• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 111
    Пользователей: 0
    Гостей: 111
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (914)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Экономика США работает на унитаз

    Малоизвестная даже в узких кругах контора Archegos Capital Management превратилась в «черную дыру» за пару часов, вызвав по всему финансовому миру такие гравитационные волны, что у некоторых системных банков по всему миру подешевели акции на 10-15%.

    Например в Credit Suisse, руководство ожидает, что убытки, связанные с появлением новой «черной дыры» сожрут годовую прибыль банка.

    В финансовом мире произошедшее считают крупнейшим крахом подобного фонда с 1998 года. Тогда исчез с лица земли Long Term Capital Management. Тогда попали на деньги 14 финансовых учреждений, среди которых: Bankers Trust, Barclays, Chase Manhattan Bank, Crédit Agricole, Credit Suisse First Boston, Deutsche Bank, Goldman Sachs, JP Morgan, Merrill Lynch, Morgan Stanley, Paribas, Salomon Smith Barney, Société Générale и UBS. Банкам было настолько плохо, что в ситуацию пришлось вмешиваться ФРС со своими бездонными карманами. А ведь тогда было все красиво и научно фундаментально обосновано. Одними из членов совета директоров испарившегося Long Term Capital Management были Майрон Шоулз и Роберт Мертон, получившие в 1997 году Нобелевскую премию по экономике с формулировкой «за новый метод определения стоимости деривативов».

    Спрашивается, а с чего это вдруг такой переполох у банкиров и спекулянтов?

    Не буду перегружать текст биржевой терминологией, перейду сразу к сути. В понедельник 29 марта председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Джером Пауэлл весьма удивился синхронным падением акций американских банковских монстров Goldman Sachs и Morgan Stanley и спросил: — «А что собственно происходит?!». В ходе беседы с банкирами перед глазами  Пауэлла нарисовалась картина от которой стало влажно в штанах.

    Немного истории. После финансового кризиса 2008–2009 годов хедж-​фонды приняли, мягко говоря, более консервативные подходы к инвестированию. Точнее — их принудили, жестко на законодательном уровне ограничили риски и ввели для этого целый комплекс отчетности. Естественно, в таких условиях сильно не заработаешь.

    И вот теперь выяснилось, что есть «кроличья нора» в целую вселенную нерегулируемых спекуляций — так называемые «семейные офисы». С 2000 года количество таких «семейных офисов» выросло почти на 70%. Дело в том, что семейные офисы могут не делится подробностями о своих операциях или инвестициях, поэтому очень трудно отследить размер и рост инвестиций семейных офисов или сумму денег, которые они занимают для получения прибыли. Какие суммы денег в этой вселенной вращаются, никто даже приблизительно сказать не может.

    Так вот, когда то был хедж-​фонд Tiger Asia Management LLC, и был в нем управляющий некто господин Хван. Его фирма на пике своей успешной деятельности заработала $ 5 миллиардов, но господин Хван попался на инсайдерской торговле. Пришлось выплатить штрафы и прикрыть лавочку. Ушлый спекулянт не пал духом и превратил Tiger Asia в свой семейный офис и переименовал его в Archegos. Затем он пошел по крупнейшим мировым банкам и договорился, что бы ему предоставили кредит для проведения спекуляций, да не простой. Он умудрился убедить банкиров предоставить ему так называемое «кредитное плечо». Это когда банк дает тебе гарантию на 5 рублей, а ты в залог в банке оставляешь рубль. По неподтвержденным пока данным этот ушлый господин набрался акций на сумму от $ 30 до $ 75 млрд с кредитным плечом от 5 до 10.

    Ни что не предвещало беды. За последний год, когда бюджетные и денежно-​​кредитные стимулы наводнили экономику наличными, можно покупать все что угодно, все равно вырастет. И тут вдруг, американский слон решил ворваться в китайскую посудную лавку и побить посуду санкциями. Кто же знал, что сервизы в лавке в конечном итоге, являются собственностью американских крупнейших банков. У господина Хвана как назло было немного акций китайских предприятий попавших под санкции. Все бы не беда, если бы не «кредитное плечо». Даже мизерного падения хватило, что бы залог обнулился и банки затребовали его пополнения. У пройдохи денег не оказалось и продать акции быстро ему не удалось. Все закончилось тем, что Goldman Sachs и Morgan Stanley пролюбили целый вагон акций с дисконтом 50-60% что бы хоть как то закрыть образовавшуюся дыру.

    А теперь вернемся к Джерому Пауэллу. Он прекрасное знает, что торговцы-​миллиардеры, включая Джорджа Сороса, Джона Полсона и Джона Арнольда, закрыли хедж-​фонды, чтобы открыть семейные офисы. Он также прекрасно знает, что семейные офисы не имеют фидуциарной обязанности ограничивать свою торговлю, и у них нет нервных компаньонов, с которыми нужно иметь дело. И он также прекрасно знает, что некоторые семейные офисы стали применять наиболее рискованные инвестиционные стратегии, которые в предыдущие десятилетия использовали самые агрессивные хедж-​фонды.

    Теперь примем во внимание, что по некоторым оценкам на конец прошлого года насчитывалось около 3 500 семейных офисов с активами на сумму от $ 2,1 до $ 6 триллионов, и мы уже знаем, что банки с превеликим удовольствием предоставляют «кредитное плечо» таким семьям. Ну и как, представили бездну, в которую заглянул глава ФРС США? Станок не расплавиться деньги печатать?

    Пока еще теплится надежда, так как по некоторым данным семейным офисам принадлежит всего 29% акций, но не забываем, что строгой отчетности по таким семьям нет. И еще есть хоть какая то надежда, что они по-​прежнему придерживаются консервативных инвестиционных подходов, присущих благоразумным семьям. 

    Но это до тех пор, пока не обнаружится следующая «кроличья нора».




    Источник - Proper .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз