• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 41
    Пользователей: 1
    Гостей: 40
    SXHRashad9185
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    В Турции задержали отставных адмиралов, поддержавших конвенцию Монтре

     
    © AP Photo / Burhan Ozbilici

    АНКАРА, 5 апр — РИА Новости. Турецкая полиция задержала десять отставных адмиралов, подписавших коллективное письмо в защиту конвенции Монтре, передает агентство Anadolu.

    Еще четырех адмиралов вызвали на допрос в прокуратуру.

    В опубликованном накануне письме, которое подписали 103 отставных адмирала, речь идет о возможном пересмотре конвенции Монтре из-за планов строительства канала "Стамбул". Адмиралы назвали конвенцию дипломатической победой Турции, восстановившей ее суверенные права на проливы Босфор и Дарданеллы, а дискуссии о ее пересмотре считают неприемлемыми. Они также настаивают на сохранении нынешней конституции, хотя президент Реджеп Тайип Эрдоган призывает разработать новый Основной закон. Кроме того, адмиралы осудили "попытки показать, что Вооруженные силы Турции отходят от заветов основателя республики Мустафы Кемаля Ататюрка".

    Письмо резко раскритиковали спикер парламента Мустафа Шентоп, вице-президент Фуат Октай, глава департамента коммуникаций администрации президента Фахреттин Алтун, пресс-секретарь президента Ибрагим Калын и несколько министров. Минобороны, в частности, заявило, что авторы обращения "ослеплены завистью и не хотят видеть успехи Вооруженных сил", а само письмо направлено на нанесение урона армии и демократии. Прокуратура Анкары начала проверку.

    Канал "Стамбул" должен соединить Черное и Мраморное моря параллельно Босфору. Причем, как заявлял Эрдоган, конвенция Монтре не будет на него распространяться. При этом, по словам главы МИД Мевлюта Чавушоглу, Турция не намерена отказываться от конвенции. Российский посол в Турции Алексей Ерхов, со своей стороны, отметил, что появление еще одной водной артерии между Черным и Мраморным морями не изменит международно-правовой режим конвенции.

    Конвенция Монтре, принятая в 1936 году, определяет режим прохода судов через проливы Босфор и Дарданеллы. Торговые суда всех стран могут свободно проходить через них как в мирное, так и в военное время, а для военных кораблей режим различен: для нечерноморских держав действуют существенные ограничения по классу кораблей и сроку их пребывания.


    Источник - РИА Новости .

    Комментарии:
    • #1 написан 5 апреля 2021 16:41
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Задержание в Турции 103 отставных генералов и адмиралов, посмевших высказаться нелицеприятно по поводу возможности выхода Турции из "конвенции Монтрё", гарантировавшей свободу судоходства по черноморским проливам, демонстрирует уровень враждебности местных элит на очередном витке внутриполитического противостояния в этой стране. Технически ввод в строй "канала Стамбул" в обход Босфора и Дарданелл позволяет Эрдогану включить какие угодно механизмы прохода кораблей из Чёрного моря в Средиземное и обратно. Что он, несомненно и сделает: зачем ещё было этот дорогущий проект затевать? С другой стороны, высокопоставленных военных отставников тоже понять можно.

    Всё, что написано ими про необходимость защиты турецкой конституции, оставим в стороне. Турции Кемаля Ататюрка больше нет, есть Турция Реджепа Тайипа Эрдогана. Так что менять её он будет под себя как ему угодно и никакая конституция его не остановит. Благо, пока что действующий президент выиграл все раунды противостояния со старой элитой, в том числе военной. Ни свергнуть его, ни ограничить его власть военным не удалось, так что и саму Турцию, и её внешнюю политику Эрдоган меняет, как ему заблагорасудится. Доказательств чему более чем достаточно. И, с его точки зрения, он совершенно прав. Он строит новую Оттоманскую Порту, едва ли не более могущественную, чем прежняя, и сносит всё, что так или иначе её и его лично ограничивает.

    Какая-такая свобода судоходства в проливах? Какие обязательства Турции перед международным сообществом? Нет и не будет у неё обязательств, которые Эрдоган не попытался бы отменить, пересмотреть или откорректировать. Что до письма 103 военных диссидентов... Можно биться об заклад, что когда их заговор разоблачат (а именно этим сейчас турецкие власти и занимаются), за ними обнаружатся американцы и структуры Фетхуллы Гюлена, бывшего союзника, а теперь личного врага Эрдогана. А кто ещё?! Там отношения, как у Сталина с Троцким или у наших с Соросом. "Мимо тёщиного дома я без шуток не хожу"... И, кстати, не исключено, что американцы к этому демаршу на самом деле руку приложили. Не любят они Эрдогана. Да и он их терпеть не может.

    Прежнюю Турцию, в том числе её военную элиту, США превосходно контролировали. Новую контролировать им Эрдоган не даёт, не говоря уже о его отношениях с Путиным, которые Вашингтон дико раздражают, поскольку что им делать с этим сотрудничеством-соперничеством, они не понимают. В этом контексте особенно забавно звучат ссылки на то, что благодаря "конвенции Монтрё" Чёрное море является "морем мира". Кто-кто, но США с их провокациями по части Крыма, последние, благодаря кому это пока что так. Опять же, кто сказал, что Эрдоган заинтересован в сохранении сложившегося положения дел? После Карабаха и попыток выстроить под себя "единую тюркскую нацию из шести государств"?!

    Другое дело, что для России инициативы турецкого президента несут существенную угрозу. Однако, разрешение российско-турецких противоречий пока что опирается и во всё большей мере будет опираться впредь на отношения двух стран и их лидеров, а не на международные конвенции. Реальность именно такова, нравится это или нет. Что до соперничества на море, свободы судоходства и всего такого, до той поры, пока Россия сможет обеспечить защиту своих интересов силовым путём, до того они и будут защищены. А как не сможет, поздно будет обижаться. ХХ век закончился, на дворе ХХI, а он, насколько можно судить, будет куда больше похож на XIX или XVIII столетие, чем на мечты Горбачёва. Ну, в конце-концов, Синопское и Чесменское сражения в нашей истории тоже были...

    АРМАГЕДДОНЫЧ
    5 Apr, 14:13 (сегодня)



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз