• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 69
    Пользователей: 0
    Гостей: 69
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    В Техасе замерзают газовые скважины, а стоимость электроэнергии выросла почти в 35 раз

    Русский мороз атакует США или к некоторым итогам «сланцевой» и «зеленой» революции в энергетике

    МОСКВА, 16 февраля 2021, Институт РУССТРАТ.

    Американский штат Техас считался родиной двух революций: сланцевой и так называемой зеленой. По состоянию на декабрь 2020 года там работало 150 ветряных электростанций общей установленной мощностью более 30 000 МВт.

    Институт альтернативной энергии (AEI) любил козырять, что как только доля ветряной генерации в Техасе в 2016 году превысила порог в 13%, оптовая цена на электричество там опустилась до исторического минимума в 25 долларов за мегаватт-час. Тем самым даже вызывав банкротство некоторых тепловых станций, что служило доказательством правильности «зеленого выбора».

    А потом случился февраль 2021 года, когда в Техас пришли морозы, навалило снега и задул сильный ветер, вынудивший остановить работу 41% всех установленных в штате ветряков. Да еще, чтобы они не обмерзали, лопасти приходится греть, что превратило ветряки из генераторов в потребителей энергии. Впрочем, как выяснилось, сланцевые скважины тоже нуждаются в подогреве. И тоже весьма существенном.

    В результате оптовая цена на электроэнергию в Техасе 15 февраля подскочила до 9 тыс. долларов за мегаватт-час, что на 3466% выше цен в минувшую пятницу. И даже за эти деньги электроэнергии не хватает. Спрос на нее достиг почти 70 ГВт, что является абсолютным рекордом не только штата, но и страны.

    Чтобы хоть как-то бороться с продолжением роста цен на электричество, местный регулятор и оператор ERCOT ввел жесткие лимиты на потребление «в одни руки». Электричество и так подорожало в 35 раз (!) за 48 часов. 9 тыс. долларов за мегаватт-час на западном хабе Хьюстона, это практически 660 рублей за киловатт-час. На опте! В розницу потребитель платит минимум на треть дороже.

    Что это означает на практике? На практике это означает, что для того, чтобы обогреть дом, потратив на это 100 кВт/ч, вам надо будет заплатить около 630-750 долларов. Или, если у вас престижная Тесла, то, чтобы завтра проехать очередные 400 км, вы также должны будете заплатить около 720 долларов.

    И ладно бы Техас, слабо знакомый с понятием морозов, но точно такая же картина наблюдается в соседней Оклахоме. Ее было модно ругать за недостаточную «зеленость», так как свыше 80% местной генерации являлась газовой. Из-за чего тот же Техас использовал эти мощности для компенсации «генерационной пилы» своих ВИЭ.

    Теперь же, когда все соседи прибежали в панике – дай энергию, дай, дай, дай! – тепловые станции Оклахомы переведены на максимальную нагрузку. Из-за роста их спроса на газ, цены на него за прошедшие два дня тоже поднялись – в 40 раз (!), с 9 до 377 долларов за миллион британских тепловых единиц. 

    Тут возникает два вопроса. Первый. Можно ли полностью доверить такую отрасль, как энергетика, полностью и только одному рынку и коммерческим компаниям? Ответ, на наш взгляд, очевиден. Они, конечно, готовы и с радостью понимут цену в 35-40 раз и выше за электроэнергию для населения. За неделю, как в Техасе. Но вот будет ли готово и способно платить такие деньги население? Большой вопрос. И во что это выльется власти?

    Второй. Можно ли списать происходящее на непредвиденный случай? Это смотря где. Так, например, в России энергетическая инфраструктура планируется исходя из уровня спроса в самые холодные сутки и самую холодную пятидневку, из зарегистрированных на конкретной территории за все время климатических наблюдений.

    На этот уровень в обязательном порядке ориентируются все, включая строителей и ЖКХ. Если инфраструктура к такой пятидневке окажется не готова, и квартал домов или часть региона замерзнет, разбираться с очевидной управленческой ошибкой приедут не только журналисты, но и хмурые ребята из Прокуратуры и Следственного комитета.

    Впрочем, так система устроена в России. Как считают либералы и фрики от зеленой энергетики – плохо. В США, как легко убедиться, все оказалось иначе – «хорошо». Где она правильнее, особенно в хороший русский мороз, когда на лету замерзают не только птицы, но и горячая вода, каждый может оценить сам. Равно как и про неоспоримость преимуществ ВИЭ – тоже.


    Источник - russtrat.ru .

    Комментарии:
    • #2 написан 16 февраля 2021 19:08
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #1 написан 16 февраля 2021 00:48
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    ☝️☢️? - ??ЦЕНЫ НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ В ТЕХАСЕ ПОВЫСИЛИСЬ С 15 ДОЛЛАРОВ / МВтч до рекордных 9001 долларов США / МВтч

    ЦЕНЫ НА ГАЗ МЕЖДУ 300-650 ДОЛЛАРОВ БТЕ ОТ НОРМАЛЬНЫХ 3 ДОЛЛАРОВ.

    СРЕДНИЙ ДОМ, ИСПОЛЬЗУЮЩИЙ 100 кВт / ч, ПЛАТИТ 1000 ДОЛЛАРОВ В ДЕНЬ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ СВЕТ В ДОМЕ

    ДЛЯ ЗАРЯДКИ TESLA ТАКЖЕ ТРЕБУЕТСЯ 100 кВт / Ч, ЧТОБЫ ФАНАТЫ TESLA ПРОЕХАТЬ 400 КМ ДОЛЖНЫ ЗАПЛАТИТЬ 1000 ДОЛЛАРОВ ХАХАХАА

    Может Илон Маск просит помощи у Путина, дай электричества, спасай нас?

    ТГ Мир в Моменте
    15 Feb, 21:27 (вчера)


    ?? Austin Statesman | Операторы электросетей Техаса начинают периодически отключать электричество, поскольку штат устанавливает рекордно высокое потребление энергии | 14-02-21
    - «Операторы электросетей Техаса начали периодические отключения электроэнергии по всему штату после того, как рано утром в понедельник спрос на электроэнергию достиг рекордно высокого уровня.

    Периодические отключения электроэнергии - это «контролируемые временные перебои в электроснабжении», применяемые в качестве крайней меры в целях экономии электроэнергии и удовлетворения спроса в масштабах штата. Совет по надежности электроснабжения Техаса предупредил, что в это время некоторые светофоры и другая инфраструктура могут быть отключены от электричества.

    Согласно сообщению организации, которая управляет потоком электроэнергии в масштабах штата, в конце воскресенья Техас установил новый рекорд потребления электроэнергии - 69 150 мегаватт. Этот рекорд более чем на 3200 мегаватт превышает предыдущий рекорд, установленный в 2018 году ».

    Источник

    ТГ Мир в Моменте
    15 Feb, 21:32 (вчера)

    ☝️☢️? - ??А вот и Цены актуальные на данный монет за 1 кВт / ч, для понимания батарея тесла полный заряд где то 75-85 кВт, умножаем на цену и видим что это космос, цена постоянно скачет Рыночная Цена, Чем выше спрос тем выше Цена те кто не успел те в Рынок не Вписались

    ТГ Мир в Моменте
    15 Feb, 21:50

    ☝️☢️? - ??Southwest Power Pool приказывает немедленно отключать электричество на фоне экстремальных зимних морозов после того, как «исчерпаны все другие варианты обеспечения постоянной надежности региональной энергосистемы», в которую входят 17 центральных и западных штатов США. Источник

    ТГ Мир в Моменте
    15 Feb, 21:59 (вчера)

    ☝️☢️? - ??Вертолет, работающий на топливе из нефти, распыляет химическое вещество, полученное из нефти , на ветряную турбину, сделанную из нефти, во время ледяной бури - это потрясающе. ? Глобальное Потепление или Ледниковый Период??

    ТГ Мир в Моменте
    15 Feb, 22:44 (вчера)

     

     



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз