• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 83
    Пользователей: 0
    Гостей: 83
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Андрей Школьников: О чем грезил идеолог убийства Европы Жак Аттали

    Одной из интереснейших попыток заглянуть в будущее является книга Жака Аттали «Краткая история будущего», увидевшая свет в 2006 году. Чтобы не томить читателя, скажу сразу – кризис мультикультурализма и грядущая гибель Европы, наглядное практическое доказательство ошибочности этого идеологического построения, но это не повод игнорировать сей труд. Если кратко, то перед нами одна из версий будущего с позиции Иудейского проекта, с описанием становления «Субботы суббот», с отдельными леволиберальными чертами, что совсем не удивительно, ведь Жак Аттали – французский сефард.

    Анализ начнем с ключевых положений, что привели к нарушению предсказательной силы:
    - обреченность, закономерное и естественное уничтожение/ отмирание религий, национальных традиций [люди судят по себе…];
    - позитивистский взгляд на развитие человечества, обусловленный приматом научно-технического прогресса;
    - линейный детерминизм будущего, т.е. нет реальной многовариантности;
    - у всех народов и стран единый путь развития, все различия отмирают в ближайшие десятилетия, нет стратегирования за каждого игрока;
    - ключевые параметры будущего – экономика и демография [простой и примитивный мир];
    - человек рационален и индивидуалистичен [в реальности он иррационален и социальное животное].

    Логика формирования онтологии/ представления о мире автора характерна для гуманитарного типа мышления, с игнорированием ограничений и областей применения. Жак Аттали последовательно пересматривает историю человечества, в рамках своей идеологии, формулируя универсальные (!!!) правила/ уроки истории, вот примеры:
    - «в битве двух сильных держав победу часто одерживает третья сторона» [интересно, кто же автор?];
    - «приток иностранных элит — одно из условий успеха» [жаль не уточняется, какой национальности должны быть элиты];
    - «авторитарное государство создает рынок, который, в свою очередь, создает демократию»;
    - «новые технологии и сексуальность тесно связаны с развитием рыночного строя».

    Несколько десятков выявленных уроков истории необходимо было проверить на универсальность, но это не сделано. В итоге, если оставить только перечень правил, убрав все попытки интерпретации истории, зачастую очень своеобразно и творчески, получаем среднее между сборником пословиц/ поговорок и афоризмами Ларошфуко. Вместо логически связанной и взаимообусловленной системы аксиом, принципов и законов, получился набор «подтвержденных историей» идеологических штампов автора.

    В результате, Жак Аттали приходит к следующим выводам, довольно логично вытекающих из вышеописанных принципов формирования его онтологии:
    - если не ограничивать свободный рынок, то он глобализирует весь мир, породив дикое неравенство населения и элит, нещадную эксплуатацию природных богатств [нет понимания кризиса капитализма, но Карла Маркса автор читал]
    - отказ от глобализации приведет к глобальной катастрофе и войне всех против всех [нет сценария Мира панрегионов, сразу летим в катастрофу]
    - если везде ввести демократию и ограничить власть рынка [по описанию схоже с современной европейской социал-демократией], то придет идеальный Свободный мир.

    Для понимания идеологической утопичности, опишем признаки этого чудного, нового Свободного мира: единое демократическое мировое правительство, при сохранении нескольких (одиннадцати) региональных центров власти, все люди рациональны (нет влияния национальностей и религий, взаимное уважение, ответственность, лояльность и т.д.), люди бесплатно пользуются всеми богатствами, даруемыми рынком [оксюморон] и многое другое, такое же чудное и противоречащее природе человека и общества. И, да, чтобы этого достичь, нужно везде ввести демократию…

    В книге интересно и довольно подробно по годам описано, как волны рынка будут набегать на берег национальных государств и постепенно уничтожать их, как после каждой волны будет откат и человечество будет создавать новые, относительно стабильные конфигурации. После чего на берег будет налетать следующая волна и все по новой. В результате, пять волн размоют построенный на берегу замок из песка, и на руинах старого мира возникнет новый.

    Тут надо сделать паузу и приготовиться… авангардом нового мира окажутся альтруисты, озабоченные будущим человечества, встречайте их… «креативный класс, предприниматели, изобретатели, художники, финансисты, политики». Чуть не забыл, «постепенно женщины станут преобладать во всех сферах экономики и общества; под их влиянием и с помощью микрофинансирования ряды трансчеловечества будут стремительно пополняться».

    Ну что сказать, перед нами хороший пример, к чему приводит использование криво собранной и идеологически ограниченной онтологии. И, да, нельзя не отметить высокий уровень мышления Жака Аттали, построения интересны и проработаны, даже на кривом фундаменте есть красивые, правда нереалистичные идеи, что могут использоваться в качестве «чудесных сценариев» (вероятность менее 2%).

     


    Источник - ТГ ГЕОСТРАТЕГ .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз