• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 38
    Пользователей: 0
    Гостей: 38
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Европейцы: США уже не являются мировым лидером

    Новый госсекретарь США Энтони Блинкен чуть ли не через день размещает на твиттере своего ведомства одни и те же лозунги в стиле советского агитпрома:

    Америка возвратилась!
    Америка вовлечена!
    Америка лидирует!

    Блинкен зомбирует не сколько мир , сколько самих американцев. Так хотелось бы, но так уже не будет. Любая империя не хочет умирать, сопротивляется до конца своему угасанию и постоянно ностальгирует по своему былому могуществу , повторяя полурелигиозные мантры о своем безусловном лидерстве. Но мир лишь печально качает головой. США сейчас выглядят также нелепо, как некогда красивая 65-летняя женщина, надевшая мини юбку в отчаянной попытке вернуть себе ушедшее внимание.

    Мировые события сейчас определяются главным трендом, суть которого заключается в угасании США, потери ими своей роли демократического лидера Западного мира и мирового гегемона. То, что 5-10 лет назад хорошо понимали только эксперты, сейчас стало достоянием и широких масс.

    В частности, эти выводы подтвердили недавние социологические опросы, проведенные компанией Datapraxis по заказу европейского комитета по международным отношениям.

    Общие выводы опроса сводятся к следующим тезисам:

    1. Большинство европейцев с одобрением восприняли побед Джо Байдена на ноябрьских президентских выборах в США, но они не думают, что он может помочь Америке вернуться в качестве мирового лидера

    2. Отношение европейцев к Соединенным Штатам сильно изменилось. Большинство граждан в ключевых государствах-членах теперь думают, что политическая система США сломана( broken) и что Европа уже не может просто полагаться на США для защиты своей безопасности

    3. Европейцы оценивают политические системы ЕС и своих стран гораздо более положительно, чем политическую систему США, и смотрят на Берлин, а не на Вашингтон, как на самого важного партнера.

    4. Большинство европейцев считает, что Китай станет более могущественным, чем США в течение десятилетия, и хотели бы, чтобы их страна оставалась нейтральной в конфликте между двумя сверхдержавами.

    5. Две трети респондентов считают, что ЕС должен развивать свой оборонный потенциал. (От себя добавлю, что, похоже, европейцы совершенно не верят в 5-ю статью Устава НАТО и осознают что в случае войны никто никого защищать не будет.)

    Игнорировать общественное мнение европейцев Байден уже не может. Именно по этой причине он не решился налагать санкции на немецкие компании, которые участвуют в строительстве Северного потока — 2, который, уже нет сомнений, будет завершен в этом году.

    А что же Украина?

    Украина, как всегда, осталась в одиночестве, между двумя полюсами. От России ушла, в Европу — не приняли. Точнее, ничего не сделала, чтобы быть принятой в ЕС.


    (с)


    Источник - ТГ Русский Демиург .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз