• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 9
    Пользователей: 0
    Гостей: 9
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Завтра будет хуже, чем вчера?

    Пандемия ухудшила финансовое положение более половины россиян и заставляет их искать товары все дешевле. Это полностью соответствует общемировой тенденции, и доказывает, прежде всего, тупиковость модели, принятой в последние 30 лет, как господствующая. Модель энтропическая: в ней всегда происходят ухудшения, весь вопрос - быстро или медленно? Пандемия может подтолкнуть скорость распада экономических схем, но не меняет в целом направление вниз...

    Все больше россиян, как и других жителей планеты, "в солидарном порыве глобализма"  ощущают на своих доходах негативный эффект последствий пандемии COVID-19. 

    С сентября по январь доля таких потребителей почти удвоилась и достигла 53%, превысив среднемировое значение в 46%, а доля экономящих составляет почти 70%, подсчитали в NielsenIQ. 

    Ритейлеры при этом видят рост спроса на самые бюджетные товары, а аналитики связывают восстановление потребительской активности с темпами вакцинации от COVID-19.

    Понятно, что наши "заклятые партнёры" будут всячески подчёркивать российские проблемы, и всячески замалчивать собственные. Возможно даже, что "приборзевшая" в последние несколько лет РФ ответит им тем же, радостно публикуя фото обледеневшего Техаса. 

    Но эта дискуссия по принципу "дурак - сам дурак" уводит нас в дебри субъективизма от серьёзного разговора про энтропию либерально-рыночных отношений. И "пандемия" (которая вовсе не пандемия, а с натяжкой разве что эпидемия) тут может ускорить процессы, но никак не меняет их общей направленности. 

    Ну, а не было бы никакого гриппа - и что, либеральный рынок рос бы, как на дрожжах? Поясню суть "экономики гешефта" фигуральными выражениями:

    Собирать яблоки быстро, легко и вкусно. А выращивать яблони - долго, трудно и невкусно (земля и кора не имеют вкуса "райского плода"!). Потому "умные люди" собирают яблоки с уже готовых яблонь, а новыми садами не заморачиваются. Снимают пенки в текущей сиюминутности - да побольше, побольше...

    Как знает любой садовод - старые яблоневые сады с годами вырождаются. Старые яблони должны замещаться новыми - но новыми никто не занимался, потому что никто не хочет быть "дураком" и все пытаются быть "умными". 

    В итоге, со времён ведьмы М. Тэтчер и Рони нашего Рейгана - пенок всё меньше, и смены старым садам - нет. Никто просто не вкладывался в будущее, рассуждая локально (что естественно в мире частной собственности): "на наш век хватит".

    И на их век, действительно, хватило. И Тэтчер и Рейган уже померли. А созданные ими проблемы инфраструктуры - достались новым поколениям. В одичавших садах мировой экономики яблок всё меньше, и они всё кислее. 

    А новых саженцев не просто нет, тут дело хуже! За 40 лет либеральной оргии наживы - не подготовлены кадры, знающие, как вести яблоню от семечка! Ведь "экономили" не только на долгосрочных проектах инфраструктуры, но и на формировании будущих поколений. Экономили на их образовании, воспитании, не вкладывались в их квалификацию. 

    Если немцы при Бисмарке говорили о "промышленном воспитании нации", то либералы запустили прямо противоположный процесс, выставив жизнь поисками удовольствий, которые несовместимы с напряжением становления подлинно-цивилизованного человека.

    Сейчас, когда все мировые векторы повернули вниз и скользят в кошмар с нарастающей скоростью под горку - "пандемия" стала для властей разных стран очень удобной отговоркой.

    Мол, мы бы вам сделали рай, да болезнь помешала! А чему она помешала? Чего такого вы бы сделали?!

     


    Источник - Михаил КУНЦЕВ .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз