• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 60
    Пользователей: 0
    Гостей: 60
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    На волнах Орды чуть подлиннее рубрика «Крыша мира».

    Дорогие друзья, на этой неделе мы уже дважды академично подходили к вопросу возможности отдельных стран проецировать свою силу вовне, а сегодня давайте попробуем разобрать конкретный пример подобной проекции.

    Несколько дней назад (16-17 февраля) наша с вами Федерация приняла у себя в Сочи саммит в астанинском формате, на котором обсуждалось послевоенное обустройство Сирии и в частности принципы формирования новой сирийской конституции, которая должна удовлетворять хотелкам всех противоборствовавших сил: и сторонников законно избранного президента Башара Асада, и умеренной оппозиции, не пожелавшей дружить с ластоногими глиномесами из ИГИЛ (ластоногие глиномесы с Нибиру, запрещённые в РФ), и представителей гражданского общества.

    Обсуждение прошло под чутким присмотром делегатов из РФ, Ирана и Турции, а также наблюдателей из Ливана, Иордании, Ирака и Казахстана. Рустем Адагамов, проигравший от имени Российской Федерации войну в Сирии ещё в 2015 году, в состав наблюдателей включён не был.

    Но и без его участия можно констатировать, что наш с вами кровавый режим при помощи эффектных видеороликов с высоким рендером (кто не помнит как «Калибр» сделал «вжух!» из Каспия?) сумел вежливо убедить мировое сообщество, что у поломанной в 2011 г. страны может и должно быть мирное будущее.

    Кстати, от участия в саммите отказалась также и американская сторона. Во-первых, потому что американцы, несмотря на браваду Вашингтона в последние годы, в сирийском конфликте не выиграли, а проиграли - это их террористов, натасканных ещё в Ливии, российские ВКС за несколько лет превратили в удобрения. Во-вторых, как пел известный рэпер Барак Обама, российская экономика порвана в клочья, эта страна ничего не решает и международно изолирована – о чём с ней договариваться? Помним-помним этот трёхочковый. Вот и приехали на встречу все заинтересованные в региональной стабильности игроки, кроме неизолированной Америки.

    Хотя могли бы и приехать погреться, конечно. В Сочи сейчас +4.

    Но мы отвлеклись.

    В ходе прошедшей встречи возможность прийти к общему знаменателю, как это делают все уважающие себя кровавые режимы, предоставили непосредственно сирийцам: состав Конституционного комитета страны был сформирован из представителей Дамаска, оппозиции и обычных гражданских.

    Параллельно внешние участники процесса урегулирования (наша сторона, Иран и Турция) договаривались об обеспечении мира в регионе, чтобы сирийский народ мог спокойно решать за своё будущее. Там не всё гладко, разумеется, турки, уже начавшие вывозить свою военную технику из Сирии, до сих пор поддерживают некоторые группировки и продолжают разговоры о необходимости «безопасной зоны» в стране. У турок своя игра – им кровь из носу не нужно гипотетическое объединение курдских анклавов вблизи своих границ, им хватает дома проблем с Рабочей партией Курдистана, поэтому Анкара пытается сохранить военное влияние на территории Сирии.

    На что российский МИД терпеливо объясняет (и правильно делает), что присутствие войск третьей стороны в САР возможно исключительно с санкции официального Дамаска, как это происходит в нашем случае.

    В целом МИД РФ правильно не бьёт башмаком по трибуне, пытаясь вместо этого мягко и вежливо вытолкать турок из Сирии: у России с Турцией тесные экономические связи, это крупный рынок для российского экспорта ($17,7 млрд в 2019 г.), плюс Анкара играет роль в Нагорно-Карабахском мирном урегулировании.

    Одним словом, процесс непростой, но необходимый.

    И Россия в нём сегодня играет ключевую роль, во-первых, инициируя регулярные встречи астанинского формата, и, во-вторых, умея собрать за столом переговоров стороны, которые ещё несколько лет назад вели полноценную войну на истребление.

    Хотим ещё раз подчеркнуть, дорогие друзья, что хоть процесс мирного урегулирования в Сирии и не является суперхайповой новостью, в отличие от фейкового профиля Аллы Пугачёвой в популярной сети Clubhouse, зато он в полной мере иллюстрирует потенциал нашей с вами страны стать настоящей крышей мира на международной арене. В смысле, крышевать мир. В смысле, мирное сосуществование противоборствующих группировок на отдельно взятой территории другого государства. В смысле, ну вы поняли хохму, мы надеемся.

    Плюс даёт понимание, что сломать небольшую страну, ввергнув её в гражданскую войну и добавив к конфликту проплаченных ковбоями террористов, можно за пару лет. Будет не лень – посмотрите карту контроля Сирии ластоногими глиноместами с Нибиру до включения в конфликт Российской Федерации. Дамаск о ту пору потерял фактически 2/3 страны и держал оборону только на западе, у побережья.

    А на возвращение жизни в мирное русло уходят потом годы – и разруливать бардак приходится с привлечением сторон с диаметрально противоположными взглядами. И это при том, что с начала операции российских ВКС в САР от террористов остался, по сути, один Идлиб, вся остальная территория была эффективно зачищена.

    Вот такое Россия может. Кто ещё такое может в современном мире – не знаем, ни с чем подобным пока не сталкивались.

    В каком-то смысле сирийцам очень повезло, что на машине от них до нас ехать всего сутки, дорогие друзья, и Россия не могла позволить появиться террористическому хабу у себя в подбрюшье. Впрочем, и с Асадом им повезло. Сообразил человек, к кому в современном мире нужно обращаться, чтобы страна не превратилась в банановую республику и не выбыла навсегда из исторической гонки.

     

    Источник - [Орда] – родная, злобная, твоя (Политическая философия и юмор от пациентов с IQ > 140) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз