• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 59
    Пользователей: 0
    Гостей: 59
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Новости американского инфляционного Песца, медленно движущегося к Веселому Гиперку

    Бешено работающий печатный станок стал причиной резкого роста инфляции в САСШ и скрывать его уже не никакой возможности. Можно только делать хорошую мину и заявлять, что "это сезонное" и скоро процесс прекратится, но это вовсе не так. Невозможно вбросить много триллионов свежеотпечатанной зелени (пусть большей частью и электронной) и ожидать, что это никак не повлияет на реальную экономику. Виртуал уже не в состоянии поглощать эмиссию и она лезет наружу, что подтверждает даже самая американская в мире статистика.

    Мартовская инфляция в США ускорилась до 2,6% относительно того же месяца прошлого года. Таким образом, инфляция ускорилась по сравнению с 1,7% в феврале и достигла максимальных темпов более чем за 2,5 года - с августа 2018 года.

    То есть, пока официально все пусть неприятно, но отнюдь не смертельно. Но процесс идет и ускоряется, что четко показывает следующий факт:

    Цены производителей в США в марте выросли на 4,2%

    Цены производителей в США (индекс PPI) в марте подскочили на 4,2% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, свидетельствуют данные министерства труда страны. Это максимальные темпы роста с сентября 2011 года. Аналитики в среднем прогнозировали менее значительный подъем - на 3,8%, сообщает Trading Economics. Относительно февраля текущего года индекс PPI поднялся на 1%. Консенсус-прогноз экспертов, опрошенных The Wall Street Journal, предполагал рост на 0,5%.

    То есть, максимум уже с прошлого кризиса, когда тоже заливали пожар баблом, пусть и в меньшей степени. А сейчас все будет куда хуже, поскольку процесс разгоняется и новые "стимулирования" неизбежны. Так что вверх, вверх и вверх, подобно тому, как сегодня в США цены на подержанный автохлам растут с рекордной за всю историю скоростью. Еще бы - инфляция пленных не берет.

    Некоторые тревожные звоночки из США мы уже слышали - разрывы цепей поставок, рост цен на недвигу, рекордное сокращение энергопайки, рекордный обвал за всю историю нефтедобычи и т.д. Понятно, что печатный станок ФРС может накачать "спрос", но есть ли для этого спроса обеспечение, если все мировое производство не поспевает за печатным станком? Не говоря уж о том, что собственное производство США не просто стагнирует, а даже хуже чем в 2007 году. Удастся ли припарковать всю эту необеспеченную макулатуру в финансовых пузырях, или она прорвется на потребительские рынки?

    Смотри характерный график. Это годовое изменение цен на подержанные автомобили в США. 
     

    Если с 1995 по 2019 цены на ржавеющий автохлам в США менялись в среднем на 1.5-2% в год, в марте годовой прирост цен составил 26.3%.

    Похоже, что у простых Джо, у большинства из которых нет денег на новые Теслы, и кто покупает стареющий автохлам (кто не в курсе - средний возраст автомобиля в США составляет примерно 12 годиков), появилась новая дыра в бюджете.


    Но круче всего Веселый Гиперок проявляется все-таки в виртуале, например, в сфере криптовалют. Если буквально вчера цена биткоина впервые в истории
    превысила $62 тысячи, то на следующий день уже достигла 64 тысяч и похоже, что процесс пойдет и дальше. В криптовалютный пузырь будут вкачивать по максимуму, но делать это до бесконечности не получится. 

    Недаром руководство частной конторы ФРС старательно подстеливает соломку, поскольку их "восстановление" оборачивается голимым пшиком. Вот, на днях уже было объявлено, что восстановление экономики США невозможно до победы над пандемией. Об этом заявил в четверг председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США, выполняющей функции центрального банка страны, Джером Пауэлл на видеоконференции, организованной Международным валютным фондом и транслировавшейся телекомпанией Си-эн-би-си. До этого Пауэлл уже заявлял, что Соединенные Штаты смогли избежать некоторых наихудших последствий вызванного пандемией экономического кризиса, но при этом отметил, что состояние американской экономики в ближайшие два - три года будет весьма неопределенным.

    Полагаю, что куда меньший период это самое состояние будет неопределенным. А потом оно неизбежно рухнет вниз. С соответствующими последствиями. И никакой Станок уже не поможет - Веймаровская Германия и Зимбабве гарантируют это.

     

    Источник - Пишет Серый Крокодил (grey_croco) .

    Комментарии:
    • #1 написан 15 апреля 2021 15:25
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 17.01.2017
    ТИАНА | Комментариев: 674 | Публикаций: 0

    Времена, описанные Э.М.Ремарком в знаменитом романе "Три товарища", возвращаются... капитализм живёт строго по законам, открытым Марксом... как его не называй, суть от этого не меняется...

    +1
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз