• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 34
    Пользователей: 0
    Гостей: 34
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Новости приходящего Веселого гиперка и уходящей Империи доллара

    Тем временем, инфляция раскручивается как в ее источнике - пока еще Соединенных Штатах, так и за их пределами. И последние данные наглядно показывают, что она только ускоряется и нет никаких признаков остановки в ближайшем будущем. Цены растут буквально на все, хотя на ряд категорий товаров особенно сильно.

    Апрельская инфляция в США ускорилась до 4,2% - максимум за 12 лет

    В апреле потребительские цены (индекс CPI) в США подскочили на 4,2% относительно того же месяца прошлого года, свидетельствуют данные Минтруда страны. Таким образом, инфляция ускорилась по сравнению с 2,6% в марте и достигла максимальных темпов более чем за 12 лет - с сентября 2008 года. Аналитики в среднем прогнозировали подъем на 3,6%, сообщает Trading Economics. Индекс CPI в апреле увеличился на 0,8% относительно предыдущего месяца - рекордный подъем с июня 2009 года. Эксперты ожидали повышения всего на 0,2%. В марте показатель вырос на 0,6%. Подъем индикатора в помесячном выражении продолжается уже 5 месяцев подряд.

    Скоро и этот результат будет побит, хотя ФРС и призывает на паниковать по этому поводу. Хе-хе, "если они говорят, что все в порядке - значит, надо бежать как можно быстрее" (с) Вслед за ценами.. но шансов догнать их все же не сильно много.

    США: Рост цен производителей поставил исторический рекорд

    Минтруда США сообщило, что инфляция цен производителей (отпускные цены) составила в апреле 6.2% по сравнению с тем же месяцем год назад, что является рекордом за весь период наблюдений (т.е., как минимум, с 2010 года) и на 0.6% по сравнению с прошлым месяцем. Категории продукции, где цены растут быстрее всего:

    - энергия: +47.7%

    - товары конечного потребления: +10.7%

    - еда на экспорт: +25.2%

    - товары на экспорт за вычетом еды и энергии: +10%


    Да, свежеотпечатанное ФРС бабло вливается во все, до чего можно дотянуться. Такой вот он, маг и чародей Джером Пауэлл – новые рекорды фондового рынка происходят буквально каждую неделю и это лишь жалкое начало.

    Критерий Баффета (Buffett Yardstick), или суммарная рыночная капитализация фондового рынка США относительно суммарного размера их экономики, сейчас составляет ослепительные 270%. Для справки, на пике мании доткомов этот показатель достигал лишь 188%, так что сейчас мы более чем на 40% дороже самого дорогого пика в истории фондового рынка! На ситуацию можно посмотреть еще и под таким углом: при сегодняшней оценке фондовый рынок должен упасть на 30%, чтобы соответствовать пику того, что считается величайшим пузырем в современной истории.

    Так что зацените глубину неизбежного грядущего падения.

    И сегодняшний фондовый пузырь не только значительно больше предыдущего рекорда, но также значительно шире. Средневзвешенное отношение цены к продажам компаний, входящих в индекс S&P 500, сегодня почти на 75% выше, чем оно было на пике мании Доткомов более 20 лет назад. Иными словами, в отличие от предыдущего пузыря, который был ограничен одним сегментом рынка, текущий пузырь включает куда большую долю суммарного фондового рынка.

    Степень распространения крайних оценок также заметна в числе компонентов (компаний членов) торгующихся с оценкой в более чем 10 раз превосходящей выручку. В марте 2000 лишь 45 из 500 компаний, входящих в индекс торговались выше этого порога. Глава Sun Microsystems Скотт МакНили (Scott McNealy) позже назовет такую ситуацию «смехотворной». В апреле 2021 года 65 компонентов индекса преодолели эту планку, что лишь подчеркивает масштаб «смехотворности» ситуации на рынке в наши дни.

    Все это можно суммировать парой фраз: «Поздравляем, Джером! Ты официально надул величайший в истории пузырь на фондовом рынке». Однако говоря серьезней, без сомнения наступит момент, когда тревога по поводу финансовой стабильности перевесит беспокойство о слишком низкой инфляции.

    А затем наступит момент койота Вилли, после чего последует падение в пропасть..

    Веселый Гиперок медленно, но неизбежно приближается верхом на Песце. А пока он еще не подошел, оценим состояние пирамиды ГКО США - рынок долгосрочных ГКО сдох, 73% прироста монетизировано печатным станком

    Минфин США дал отчет за апрель, ниже - сводка по текущему состоянию бюджета и краткосрочной части пирамиды ГКО (к погашению в ближайшие месяцы). Текущая картина такова:

    1. За 12 последних месяцев нормализованный месячный доход бюджета США составил $309,8 ярдов резаной, а расходы $608,3 ярда - или 196% от доходов.

    2. С поправкой на инфляцию нормализованные доходы бюджета сокращались 12 из 13 месяцев подряд, причем инфляция начинает разгоняться, а вот динамика доходов вряд сможет за ней поспевать.

    3. Нормализованный дефицит бюджета США, хоть немного и сократился, составляет $298,1 ярдов, что многократно хуже коллапса 2008 года (тогда аналогичный показатель составлял "лишь" $123 ярда в феврале 2010, что уже было рекордом по сравнению с любым кризисом ранее), на графике это выглядит так:

    4. Размер пирамиды ГКО США вырос с начала сентября 2019 (когда ФРС возобновило QE сперва "по-тихому") по декабрь 2020 на $5716 ярдов, из них 52% (= 2959 / 5716) прироста было покрыто печатным станком (рост ГКО на балансе ФРС за период).

    5. Любопытно при этом, что долгосрочная часть пирамиды ГКО выросла за этот период гораздо слабее (= риски оцениваются все более пессимистично) - на $3124 ярда, причем 73% (= 2275 / 3124) было монетизировано печатным станком. Фактически, рынок долгосрочных ГКО прекратил существование и подменен печатным станком ФРС.


    Недаром Россия сбросила практически все долгосрочные трежарис..

    6. Краткосрочная часть пирамиды ГКО США (срок погашения год и менее, эта та часть пирамиды, которая определяет устойчивость и масштабы шока при обвале):

    Пояснения к графику:

    а) Оттенками красного - краткосрочная часть пирамиды ГКО США (к погашению в следующие 12 месяцев / 6 / 3 / ближайший месяц) в динамике

    б) Черным - объем ГКО США на балансе ФРС

    в) Голубым - текущий график погашения помесячно

    г) Пунктиром - полиномиальная аппроксимация и прогноз

    Тут мы видим:

    7. Сумма к погашению в ближайшие 12 месяцев составляет $7030 ярдов или примерно 22,7 нормализованных месячных доходов бюджета США. Сумма несколько сократилась от пиковых значений прошлого года, но все равно неприлично огромная, она говорит о том, что на долгий срок занимать США желающих все меньше, ускорение инфляции, очевидно, их не добавит. Как показано выше основной долгий "инвестор" в пирамиду ГКО США сейчас остался один - печатный станок.

    8. Сумма к погашению "в ближайшие 12 месяцев" выросла на $776 ярдов за год и на $4137 ярдов с момента отключения QE в 2014.


    В общем, доллар успешно движется к статусу лишенца как главной мировой резервной валюты. Это только что подтвердил и один подельник Сороса: "Опасаюсь, что баксу в качестве резервной валюты придет капут, как и невероятному гешефту, который мы на этом делали"

    На линии Стэнли Дракенмиллер - подельник Сороса, матерый спекуль и миллиардер - со следующими откровениями:

    "Политика ФРС угрожает будущему бакса. Я не знаю ни единого периода в истории, чтобы монетарная и фискальная политика была в настолько диком диссонансе с экономическими условиями, просто ни единого. Эта политика, а также рост долгов и дефицита, которые она поощряет, угрожает сохранению бакса в качестве резервной валюты, то есть тому, что бакс принимают в качестве оплаты по всему миру, а также сохраняют в нем сбережения.


    Хе-хе, и в очередной раз вспомнилось:

    Если они хотят поставить все это под риск, раздуть пузырь на активах, так тому и быть, но неплохо было бы это сперва обсудить.

    Если мы продолжим монетизацию долгов, и тратить все больше и больше, боюсь, то, я впервые начинаю бояться, что через 15 лет резервного статуса у бакса не будет, и, конечно же, не будет тех невероятных гешефтов, которые мы при помощи этого получаем".


    Хе-хе, главного мирового резервного статуса у бакса не будет гораздо раньше. А насчет резервного статуса вообще, одного из нескольких - посмотрим.

    Комментировать тут что-то не виду смысла - все и так понятно. Процесс идет и понемногу ускоряется, что вполне логично. Что же, раз так - пусть идет.

     

    Источник - Пишет Серый Крокодил (grey_croco) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз