• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 135
    Пользователей: 2
    Гостей: 133
    Главный редактор Gopman Bantikus09
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (906)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Коррупционные общаки и инвестиции

    Да, да — речь вот об этих миллиардах наскирдованных на съёмных квартирах.
    Дело всё в том, что криминал, а взятошники у нас как есть чистый криминалитет — незрелые ещё.
    Вяжут.
    Их в смысле вяжут именно по этой причине.

    Но давайте всё по порядку.
    Когда то человечество жило собирательством и охотой. А потом кто то сильно умный выяснил, что самому выращивать жрачево включая и животных — очень выгодно и круто.
    И такие умные и стали этим заниматься, да ещё и додумались запасы делать на чёрные дни.
    Их тормознутые соплеменники, которые всё продолжали бегать за зайцами по деребеням и собиравшие вкусные корешки — их вдруг озарило: а зачем за бурундуком цельный день ноги в задницу вбивать с негарантированным результатом, когда можно осёдлого соседа на гоп-стоп взять?
    И тут началось — пошла эпоха строительства государств, Урарту, вавилонская башня, пирамиды, хоры рабов-кастратов, целование туфли султана, глобальная эндемия демократии, хiхлоглист и прочие непотребства.
    И в ходе этого строительства, которое можно как раз сравнить с эпохой собирательства и охоты произошёл следующий шаг — переход в государственных делах к осёдлости и возделывания своей поляны.
    Это когда государство живёт не за счёт рэкета соседей, а занимается развитием внутреннего рынка и даже заботится(так, чуть-чуть) о благосостоянии подданных.

    Так вот — для развития внутреннего рынка нужны деньги. Деньги такие, вкладываемые в это развитие — называются инвестициями.
    Вот теперь мы и перейдём к криминальным коррупционным скирдам купюр.
    Любой криминалитет проходит несколько стадий — стадию накопления и стадию инвестиций.
    Ну, приведу вам графичек:

    Этот график доходов. И на нём очень хорошо видно, что криминал опасен для общества только пока его доходы растут быстро. Как только график роста доходов становится плавным — спецслужбы могут расслабить булки — теперь этот субъект экономики будет железобетонно поддерживать стабильность системы и требовать игры по правилам.
    Это и есть стадия выхода капитала на политический уровень.
    Рассмотрим США. Здесь криминалитет выходил на политический уровень за счёт контроля профсоюзов и масс-медиа. В частности — через контроль над Голливудом.
    Почему так?
    Да просто потому, что традиционные пути через политические партии им наглухо закрыли те, кто это сделал раньше. Можно назвать их старыми бандитами. Ну зачем им конкуренты?
    Но никто не сможет отрицать, что приток криминальных денег в медиа-индустрию США стало мощным толчком для развития отрасли.
    Добавлю лишь только что не для одной этой отрасли.

    Я вот к чему: у нас на сегодня именно эта ситуация — капитал, первоначально накопленный разными путями начинает искать пути выхода на политический уровень.
    А схема внутренних инвестиций у нас и неразвита и находится под негласным запретом.
    И люди/структуры прошедшие стадию накопления сейчас находятся в непростой ситуации — вывезти капитал стало достаточно опасно — его можно лишиться с формулировкой «он получен от сотрудничества с путинским режимом». Можете у Аркадия Романовича спросить.
    Внутри страны удобных и безопасных инструментов для вложения этих капиталов в легальный бизнес — практически нету. Да ещё за этим даже строже чем на Западе надзирают соответствующие органы.
    И куда податься бедному взятошнику и организованному преступнику?

    Вот здесь я скажу вещь, против которой сразу подымется ор протестующих голосов.
    А вещь вот какая — для экономики в целом неважно происхождение инвестиций.
    Да, да — деньги не пахнут.
    Это вы можете воочию прям сейчас видеть на Западе, ярче всего это видно в Лондоне.
    И здесь есть всего две стратегии — либо жёстко и тотально сажать всех кто имел неосторожность засветить эти свои капиталы и изымать их в доход государства, либо — при условии инвестирования этих средств в национальную экономику — идти на сделку с такого рода инвесторами ослабляя их ответственность.
    Сразу скажу — второй путь гораздо менее затратен и что важнее — менее коррупционноёмкий.
    Тупо потому, что в первом варианте большой объём обнаруженных средств неминуемо пойдёт на подкуп силовиков.

    Думаю, что многие помнят всплеск активности на российских биржах?
    Некоторые даже писали, что это некие домохозяева понесли свои деньги на биржу, чтобы в спекуляциях хоть как то сохранить свои сбережения.
    Это конечно же чушь — на биржи пошли самые рисковые из тех, кто разными мутными путями получил некий капитал. И понесли они их туда по причине вышеописанных обстоятельств — на Запад вывозить и боязно и стало затратно, а здесь они пусть и негласно получили обещание эти деньги не трогать.

    К чему я это всё пишу то?
    А к тому, что нужно бы ударными темпами создавать инвестиционные инструменты и институты, позволяющие инвестировать внутри страны. Очень желательно — рублями.
    Путин, кстати об этом уже давно говорит, но переломить ситуацию пока не получается.
    Надеюсь те, кто уже накопил капитал для выхода на политический уровень — пролоббируют(да тупо проплатят) такие решения.
    По разным оценкам можно было бы привлечь в экономику от полутора до четырёх триллионов рублей.
    Особенно это нужно бы сделать в реал-секторе с созданием новых рабочих мест.
    Тем более сегодня в кризис.

    З.И.Л.


    Источник - ZIL.ok.130 .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз