• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 82
    Пользователей: 0
    Гостей: 82
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (892)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Nikkei: Антизападное партнерство России и Китая угрожает мировому порядку

     

    Солдаты народно-освободительной армии Китая маршируют во время парада победы на Красной площади в Москве 24 июня 2020 года.

    © Reuters

    Антизападное партнерство России и Китая угрожает мировому порядку

    Военные учения, которые пройдут позже в этом году, являются пробным камнем для определения намерений держав, находящихся на подъёме.

    КО САКАИ, старший штатный автор Nikkei

    4 апреля 2021 года

    ТОКИО - Отношения между Китаем и Россией вступают в новую фазу.

    Иногда называемые "оппортунистическими партнерами" соседи демонстрируют признаки начала формирования единого фронта, в то время как их министры иностранных дел постоянно критикуют Соединенные Штаты.

    Россия и Китай имеют дело с американскими и европейскими санкциями, что вызывает опасения, что они могут стать агрессивными в противостоянии демократическому миру.

    Когда министр иностранных дел Китая Ван И и российский коллега Сергей Лавров встретились 22 марта в Гуйлине ― в китайском Гуанси-Чжуанском автономном районе, то в течение двух дней оба яростно критиковали западные страны, комментируя, что США не должны создавать блоки для запугивания других стран.

    Они также заявили, что не существует единых стандартных моделей демократии и что суверенные страны имеют право выбирать свою собственную модель.

    Их встреча произошла на фоне усиления агрессивности Запада.

     
    Министр иностранных дел России Сергей Лавров (слева) и министр иностранных дел Китая Ван И приветствуют друг друга перед началом переговоров 23 марта в Гуйлине, Китай. Оба министра проявили единство на фоне критики и западных санкций против них по поводу прав человека. © AP

    12 марта четверка стран ― Япония, США, Австралия и Индия ― провела онлайн саммит, повесткой которого стала тема сдерживания Китая и России.

    Пять дней спустя во время телевизионного интервью президент США Джо Байден заявил, что считает президента России Владимира Путина "убийцей".

    18-19 марта высокопоставленные американские и китайские чиновники обменялись колкостями во время встречи на Аляске.

    И в тот же день, когда Ван и Лавров начали свою встречу, европейские страны и США решили ввести новые санкции против Китая.

    Русские испытывают смешанные чувства к Китаю, который вслед за Советским союзом сделал коммунизм своей идеологией. У соседей были непростые отношения, по крайней мере, с 1960-х годов, когда пограничный конфликт перерос в военное столкновение. Однако, в 1996 году, после распада Советского союза, страны объявили о стратегическом партнерстве. В 2001 году Путин пригласил президента Цзян Цзэминя в Москву для подписания китайско-российского договора о дружбе.

    В ходе этого процесса выгодное положение России по отношению к Китаю уменьшилось, а позиции соседей, в конечном итоге, изменились на противоположные. По данным международного валютного фонда, валовой внутренний продукт Китая в 2019 году был более чем в восемь раз больше российского.

    По мере того как экономика Китая росла с головокружительной скоростью, зависимость России от своего соседа росла. Китай сейчас является крупнейшим покупателем российского экспорта и крупнейшим источником его импорта.

    Что беспокоит Россию, так это риск оказаться под китайским доминированием. Администрация Путина, стремящаяся воспитать гордость за величие России, действует по принципу отказа от влияния других стран в отношении своей внутренней политики.

    Это значит никогда не позволять запятнать русскую гордость и достоинство.

    Кроме...

    Некоторые страны Центральной Азии, которые ранее входили в состав СССР и которые Россия считает своей сферой влияния, попали под влияние Китая. По-видимому, теперь Китай пытается приблизиться к России, не обращая внимания на то, как он ущемляет гордость Путина.

    Издание Global Times, аффилированное с китайской коммунистической партией, недавно опубликовала редакционную статью, в которой говорилось: "Ни одна страна в регионе не может в одиночку противостоять ни Китаю, ни России, не говоря уже о борьбе против двух держав одновременно". В статье также утверждалось, что Китай и Россия могут противостоять Четверке. Передовица, по-видимому, указывает на то, что Китай, который США считают самой большой угрозой для Запада, будет чувствовать себя в большей безопасности с такой крупной военной державой, как Россия, на своей стороне.

    Событие, которое произойдет позже в этом году, может оказаться пробным камнем в оценке того, будут ли Китай и Россия стремиться к созданию военного союза в будущем.

    Прошло два десятилетия после подписания китайско-российского договора о дружбе, и теперь он истекает в июле. Но в конце прошлого месяца министры иностранных дел Китая и России договорились продлить и расширить пакт. Они также объявили, что лидеры стран выпустят совместное заявление.

    Одним из ключевых моментов будет то, как председатель КНР Си Цзиньпин, который на церемонии 15-летия договора охарактеризовал отношения между странами как не союзнические и не антагонистические, охарактеризует связи на этот раз.

    Еще одним мероприятием станут крупные военные учения осенью, которые Россия ежегодно проводит в разных военных округах. Народно-освободительная армия Китая впервые присоединилась к учениям в 2018 году, которые проходили в восточном регионе, относительно близком к Китаю.

    С тех пор Китай приглашается к участию каждый год. В этом году учения пройдут в западном округе, близком к Европе. Если Китай примет участие, это, несомненно, вызовет раздражение Европы и продемонстрирует, что Китай и Россия укрепляют военные связи.

    Китай и Россия начали называть демократии западного типа "Западом" ― сифан по-китайски ― и называть себя антизападным лагерем. Если оппортунистические партнеры перейдут к военному союзу, конфронтация между Востоком и Западом может спрогрессировать.

    На вопрос о возможном военном союзе с Китаем Путин в октябре ответил: "Теоретически это вполне возможно".

    Неужели он это имел в виду?

    Россия ― жесткий и опытный переговорщик. Она использует любую возможность для улучшения отношений с Западом путем диалога, используя в качестве разменной монеты такие вопросы, как контроль в ядерной сфере, борьба с терроризмом, энергетика, технологии и ситуация на Ближнем Востоке. Медовый месяц с Китаем можно расценить как знак того, что он готов вступить в очередной раунд диалога с Западом.

    Тем не менее, сохранение своей политической власти является главным приоритетом администрации Путина, в то время как она борется с вялой экономикой и растущим общественным недовольством. Это создаёт возможность того, что Россия пересечет красную черту и подпишет союз с Китаем. Такой шаг еще более вероятен, если Москва почувствует, что Запад ее игнорирует и оказывает на нее давление.

     

    Использованные источникиhttps://asia.nikkei.com/

    Russia and China's anti-West partnership threatens global order - Nikkei Asia



    Источник - Блог пользователя Инженер2010 .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз