• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 47
    Пользователей: 0
    Гостей: 47
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Для Польши настали нерадостные времена

    Проект Европейского санитарного кордона на границе с Россией, а вместе с ним и Возрождение польских имперских амбиций, похоже подошел к концу. Причина прозаична — у Брюсселя закончились деньги, а оставшиеся закрома необходимы для латания бюджетных дыр юга Европы.

    Страны восточной части Центральной и Северной Европы, а именно Польша, Прибалтика, Венгрия и Чехия, судя по всему, останутся без финансовой помощи Брюсселя на ближайшие семь лет. Это решение было объявлено в мае и связано с подготовкой бюджета ЕС на период с 2021 по 2027 год. Речь идет о разделе огромного пирога с 350 миллиардами евро субсидий, которые призваны помочь отстающим странам.

    На этот раз средства будут направлены на поддержку южной Европы, то есть таких стран, как Греция, Испания и Италия. Это понятно, ведь именно у них самый большой государственный долг перед ЕС.

    Надо сказать, что это будет тяжелым ударом для Польши и других стран, привыкших к многомиллиардным вливаниям. Из Варшавы уже слышны возмущенные голоса.

    В решении Брюсселя есть и политические мотивы: некоторые члены Европейского Союза слишком вольничают. Они отказываются принимать мигрантов, мечтают о создании собственного политического блока и готовы выполнить любую прихоть США, не считаясь с мнением европейских тяжеловесов.

    Помимо перераспределения субсидий в пользу юга, предлагается сократить общее европейское финансирование инфраструктурных проектов, а это напрямую касается интересов России, и вот каким образом.

    Многие, кто интересуется и следит за событиями в Евросоюзе, знают, какие надежды и Польша, и страны Балтии возлагали на собственные инфраструктурные проекты, призванные разорвать связи с Россией. Польша лелеет мечту построить к 2022 году газопровод Baltic Pipe и прокачивать норвежский газ вместо российского. Литва уже начала демонтаж крупнейшей в Европе линии электропередач, чтобы выйти из кольца БРЭЛЛ и присоединиться к европейской системе. В обоих случаях для реализации планов требовались гигантские средства, которые должны были поступить из Брюсселя.

    И вот в очередной раз планы придется отложить как минимум на десятилетия.

    В июне 2017 года правительство Польши договорилось с властями Дании о строительстве Baltic Pipe, а два дня назад Дания отозвала разрешение. Аппеляционный совет по вопросам окружающей среды и пищевых продуктов Королевства увидел в реализации проекта риск для соневых, лесных мышеловок и летучих мышей.

    «Когда в 2019 году мы получили экологическое разрешение от властей в отношении Baltic Pipe, была подтверждена необходимость продолжения работ по ряду мер, обеспечивающих хорошие условия жизни для некоторых видов мелких животных, которые обитают на побережье. С тех пор мы продолжаем работать над мерами по защите этих животных, но апелляционный совет утверждает, что все эти меры должны быть полностью соблюдены до выдачи экологического разрешения», — Интерфакс со ссылкой на портал Biznec Alert цитирует заместителя директора и руководителя отдела строительных проектов датской компании Energinet Мариан Кааг.

    В Польше отзыв разрешения Данией связали с «другими интересами». «Конечно, мы будем стараться как можно скорее выяснить этот вопрос, хоть и понимаем, что за темой окружающей среды часто стоят другие интересы», — заявил замминистра иностранных дел страны Марчин Пшидач в эфире Польского радио.

    Интересно, что «Северный поток — 2», против которого выступает Варшава, пытаются прикрыть под предлогом этой же «темы окружающей среды».

    «Для Европы действия Дании в отношении проекта газопровода Baltic Pipe означают только одно — альтернативы “Северному потоку — 2” нет, в том числе по уровню надежности и экологической безопасности для флоры и фауны Балтийского моря. И не мудрено, ведь проработка проекта “Северного потока — 2” велась очень тщательно, было много различных экспертиз, технических и экологических.

    Поэтому, несмотря на существование проекта Baltic Pipe, именно вторая ветка СП-2 наряду с первой веткой будут основными артериями по снабжению Европы голубым топливом. Власти Дании фактически убрали конкурента “Северного потока — 2” или, по крайней мере, затормозили его строительство на неопределенный срок.

    Материал: https://masterok.livejournal.com/7193908.html

    Источник - Proper .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз