• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 79
    Пользователей: 0
    Гостей: 79
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Нет человека – нет климатических проблем?!..

     

    depositphotos.com © megaflopp

    В связи с последствиями климатического кризиса некоторые так называемые «учёные» позволяют себе рассуждать о целесообразности нахождения животных и людей на планете. В США периодически поднимается вопрос об «экологичности» домашних питомцев – предлагается от них отказаться, дабы сократить углеродный след. Шведские учёные в поисках решения климатической проблемы рекомендуют ещё более «революционный» подход – не рожать: «нет человека – нет проблем». По их подсчётам, польза от сокращения численности населения несравненно выше, чем от всех остальных мер по защите окружающей среды.

    В Лундском университете рассчитали снижение выбросов углекислого газа путём различных изменений образа жизни людей, сообщается на сайте Life. Атмосферу можно сделать чище, глобально отказавшись от мясного животноводства, вождения автомобилей, авиаперелётов. Но всё это несравнимо с одной-единственной мерой — снижением количества детей на планете. Приводится такой аргумент: если одна семья в течение года не ездит на автомобиле, то она не выбрасывает в атмосферу 2,4 тонны диоксида углерода; если в этой семье не рождается ребёнок, то удаётся избежать попадания в воздух 58 тонн парниковых газов в год.

    При подсчёте учёные приняли во внимание выбросы, которые ребёнок добавит, когда вырастет. В другой работе говорится, что семья с детьми в среднем выбрасывает на 25% больше СО2, чем семья без детей. Спрашивается, каким же образом малыши так вредят окружающей среде? Учёные утверждают, что с детьми просто-напросто больше хлопот (!) — приходится чаще ездить на машине то в детсад, то в поликлинику, то по магазинам. И при этом неизбежное использование товаров и услуг, которые загрязняют атмосферу, оставляя свой «углеродный след».

    Однако австралийские учёные заявили, что контроль рождаемости мало поможет природе — просто потому, что он мало снизит численность населения. Даже при стремительном переходе к общемировой политике «одна семья — один ребёнок» численность населения к 2100 году будет равна сегодняшней. Даже в случае катастрофической массовой гибели 2 млн человек за гипотетические 5 лет в середине XXI века на Земле к 2010 году останется около 8,5 млрд людей.

    Мнение шведских учёных нашло поддержку у некоторых активистов, особенно женщин. В Британии есть организации и движение, участники которых призывают женщин не рожать детей. Посыл их таков: чем больше людей на планете — тем хуже экология, а значит, рожая, женщины обрекают будущие поколения на страдания и безвременную смерть. И лучше уж не иметь детей совсем, чем оказаться виноватыми в самоуничтожении всего человечества. При этом активистки ныне стали иногда оговариваться, что они не пропагандируют философию чайлдфри и вообще не призывают к бездетности, их задача — добиться того, чтобы человечество признало и осознало надвигающийся экзистенциальный кризис.



    Источник - meteovesti.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз