• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 195
    Пользователей: 0
    Гостей: 195
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Разбойничья натура

    Люди придумали такую вещь, как «договор» (контракт) не просто от нечего делать. Смысл в том, чтобы ВНАЧАЛЕ договориться, а ПОТОМ начать обмениваться разными благами, которых у одних избыток, а у других – нехватка. Понимаете штуку? ВНАЧАЛЕ мы договариваемся об условиях обмена, и только ПОТОМ начинаем процесс обмена. При всех претензиях к зверствам традиционного капитализма, контрактное право он, за некоторыми исключениями, понимал. И поговорка «договор дороже денег» - есть не только в России. И представления о репутации, имидже – были старому капитализму не чужды.

    Неокапитализм решил, в числе прочего, что имидж он себе всегда подрисует средствами «пиара», а понятие «репутация» нет в среде тех, у кого память, как у аквариумных рыбок. Так что «это всё предрассудки», никаких договоров выполнять не нужно, а будут возражать – включим манипуляцию сознанием, и скажем, что «так оно и было».

    Возникает очень странная система «контрактов», «сделок» - которая старому контрактному праву просто непостижима. Это такие письменные, но бессмысленные договорённости с «открытыми обязанностями сторон», которые сперва две стороны подписывают, а потом одна, доминирующая – решает, что вписать в пустографки.

    Если вы хотите посмотреть такой нео-контракт, то вам далеко ходить не нужно. Возьмите для примера договор с Управляющей Компанией вашего дома. Он подписан единожды, а цена за коммунальные услуги меняется почти что ежемесячно. И, как вы догадываетесь, не в вашу пользу. Но новых контрактов с вами никто не заключает, это было бы слишком много бумажной волокиты да согласований!

    Вам один раз написали, что будут вас обслуживать, перечислили услуги – а за сколько будут это делать – не написали. И вы подписали этот договор в стиле «неокапитализма», соглашаясь, формально-юридически, с «открытой ценой»!

    Понять ЖЭК тоже можно: цены всё время меняются, обслуживать вас по той цене, которая была в прошлом году, он не в состоянии просто физически. Он ведь тепло или газ тоже покупает, и там у него в договоре – тоже «открытая цена». Ему хотят продать газ дороже, а он вынужден его дороже продавать вам. А зачем вообще тогда какой-то договор?!

    В старом, английском капитализме, ещё на заре его становления – сумма оброка виллана феодалу была зафиксирована один раз и навсегда. Контракт есть контракт! И как бы потом не менялись цены – плата феодалу оставалась неизменной. А чтобы она изменилась – нужно было переподписывать контракт, предлагать новые условия, мотивировать их, и добиваться согласия другой стороны.

    Сейчас гораздо удобнее. Сейчас они решили, что нужно поменять свои обязательства – и поменяли их, нас не спрашивая, и в договор не заглядывая. По этой части США, конечно, впереди планеты всей (и тем более вашего несчастного ЖЭКа, вынужденного постоянно повышать вам квартплату).

    Система SWIFT может быть вовлечена в «санкционную спираль» против России, заявил в интервью РИА Новости директор департамента экономического сотрудничества МИД Дмитрий Биричевский.

    «Ни для кого не секрет, что раздаются угрозы, прежде всего из Соединенных Штатов, отключить Россию от системы SWIFT», — напомнил он.

    При этом Биричевский подчеркнул, что в соответствии с международным правом санкции может вводить только легитимный орган — Совет Безопасности ООН.

    Односторонние меры, которые принимают отдельные страны или группы стран, санкциями назвать нельзя, указал он.

    «То, что применяют наши западные партнеры, это, скорее, барьеры в целях защиты собственных производителей и защиты собственных интересов на мировой арене.

    Есть опасения, что система SWIFT может быть вовлечена в эту «санкционную спираль», — заявил Биричевский.

    SWIFT — межбанковская система обмена данными и совершения платежей, к которой подключены более 11 тысяч крупнейших организаций почти во всех странах. В прессе регулярно появляются сообщения, что Россия может быть отключена от нее в качестве одной из более жестких санкций Запада. К этому также призывают некоторые западные политики.

    Им плевать, что SWIFT — это международная частная организация, в у Евросоюза нет компетенции для отключения России от данной системы. И потому России приходится в пожарном порядке создавать свою система передачи финансовых сообщений[1].

    +++

    Здесь мы как раз и видим гигантский, глобальный правовой нигилизм Запада. Утерян принцип «вначале договорились – потом обмениваемся». Запад в любой момент может в любые обмены внести всё, что ему вздумается – и сделает вид, что никакого закона не нарушил.

    Та система договоров, которую предлагают США, включает в себя всего два пункта:

    1) Мы можем всё. Когда захотим и чего захотим.

    2) Вы должны безропотно принимать все наши капризы.

    В старом контрактном праве исполнение договора считалось обязанностью принявшей на себя обязательства стороны. Раз подписал – то следуй подписанному. Хочешь изменить условия договора – садись за стол переговоров и уговаривай подписать новый договор.

    Но современный Запад рассматривает все заключённые им договоры, как Риббентроп, то есть не как обязанность, а как свою милость.

    -Я выполняю обещанное, пока хочу! – говорит он, и это новое слово в международном праве. – Выполняя обещанное вам, я проявляю к вам милость, которую – если будете плохо себя вести – могу и отнять!

    Удобно?

    Конечно, удобно, руки-то не связаны. Обиделся на Москву, к примеру, взял, да и отрубил ей SWIFT. Так суровый управдом из советской комедии грозил строптивым жильцам, не желающим покупать лотереи, отключить газ. Хотя в договоре о поставках газа нет ни слова о лотерее…

    Но за такой юридической новацией, удобной для США, стоит очень страшная ситуация:

    НЕДОГОВОРОСПОСОБНОСТЬ.

    Если ты себя ведёшь, как Риббентроп (который не выполнил ни одного из подписанных им пактов) – то вести с тобой переговоры и заключать сделки – бессмысленное занятие.

    Вначале по старинке пытаются ещё договариваться, а потом, раз за разом, понимают, что это мартышкин труд и сизифов камень.

    И это самое печальное в современной мировой политике.

    Да и в микроэкономике, касающейся каждого на бытовом уровне – это тоже очень печально. Это когда тебе выставляют счета, совершенно не оглядываясь на ранее достигнутые с тобой договорённости.

    Это нужно менять – под угрозой краха всей человеческой цивилизации!

    -------------------------------------------------------------

    [1] По последним данным, к ней подключены 23 зарубежных участника из Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Германии и Швейцарии.




    Источник - Алексей КУЗНЕЦОВ, обозреватель "ЭиМ". .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз