеству в человеческом обличии внятного замечания и тем более не вкатал подсудимому иск за оскорбление чести и достоинства. Что это? Ложно понятая свобода слова или продолжение игры в поддавки с Навальным?

    Любому не подверженному политической слепоте гражданину нашей страны прекрасно видно, что этому, с позволения сказать, господину дозволено несоразмерно больше, чем прочим россиянам. Да любой из нас за подобное поведение давно бы огрёб по самое не балуй от суда и поехал в Сибирь убирать снег, весь. «А снега там много».

    Вторая серия процесса по делу партизана Артеменко должна состояться 12 февраля, и я очень надеюсь, что «оплошность» российской Фемиды, допущенная в отношении не в меру говорливого экстремиста, будет исправлена.

    «…дабы дурь каждого всем была видна»

    Кстати, о говорливых экстремистах. Недавно журналисты канала «Россия 1» выложили в сеть ролик, снятый в спецприёмнике для особо буйных сторонников русского майдана, официально именуемом «Центром временного содержания иностранных граждан», в подмосковной деревеньке Сахарово, что на Варшавке.

    В этом коротком видеосюжете некий «навальнёнок» истерил в адрес представителей отечественных СМИ, сопровождая это нецензурной бранью и неприличными жестами. Но это-то ещё куда ни шло. Закончил он свой эмоциональный спич выкриками: «Слава Украине», «Господи, благослови Соединённые Штаты» и «Рашка ― говно». Незамысловато, конечно, но весьма доходчиво.

    Ну вот и скажите мне, как к такому относиться? Как к проявлению свободы слова и самовыражения личности? Или как к оскорблению нашей страны и унижению её чести и достоинства, за которые должно последовать наказание? Вон наши украинские «товарищи» и за меньшее обнулили три телеканала, а тут такое…

    С одной стороны, он, конечно, чудак на букву «м», и при прочих равных язык ему стоило бы укоротить, в рамках УК РФ, разумеется. А с другой, ну не открой он свой поганый рот, и не узнали бы мы, что за тараканы у него в голове.

    Так что, быть может, не стоит торопиться следовать в русле новомодных либеральных трендов, а дать желающим хорошенечко выговориться, без купюр и цензуры? Если уж они решили сами себя закопать, то пусть копают поглубже. А мы с вами, памятуя мудрое изречение, авторство которого народная молва упорно приписывает Петру Алексеевичу Романову, послушаем и сделаем выводы.

    Как оно там звучит? «Господам сенаторам речь в присутствии держать не по писаному, дабы дурь каждого всем была видна». Ну вот и пусть говорят.

    Алексей Белов,
    специально для alternatio.org


    Источник - alternatio.org .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз