• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 33
    Пользователей: 0
    Гостей: 33
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (340)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Вредители – на взлет!

    В предыдущем материале (Авиационные КБ – в бомжи. Реформы по Сердюкову) пришлось коснуться проблем, о которые вот-вот разобьется российский авиапром.

    И проблемы эти велики: 500 миллиардов рублей долг, ради погашения которого из офисов и помещений в Москве будут изгнаны все ведущие конструкторские бюро авиационной промышленности и переведены на заводы.

    Из Москвы в Нижний Новгород, Казань, Воронеж, Новосибирск, Комсомольск-на-Амуре. Понятно, что никто не поедет и фактически вся работа авиационных КБ будет уничтожена.

    Но вопрос – ради чего?

    Ради чего Сердюков и все остальные хотят уничтожить авиационные КБ, изгнав их из Москвы?

    Ради долгов. И вот тут начинаются вопросы. Кому настолько задолжала ОАК, что придется так поступать? Чьи интересы представляет Сердюков, уничтожая КБ?

    Давайте смотреть.

    Государству в лице «Росимущества» принадлежали 90,3 % акций ПАО «ОАК», Внешэкономбанку — 5,6 %, частным акционерам — 4,1 %. В 2018 году, согласно Указа президента Путина, «Росимущество» передало все акции государственной корпорации «Ростех».

    Вместе с долгами.

    И вот здесь возникает вопрос: а чем так были заняты господа генеральные директора согласно списка, что долг на тот момент составит 500 миллиардов рублей?

    2006-2011 - Алексей Иннокентьевич Фёдоров
    2011-2015 - Михаил Асланович Погосян
    С 2015 - Юрий Борисович Слюсарь

    Вот эти господа, как мне кажется, несут полную ответственность за то, что ОАК на протяжении 15 лет занималась не пойми чем. Укрупнялись, оптимизировались, модернизировались и так далее.

    А между тем…

    Цифры. Ничего личного, но в интервале с 2008 по 2019 годы включительно в мире гражданских самолетов происходило следующее:

    «Боинг» выпустил 6 944 самолета.
    «Аэробус» выпустил 6 068 самолетов.
    «Бомбардье» выпустил 2 049 самолетов.
    «Эмбрайер» выпустил 1 691 самолет.

    Список можно продолжать. Но дно его все равно за ОАК.

    ОАК выпустила 224 самолета.

    Как там не надорвались, особенно в 2008-2012 годах, выпуская по 5-6 самолетов в год, мне сказать сложно. Но понятно, что если корпорация такого уровня, обладающая такими производственными мощностями и людскими ресурсами будет стоять и ничего не делать, понятно, что долги образуются. И они образовались.

    Кстати, понятно, почему я решил посмотреть на рынок именно гражданских самолетов? Гражданская авиация – это прибыль. Это доход. Производителям, государству. Военная авиация – это убыток, как ни крути. Даже если продавать больше, чем себе оставлять, все равно – убыток. Потому военную авиацию мы будем рассматривать отдельно, в следующий раз.

    Итак, ничего не делавшая из того, что обязана была делать ОАК, погрязла в долгах. Государственные деньги просто уходили в черную дыру компании, которая не строила самолетов, а рынок российских перевозчиков четко освоили «Боинг» и «Аэробус».

    И вот пришло время, когда кредиторы постучали в дверь. Конечно, государство не оставило погибать свою же структуру, и выделило из бюджета 400 000 000 000 рублей. Красиво цифра смотрится, правда? 400 миллиардов рублей.

    Но 400 – это не 500. Бюджет, видимо, тоже не резиновый. И где-то надо взять еще 100 миллиардов рублей.

    Самое интересное – что о том, кто наделал таких долгов – полная тишина. И никаких претензий. Ни к Погосяну, ни к Федорову. Нет никаких открытых данных о том, какой долг был на момент прихода в руководство Слюсаря.

    Да, когда не надо, наше государство просто роскошно умеет хранить свои тайны.

    Однако, тайны тайнами, а деньги деньгами. И если долги есть – то их надо отдать. Ну как бы так принято, да. Но какой ценой? Уничтожить сегодня КБ, которые могли бы разрабатывать самолеты на завтра и послезавтра – это не вредительство?

    И ведь проблема не в том, что сегодня продадут здания бывших авиационных КБ и вернут деньги банкам. Проблема в том, что наделают новых кредитов, потому что работать на перспективу будет некому.

    В чем основная проблема сегодняшнего дня авиационной (космической и прочих) отраслей – это перенасыщение менеджерами. Причем, об этом уже говорят давно все неравнодушные и понимающие в чем дело специалисты.

    Но никто их сокращать не собирается. Все при местах. В конце прошлого года прошла информация, что в ОАК озаботились созданием «общекорпоративных центров компетенций», основной задачей которых будет обеспечение «административно-хозяйственного и финансового сопровождения всех предприятий в контуре ОАК».

    То есть, еще одна толпа бездельников, которые будут требовать помещений, компьютеров, транспорта и – денег на свое содержание. А по сути весь этот вертеж будет посвящен одному – чтобы не дай бог на предприятиях ОАК карандаш самостоятельно на заводе не купили.

    И конечно нужно будет создать центр по борьбе с коррупцией, который будет контролировать центр общекорпоративной компетенции. И так далее, до бесконечности.

    Хотя почему до бесконечности? Деньги в бюджете вполне себе конечны.

    А конструкторы… Господи, да причем тут конструкторы? В наш век «эффективного менеджмента», конструктор просто не нужен. Нужен этот самый менеджер, который олицетворяет собой весь кошмар и убожество российской действительности.
    Вместо генеральных конструкторов повсеместно генеральные директоры. Но это так…

    Другой вопрос: какой смысл в этой вредительской реорганизации, если ее проводить будут те самые люди, которые уже смогли своими очень эффективными действиями принести убыток в 500 миллиардов?

    Смысл пытаться оздоровить финансово ОАК, если сгнившая голова остается, да еще и усиливается всемогущим Сердюковым?

    Конечно, если речь идет об интересах банков, которым должна ОАК, тогда все ясно. Конечно, капитал у нас теперь превыше государственных интересов. Деньги банков важнее, чем какие-то там авиационные структуры.

    Да и зачем нам эти КБ? «Туполев» со своими самолетами, «Ильюшин»… Летаем же на «Боингах», как весь мир, чего еще надо?

    Нет никаких сомнений, что эти менеджеры продадут не только КБ, но и все что угодно, лишь бы маржа была.

    Печально, но в руководстве авиационной промышленностью фактически не осталось именно авиационных специалистов. Есть психологи, юристы, есть даже музыкальный продюсер. С недавних пор вот еще и выпускник Ленинградского института советской торговли с ярким мебельным прошлым.

    Хорошо, их не назначали на должности, чтобы конструировать самолеты. Для этого есть специально обученные люди. Пока что еще есть. Господа менеджеры должны были наладить производство и сбыт произведенной продукции.

    224 самолета за 11 лет – это просто восхитительное достижение.

    И не смог помочь с улучшением ситуации даже самый дорогой (по официальным доходам) член правительства в ранге министра Денис Мантуров. Который до мая 2019 года возглавлял совет директоров ОАК.

    Господин Мантуров известен как ярый поклонник летучего недоразумения по имени Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100). Средненький самолет, на 80% состоящий из иностранных комплектующих и без шансов на продажу на экспорт. Потому что для продажи надо получить разрешения от всех тех, кто поставлял комплектующие.

    Но сверхэффективный менеджер Мантуров считал и считает, что SSJ-100 – это прорыв. Который позволил родиться другому уродцу – МС-21, у которого вообще нет шансов на полеты, поскольку он тоже наполовину из импортных комплектующих, которые никак не могут заменить.

    Менять-то должны конструкторы, а не менеджеры…

    Вообще вся эта ситуация вокруг корпусов авиационных КБ мне напомнила 90-е годы. Да, конечно, лихие парнишки в коже и малиновых пиджаках на «бэхах» со стволами в карманах разительно отличаются от «эффективных менеджеров» с ноутбуками.

    Внешне.

    А суть осталась абсолютно прежней. Полная беззащитность, что в 90-е, что сейчас. И суть «реформ» окажется все той же, продать все что можно, получить прибыль, а там и трава не расти.
    Но в нашем случае не трава, а самолеты. Небольшая такая разница, но она есть. Самолетов не будет.

    Можно сейчас уже остановиться и задать вопрос: кто виноват и что делать?

    Кто виноват, кстати, совершенно понятно. Виноват правящий в России класс олигархов, опирающийся на президента страны Путина и его команду. Олигархам, им все равно, что завтра в стране будет разрушен авиапром. Прибыль будет получена сегодня, так что об этом жалеть не придется совершенно.

    Сердюков все сделает, сомнений нет. Медведев, который в Совбезе, прикроет. Небольшая группа высокопоставленных чиновников запросто решила судьбу авиационной промышленности, не имея в составе своем ни одного специалиста из этой отрасли. Красиво…

    И куда-то идти жаловаться просто бесполезно. В Госдуме они же, в Совбезе тоже. Остается только попрощаться хоть с какими-то возможными перспективами в авиации, потому что их просто не будет.

    Но ничего, нам снимут мультик, расскажут очередную сказку про российско-китайский широкофюзеляжный лайнер, и всем будет хорошо и комфортно.

    А то, что на момент появления суперуродца Sukhoi Superjet 100 (русскими буквами писать рука не поднимается) уже прекрасно летал полностью отечественный Ту-334, а то, что совместный с Китаем лайнер смотрится глупо при наличии Ил-96 – это все от лукавого.

    Заработать-то «по взрослому» не получится. А потому конструкторские бюро будут разогнаны, корпуса и лаборатории проданы. А летать мы будем по-прежнему на чужих самолетах.

    Ну для великой державы это не так уж и обидно, правда?

    Автор: Роман Скоморохов

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз