• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 19
    Пользователей: 0
    Гостей: 19
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (344)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Смогут ли американцы вывести войска из Афганистана без потерь?

    Кто срывает стамбульскую конференцию по афганскому урегулированию?

    МОСКВА, 16 апреля 2021, Институт РУССТРАТ.Госсекретарь США Энтони Блинкен прибыл с необъявленным визитом в Кабул, где провел переговоры с президентом Афганистана Ашрафом Гани, председателем Высшего совета по национальному примирению Абдуллой Абдуллой и представителями гражданского общества. Обсуждались внешне неожиданные появившиеся новые детали вывода американских войск из Афганистана.

    Напомним, что в феврале прошлого года администрации Дональда Трампа удалось в Катаре подписать мирное соглашение с «Талибаном» (движение запрещено в России), которое, в частности, предусматривало вывод иностранного контингента - войск США и НАТО из Афганистана до 1 мая 2021 года. Под эту дату была заострена вся дипломатическая деятельность на афганском направлении, которая по замыслу должна была вывести в широком смысле на афганское урегулирование, а в узком – к формирования будущего коалиционного правительства в Кабуле с участием «Талибана» (движение запрещено в России).

    Более того, тогда же было объявлено о том, что под эгидой ООН намечено провести в Стамбуле инициированную Вашингтоном конференцию по афганскому урегулированию, на которую были приглашены, помимо России, Иран, Пакистан и Индия. Назывались разные даты. Сначала 27 марта, потом 16 апреля. Такие переносы были связаны с тем, что официальный Кабул всячески тормозил переговорный процесс.

    Было даже письмо госсекретаря США Блинкена президенту Афганистана Гани, в котором выражалось недовольство медленным ходом межафганских переговоров и содержался призыв «существенно ускорить продвижение к урегулированию и постоянному и всеобъемлющему прекращению огня».

    В то время в самых США многие эксперты и члены конгресса заявляли, что «сворачивание американского проекта переустройства Афганистана быстро приведет к свержения светского режима в Кабуле и превращения страны в новый плацдарм международного терроризма». В этой связи представители ЦРУ заявили, что вывод войск сопряжен со «значительными рисками».

    На первом этапе подготовка в стамбульскому форуму шла заметно и активно: несколько афганских политических и гражданских активистов получили турецкие визы и прилетели в Стамбул. Турецкие СМИ также сообщали о появлении в Стамбуле и некоторых представителей « Талибана» (движение запрещено России).

    О возможных «трещинах» в стамбульском процессе стали говорить и писать только тогда, когда 18 марта в Москве прошла встреча «расширенной тройки» с участием США, Китая, Пакистана, что подавалось, в частности, МИД России, как «наиболее удобный формат для переговоров по афганскому урегулированию».

    Но произошло неожиданное. Сначала появилось заявление « Талибана» (движение запрещено в России) упредительного свойства о бойкоте любых международных конференций по Афганистану до тех пор, пока его не покинут все иностранные военнослужащие.

    Затем президент США Джо Байден объявил, что вывод американских военных из Афганистана завершится не 1 мая, как предполагало соглашение с талибами, а 11 сентября, в день 20-й годовщины трагических событий в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. Судя по всему, такое решение привет приветствовали в Кабуле.

    Президент Афганистана Гани провел телефонные переговоры с Байденом и заявил, что обсуждал решение США вывести свои войска из Афганистана к началу сентября, что по его словам, позволит «обеспечить плавный переход».

    В свою очередь, талибы (движение запрещено в России) предупредили, что «проблемы будут усугубляться», если иностранные силы не покинут страну до 1 мая, в срок, установленный Дохинским соглашением. Так «подвисает» возможность созыва конференции по Афганистану в Стамбуле, хотя МИД Турции объявил, что она состоится, но только уже с 24 апреля по 4 мая « при поддержке ООН и Катара».

    При этом Анкара почему-то уверена в том, что в мероприятии примут участие представители афганского правительства и талибов (движение запрещено в России), что не является фактом. Потому, что талибы (движение запрещено в России) заявляют о готовности вступить в прямые переговоры с Кабулом только при условии вывода из страны иностранных войск, а не оказываться в паутин предлагаемых им бюрократических дискуссий под контролем американцев по проведению сначала досрочных выборов, и формирование временного правительства в том случае, если выборы не состоятся.

    Талибы (движение запрещено в России) рассчитывали, или им обещали, что на афганской конференции в Стамбуле удастся сформировать правительство со своим участием, что теперь становится проблематичным.

    Что дальше? Самый верный прогноз: увеличение количество боевых атак в Афганистане, не обязательно только со стороны талибов (движение запрещено в России), но и других действующих в стране радикальных группировок. Так лидер «Хизб и-Ислами» (движение запрещено в России) Гульбеддин Хекматияр заявил, что к него тоже есть свой мирный план, которым партия уже поделилась с другими влиятельными политическими группировками.

    В этот план входит вывод иностранных войск и создание временного правительства. Лидеры бывшего Северного альянса, в частности, бывший вице-президент Мохаммад Юнус Канунитак же заявляли о возможном воссоздании Северного альянса-2, если переговоры ни к чему не приведут и «необходимо будет оказать вооруженное сопротивление талибам (движение запрещено в России), которые предпримут попытки захватить власть силой».

    Это означает, что в переговорном процессе в треугольнике Вашингтон – Кабул – талибы (движение запрещено в России) происходит серьезный сбой и закрытые переговоры американцев в талибами (движение запрещено в России) об отсрочке вывода войск из Афганистана на три-шесть месяцев провалились.

    Что же касается Москвы, то она заявила, что Вашингтон намеренно затягивает вывод войск из Афганистана, и причина этому, по словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, - «опасения за судьбу нынешних властей, которые, по признаниям самих американцев, несмотря на 20 лет активного военно-технического содействия со стороны НАТО, по-прежнему не способны самостоятельно решать задачи в сфере безопасности».

    Теперь остается только дожидаться нового тура закрытого или открытого переговорного маневра, чтобы спасти конференцию в Стамбуле, как первый конкретный шаг, предложенный администрацией Байдена после прихода к власти. Получится ли – покажут ближайшие несколько недель.



    Источник - russtrat.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз