• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 93
    Пользователей: 0
    Гостей: 93
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (903)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Ужасы нашего Крыма: чиновники полуострова отбирают землю у сыровара

    Антон Крайний

     Подобный прецедент может отбить у людей всё желание переезжать в Крым, работать и развивать там бизнес. Пророссийские настроения остались только в лозунгах, а на деле от мошеннических махинаций выигрывают совсем другие люди

    Воссоединение Крыма с Россией в 2014 году вызвало огромный патриотический подъем в наших душах. Было немало людей, которые готовы были поддержать этот эпохальный шаг не только громкими лозунгами, но и конкретными делами. В том же самом 2014-м в Крым выехало множество российских бизнесменов, готовых в кратчайшие сроки поднимать экономику полуострова.

    Увы, многим из них пришлось обломать зубы о бюрократические препоны. Об одном из таких скорбных случаев поведал у себя в Фейсбуке наш известный отечественный сыровар Олег Сирота. Его коллега — многодетный Денис Ваньж - оказался в крайне непростой ситуации.

    «В 2016 году он переехал поднимать Крым, продал все своё имущество в Екатеринбурге, купил землю, начал ее возделывать, построил овечью ферму и сыроварню Feodoro, получил грант, начал развиваться, приезжал к нам на фестиваль со своей продукцией, дела шли в гору», - пишет Сирота.

    Радость оказалась, увы, недолгой: «Недавно Министерство имущества и земельных отношений Республики Крым подало на него и еще ряд фермеров иск об отчуждении земли. Просят суд наложить арест и изъять землю в пользу государства. Суть в том, что предыдущий владелец брал ее в Украине в бессрочное пользование, когда Крым стал Российским, переоформил себе в собственность. Министерство тогда одобрило получение собственности, продажу тоже согласовали».

    Теперь у Дениса Ваньжа пытаются отнять землю через суд. «Получается, что фактически из-за банальной бюрократии Крым потеряет хорошее перспективное хозяйство, фермер - предприятие, в которое вложил все свои средства, а его многодетная семья - крышу над головой, - негодует Олег Сирота. - Сейчас фактически фермер и семья живут на хозяйстве, городскую квартиру продали, чтобы вложить все деньги в развитие. И тут такая беда».

    Крымский Минсельхоз фермера поддерживает, тем более, нареканий к бизнесмену нет, однако Минимущество не дает никаких комментариев и посылает в суд. «Такой прецедент может отбить у людей всё желание переезжать в Крым и работать, сетует Сирота. - У нас в фермерском сообществе эта тема очень активно обсуждается: человек поверил в призыв Родины, всё продал, переехал с семьей, а там вот так получается! Мы должны ему помочь!»

    Борьба за Дениса Ваньжа идет полным ходом. «Я направил официальное письмо Сергею Аксенову, главе республики Крым, с просьбой взять ситуацию на контроль, посадить стороны за стол переговоров, найти решение проблемы, - пишет Олег Сирота. - Там , если нужно что-то привести в порядок в соответствии с законом, фермер готов это сделать, согласен даже на бессрочное пользование, аренду, главное сохранить хозяйство и не погубить семью».

    Побывавший в Крыму в командировке корреспондент КП Владимир Ворсобин подтверждает, что на полуострове весьма перспективные бизнес-проекты тонут в бесконечных судах: «Чиновники по секрету говорят - мы, конечно, козлы, подняли аренду, но снизить ее уже не можем, - жалуются бизнесмены. - Прокурор решит - бюджет понес ущерб - и чинуш обязательно посадит. И прокурора понять можно - если не посадит, то подозрение вызовет уже он».

    Комментаторы Олега Сироты замечают, что Денис Ваньж просто попался на спланированную коррупционную схему. Косвенно об этом же самом пишет и Владимир Ворсобин: пророссийские настроения остались только в лозунгах, а на деле от мошеннических махинаций выигрывают совсем другие люди.

    Так, крымский бизнесмен Василий Волга иронизирует: «Если бы украинец, который не был в Крыму семь лет, приехал сюда, он бы обалдел. Полуостров вздыбился! Это словно всесоюзная стройка! И как, - радуется он. - Мощно, величественно Москва решает застарелые проблемы!

    Крымские татары 20 лет требовали узаконить захваченную ими землю? Да забирайте.

    Главную мечеть хотите? Вот вам миллиард. Стройте.

    Дефицит детсадов и школ? Теперь они щедро рассыпаны по Крыму.

    Новые дороги? Аэропорт? Вот еще сотни миллиардов. Берите».

    Другая проблема заключается в том, что изнеженное население Крыма попросту не желает работать. Поэтому приехавшие сюда российские бизнесмены признаются, что выгоднее привозить кадры с собой. «Крымчане - другие люди! - говорит крымский инвестор Дмитрий. - Большая часть привыкла работать с июня по август - в сезон делать наколки в Ялте под мостом за сотню тысяч в месяц, сдавать квартиру курортникам, а потом год бездельничать. Им не хочется работать ежедневно».

    Фото со страницы Олега Сироты в Фейсбуке

    Источник - КМ.Ру .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз