• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 68
    Пользователей: 1
    Гостей: 67
    cadabrax
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Идёт борьба за мировую гегемонию, и победитель может быть только один

    западную братию, которая присосалась к нашей финансовой системе, нужно постепенно «поджимать»

    На Западе уже не верят в концепцию невидимой руки рынка. «Руки» нет, а есть «ноги в бутсах», которые выдают пинки рынкам. Байден недавно пришёл в Белый дом, так уже  заявил, что они планируют залить экономику деньгами на сумму в 1,9 трлн долларов! Какая это «невидимая рука»? Это стимулирование собственного рынка в собственных интересах.  

    Этим занимаются не только Соединенные Штаты, но и Западная Европа, и Китай, а Центральный Банк Японии вообще - главный участник рынка, который вытеснил всех, выкупая корпоративные и государственные облигации. Формально он считается независимым, но мы понимаем, что он работает в связке с Минфином. Пока им удается балансировать ситуацию, причем каждый предыдущий залив меньше предыдущего. Но на Западе не знают, что может спасти мировую экономику от коллапса. Видимо, ждут прорывов в научно-техническом прогрессе, как это было в 70-80-х годах XX века, когда появление компьютеров резко увеличило производительность труда, но такого сейчас, к сожалению, не наблюдается.  

    Относительно прогноза мировой экономической ситуации, я считаю, что, скорее всего, западные страны продолжат курс на протекционизм. Идёт борьба за мировую гегемонию, и победитель может быть только один. Так что давление на Китай сохранится и при Байдене. Не надо строить иллюзий: раз ушел «антикитайиский» Трамп, то теперь при новом президенте США ситуация изменится и отношения между Вашингтоном и Пекином улучшатся. Китай проходит эпидемию намного лучше, чем другие страны, и экономика у него не упала в прошлом году, она выросла. Китай – лидер, и надо ориентироваться на лидера. А то, что нас ждут на Западе, так, наверное, уже все эту иллюзию растеряли.  

    Что касается нашей экономики в целом, то она в прошлом году упала меньше, чем западная. У всех были плохи дела из-за пандемии коронавируса, закрытия границ и локдаунов, но мы упали по ВВП примерно на 4%, а западные страны на 7-8%, а некоторые даже больше. Идёт спор: это заслуга наших экономических властей, принявших какие-то меры или дело в том, что наша экономика проще? То есть западные экономики упали сильнее, потому что у них большая доля сервисных отраслей в ВВП, а у нас в структуре ВВП их доля меньше.  

    На следующий год все прогнозируют «отскок» от 2 до 4% ВВП по западным странам и России. Да, после такого сильного падения происходит «отскок», и многое зависит от эффективности вакцин. Если удастся быстро привить население и закончить карантин, то это оживит экономику, и возможен рост ВВП по итогам нынешнего года даже в 6%. Но давайте вспомним, что традиционно демократы в Белом Доме относились к нам хуже, чем республиканцы, и я ожидаю введения новых санкций. Конечно, маловероятно, что нас  отключат от системы СВИФТ, не дадут продавать нефть, газ или золото. Золота во втором квартале прошлого года продали больше чем газа в стоимостном отношении, и вряд ли западные элиты откажутся от таких средств, которые продолжают высасывать из нашей страны.  

    Вот, например, такая схема: одна компания якобы продает товарный знак своей оффшорной компании и должна ежемесячно платить ей роялти. Или выносят фейковые  решения судов о том, что российский контрагент якобы имеет долг перед западной компанией или физическими лицами, и это становится основанием для перевода денег в валюте за рубеж. Были исполнительные листы даже по трудовым договорам, то есть кто-то кому-то «не заплатил» зарплату.  

    Очень умные люди просверливают дырочки в нашей финансовой системе. Международные консалтинговые компании смотрят наши законы и ищут лазейки. Затыкается одна дырочка, но появляются три новых. Задействуют и криптовалюты: записал биткоины на флешку, положил её в карман и в самолет! Почему наблюдается такой стремительный взлет цен на криптовалюты? В том числе и потому, что их использует криминал, создавая спрос.

    Нельзя сказать, что наши власти ничего не делают. Делают, но запаздывают. Начал действовать закон «О цифровых финансовых активах», и по нему вы теперь не имеете права расплачиваться криптовалютами на территории России. Запретили чиновникам владеть каким-либо видом криптовалюты. Но большой вопрос, как осуществить контроль?  Как отслеживать транзакции криптовалют? Идёт постоянная борьба «копья и щита», и пока, к сожалению, можно констатировать, что мы в этой «войне» проигрываем.  

    Эту западную братию, которая присосалась к нашей финансовой системе, нужно постепенно «поджимать». Что конкретно можно было бы предложить? Конечно, мы не говорим о возвращении «железного занавеса» или статьи в УК за валютные операции как это было  в СССР. Но почему бы не ввести налог на трансграничные финансовые операции?  

    Возвращаясь к текущей экономической ситуации в России, то надеяться, что вырастут цены на нефть, не приходится, и наш бюджет начнёт потрескивать. Если экономики не откроются и будут вводиться локдауны, то, возможно, понадобится и секвестр – помните это слово из 90-х годов? На мой взгляд, правительство взяло курс на большее выжимание налогов, но это не поможет найти дополнительный триллион-два рублей. А чтобы сбалансировать бюджет понадобятся средства такого порядка.  

    Алексей Вязовский, вице-президент "Золотого монетного дома"

    Газета День


    Источник - zavtra.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз