• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 95
    Пользователей: 1
    Гостей: 94
    itanzbom
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (438)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Родовое проклятие сегодняшней российской власти: рост цен на продукты на 20-30% произошел, несмотря на их «заморозку»

    Антон Крайний

    Только в январе продуктовая инфляция в России составляла 8,2%, что в 7,5 раз больше, чем в станах Евросоюза

    В начале декабря российские власти в кои-то веки озаботились обвальным ростом цен на продукты. Тогда Владимир Путин устроил чиновникам натуральный разнос: «Люди себя ограничивают, потому что у них денег нет на базовые продукты. Куда, куда вы смотрите-то? Сахарный песок — почему цены выросли на 71,5%? А подсолнечное масло — на 23,8%? Макаронные изделия — на 10,5%. Как бы у нас не получилось, как в Советском Союзе, где говорили: "В СССР есть все. Только не всем хватает". Решить в течение недели!».

    Меры были приняты: произошла заморозка цен на подсолнечное масло и сахар. Однако особого эффекта это не возымело. Где-то означенные товары вообще временно исчезли с прилавков магазинов. А с начала года рост цен на продукты в России уже составил 20-30%. Только в январе продуктовая инфляция в России имела 8,2%, что в 7,5 раз больше, чем в станах Евросоюза. Реальный же рост цен демонстрирует еще более высокие темпы. Корреспонденты «Новой газеты» прошлись по магазинам в разных городах и вот что там узрели.

    Москва

    «"Пятерочка" выручает!» - гласит рекламный слоган одного из крупнейших российских ритейлеров. Но, как показал опыт, уже - не особо. Желающие разжиться в «Пятерочке» куриной грудкой наталкиваются в столице на страшный ценник в 339 рублей вместо прошлогодних 299-ти. Эксперты в один голос подтверждают: да, курятина бьет все рекорды по удорожанию.

    На 5-10 рублей подскочила и цена на сметану. А в магазине «Дикси» пакет овсяных хлопьев, шедший в прошлом году по 70 рублей, теперь стоит почти 85 (а это, между прочим, уже 21%!). Взятое Владимиром Путиным на контроль подсолнечное масло подорожало на 20,8%: с 119,9 рубля до 144,9 рубля. Сотрудники магазинов признаются, что пока выручают акции, которые проводятся даже чаще, чем раньше. Именно на них молочная продукция разлетается только так.

    Правда, нельзя сказать, что москвичи доедают последний кусок. По свидетельству продавцов, молоко за 30 руб да хлеб и макароны за 15 берут пока немногие. В основном — это рабочие с соседних строек да нищие журналисты…

    Санкт-Петербург

    Еще несколько недель назад жители Северной столицы продемонстрировали ажиотажный спрос на сахар. «Сладкая смерть» на какое-то время даже полностью исчезла с прилавков. Запасы были оперативно восполнены, но уже по цене 46-50 рублей против прошлогодних 31-37.

    Пресловутое растительное масло отныне стоит в Северной Пальмире 150-170 рублей за литр, а ведь совсем недавно янтарной жидкостью можно было отовариться за 120-130 рублей. Как объяснили продавцы, закупочные цены на подсолнечное масло подскочили на 30%, не дожидаясь истечения моратория. Вот так вот у нас в России выполняют постановления правительства!

    Собственно, эксперты с самого начала отнеслись к попытке заморозки цен скептически. «Я не сторонник регулирования цен на продукты питания, потому что искусственное сдерживание, по опыту наблюдений, всегда вызывает проблемы и напряженность. Регулируя цены, государство закрепляет эти самые повышения. Сегодня важнее всего снять некий потребительский ажиотаж, а затем по мере возможности отказываться от регулирования», — считает главный аналитик Института современного развития Никита Масленников.

    Ростов-на-Дону

    Совершенно рекордный рост цены в южном форпосте России демонстрирует сахар: с 28 до 47 рублей за кило, а это целый 71%! Второе место занимает гречка — 41%. Замыкает тройку лидеров — вы не поверите — подсолнечное масло, подросшее с 96 до минимум 126 рублей за литр. Такой прыти очевидцы не помнят давно, ведь еще в марте 2019-го литр подсолнечного шел по 95 рублей.

    С яйцами и картошкой в Ростове-на-Дону дело обстоит так же, как и в остальной России — дорожают сильно. Очень неприятная ситуация вышла с рыбой. Пока чиновники нам твердят, что кило мороженной рыбы в регионе стоит 178 руб (а годом раньше было 163), журналисты даже минтая не нашли дешевле, чем 220 руб за килограмм.

    Курган

    Курганские магазины недружелюбно встречают бананами по 90 рублей за килограмм. Говорят, виной всему — неурожай в Эквадоре. Даже относительно демократичный «Магнит» огорошил макаронами «Макфа» по акции за 29 рублей килограмм, а в январе было 35 рублей.

    Продавец одного из курганских супермаркетов Татьяна Андреева призналась, что люди продолжают жить в постоянном режиме экономии: «В основном берут товары со средних и нижних полок. Разве что сейчас почаще начали брать «нижние» товары из эконом-сегмента. У кого была богатая продуктовая корзина — она и сейчас такая же. Хлеб дешевле берут, дарницкий да пшеничный — самый ходовой товар. Макароны берут. Овощи плохо берут: перец болгарский импортный лежит-долеживает, пока не испортится».

    Владивосток

    Здесь красноречивее всего говорит за себя комментарий некоего представителя среднего класса: «Как я понял, что цены действительно поднялись? Раньше шел в магазин и брал, например, сыр «Российский» или «Мааздам», не глядя на ценник. Ну сколько может стоить этот кусок? 200–300 рублей? И ладно. Но вот недавно поймал себя на том, что смотрю на стоимость и могу уже что-нибудь не взять».

    Журналист из Владивостока взял чек из магазина одной из распространенных в Приморье продуктовых сетей «Самбери» за 2 ноября прошлого года. Сравнение цен показало, что говяжья тушенка от Орского мясокомбината тогда стоила 115,98 руб., сейчас — 119,98. Десяток отборных яиц тогда обошелся в 77,89 руб.

    Что нас ждет дальше

    К сожалению, перспективы безрадостные. На днях появилась тревожная новость, что молоко в России может вновь подорожать на 10-15%. Виной тому — экологический сбор, произошедший из-за распоряжения властей об утилизации упаковки. Минсельхоз России как обычно успокаивает, сделав заявление, что «причин для роста цен на молоко нет» и что его производство с годами только растет,

    Между тем, правительство продлило заморозку цен на сахар до 1 июня 2021 года, на подсолнечное масло — до 1 октября 2021 года.

    Политический обозреватель газеты «2000» Дмитрий Галкин считает, что проблемы это не решит. «Для многих производителей, возможно, это станет сильным ударом, но соответствующие отрасли, как мне кажется, вопреки мрачным прогнозам все-таки не успеют сильно пострадать, - сказал он «Свободной прессе». - В целом же рост цен на продовольственные товары в нынешней ситуации представляется неизбежным. И ввести хотя бы на время предельные цены, не создавая угрозы дефицита, реально только на те товары, предложение которых на внутреннем рынке можно временно увеличить, ограничив экспорт.

    Читатели сайта KM.RU также не питают никаких иллюзий по этомму поводу, предлагая смотреть в корень ситуации. «Регулярно пугают значительным ростом цен то на одно, то на другое, - пишет пользователь под ником Сократ. - А цены и так растут на все подряд. Это 30-летнее родовое проклятие сегодняшней российской власти - рост цен всегда и на все подряд, плановый и стихийный, вместе с перманентным снижением курса рубля, и независимо от того, дешевеет нефть или дорожает».

    Источник - КМ.Ру .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз