• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 86
    Пользователей: 2
    Гостей: 84
    astrzet cadabrax
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (437)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Дмитрий Евстафьев: Чего же они хотят?
    Написал тут крайне спорную статеечку "навстречу саммиту".

    Ну, что делать - работа у меня такая, говорить иногда вещи, которые не нравятся никому.

    Не то, чтобы мне это нравилось, тем более, что некоторые последствия для меня это имеет, но быть частью какой-то группы скандирования - что либеральной, что турбопатриотической - мне скучно.

    Ну, короче, почитайте.
    А редакции "Литературной газеты" и лично Олег Пухнавцев огромное спасибо. И уважение.

    Размышления перед встречей Путина и Байдена

     

    Что победит – молодость или опыт? Да и кто из них опытнее?

    Чего же хотят от нас западные партнёры, в последние пару месяцев раскручивающие антироссийскую истерию? С таким энтузиазмом раскручивающие, что даже Рональд Рейган поощрительно кивает с того света. У кого-то может сложиться впечатление, что изысканные в своей циничности британцы и склонные к нахрапу глобалисты Америки не имеют ясной цели, истерят по инерции. Но так ли это?

    Неужели мы настолько наивны, чтобы подумать, будто вся эта истерия – результат психиатрического сбоя у полутора десятков западных политиков с их подпевалами и подручными? «Эксцессы исполнителей» сыграли свою роль, когда чехи «засветили» систему нелегальной торговли оружием через Восточную Европу, но главную задачу – давление на Россию – они выполнили. И задачу эту, можно не сомневаться, им «спустили сверху».

    Неужели западные политики, выдвигая все более и более радикальные требования, думают, что Кремль готов сдаться сейчас, когда ситуация сильно отличается от пикового января–февраля 2015 года, когда ещё не началась наша военная операция в Сирии, когда на Донбассе вовсю шла война.

    Да, суждения Майкла Макфола и многих других экспертов по России отражают понизившийся уровень западной русистики, но там всё же ещё остались трезвые головы, способные объяснить, чем кончается лобовое давление на русское общество извне. Конечно, кадровая селекция на Западе ослабла, но всё же не до такой степени, чтобы политики решились загнать отношения с Россией в стратегический тупик просто на почве нервного срыва. Особенно учитывая тяжелейший период во взаимоотношениях с Китаем и возникновение реально опасных процессов переформатирования Европы.

    Нет, в коллективное сумасшествие западной политики верится с трудом.

    Так чего же от нас хотят? Чего хотят «замечательные западные партнёры», которые в те же минувшие пару месяцев проявили не только истероидность, но и вполне очевидный здравый смысл. Они не ввязались в войну на Востоке Украины. Они уклонились от прямолинейной поддержки Израиля в конфликте в Газе. И даже проявили холодный цинизм по отношению к своим партнёрам в важнейшем регионе. А как по-другому назвать финт ушами с выводом войск из Афганистана, в результате чего американцы ставят страны целых двух регионов перед угрозой силовой дестабилизации. Ну а про игры британцев в их любимых регионах – в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и на Балканах – в последние полтора года не говорил только ленивый.

    Так чего же они хотят?

    Они хотят, чтобы мы, Россия, отвернулись. Да, просто отвернулись на время. В обмен на снижение остроты риторики и отказ от неэффективных и опасных для самих американцев векторов давления. Например, от попыток остановить «Северный поток – 2», только вредивших атлантическим отношениям и экологической повестке, важнейшему элементу внешней политики Байдена. А Россия должна отказаться от активного участия в процессах, которые для США и их ближайших союзников реально важны, исключительно важны. Упростим ещё больше: в ситуации, когда у США мало ресурсов и они находятся в фазе весьма тяжёлых преобразований, прежде всего геоэкономических, Россия не должна совершить ничего даже близко напоминающего «бросок на Хмеймим» осени 2015-го.

    От чего же мы должны отвернуться?

    Да много от чего. Немало накопилось у коллективного Запада шкворчащих сковородок.

    От сделки с Ираном за спиной Китая и России. От строительства нового военно-экономического блока в Восточной Азии. От польского проекта «Междуморье», который способен коренным образом перекроить не только экономические отношения, но и границы. От попыток спровоцировать волну нового салафизма, с помощью которой не так уж трудно сконструировать угрозу для Китая. Сперва – для Китая, а затем как получится. Ещё мы должны отвернуться и не замечать накачки вооружениями (под видом учений) того, что осталось от Украинской ССР.

    На мировой арене слишком много процессов, куда американцам не хотелось бы, чтобы мы вмешивались.

    Нам могут даже сделать пару «уступок». Пообещать не отключать SWIFT. Приостановить милитаризацию Арктики, тем более что первый ледокол американцам ещё предстоит построить. Они могут даже согласиться со статус-кво на Донбассе...

    Они нам могут уступить то, что не могут пока проглотить. И здесь главное слово – «пока». Американцам критически нужно выиграть время, чтобы переформатировать ситуацию внутри США, где трагическая, в сущности, фигура Джо Байдена лишь подчёркивает шаткость положения и перспективу мгновенного выхода из равновесия.

    Есть большой соблазн принять это негласное предложение американцев. Мы все устали от ожидания Карибского кризиса, призванного как бы расставить всё на свои места (на самом деле – заблуждение). Мы все утомлены этой иррациональной риторикой. И так хочется возвращения «старой нормальности» с Куршавелем в январе для элиты и турецким «ынклузивом» в июле для остальных. Хотя бы на какое-то время. На годик, на пару лет..

    Но надо помнить, что время – самое ценное, что существует в мире переходного периода. И оно нужно не просто так, а для чего-то. И если уж давать американцам передышку (а если судить по гамбургскому счёту, это Россия даст США передышку, а не наоборот), то только точно понимая, на что мы потратим эти максимум два года, а скорее значительно меньше.

    Напомним и другое. Именно после начала операции в Сирии в сентябре далёкого уже 2015 года и зажёгся лучик надежды в, казалось бы, непроглядном тоннеле ужесточения санкций. Российский, как тогда казалось, гамбит, потеря качества, заставил наших «партнёров» начать присматриваться к нам всерьёз. Потому что Россия, рискнув, выиграла у коллективного Запада «темп». А «темп», возможность сделать лишний ход – в шахматах, военном деле и политике – серьёзная заявка на победу. Важно только использовать его эффективно, что, скажем прямо, в 2006– 2019 годах у нас не вполне получилось. Но российское общество учится гораздо быстрее советского.

    Есть и другой нюанс. Нам, России лета 2021 года, мало предложения на некоторое время оставить нас в покое. Весьма щедро для России лета 2013-го, но слишком мало для России лета 2021-го. Тем более что доверять сегодняшним лидерам Запада может только сверхнаивный человек. Нам нужно, чтобы американцы окончательно убедились, что нас пора воспринимать всерьёз. А для этого необходима парочка серьёзных действий, доказывающих, что российский нейтралитет для них критически важен. Что ради него придётся поступиться не только принципами, но и кое-чем более реальным.

    А вот потом можно будет и паузу взять, скорбно отвернувшись от «Битвы титанов» – США и КНР, причём желательно подальше от Евразии.

    Дмитрий Евстафьев, политолог, профессор ВШЭ




    Источник - Литературная газета .

    Комментарии:
    • #1 написан 9 июня 2021 17:26
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Сурков о российско-американских отношениях

    Спросил у Владислава Юрьевича: «Чего, по-вашему, можно ожидать от предстоящей на следующей неделе российско-американской встречи на высшем уровне?»

    - Никаких комментариев по поводу этой конкретной встречи в верхах у меня нет и быть не может.

    Думаю, там идет сложная, деликатная работа, и лезть со своими оценками и прогнозами было бы бестактно.

    Могу лишь поделиться впечатлениями от многолетних наблюдений за отношениями между СССР/Россией и США.

    Могут ли сблизиться Москва и Вашингтон? Да, могут. Такое уже бывало. Они даже могут заключить друг друга в объятия.

    Но это будет НЕ танго, это будет клинч. В какой-то момент поединка соперники могут быть заинтересованы в клинче. Повисеть друг на друге, чтобы на время обездвижить партнера. Потоптаться на месте, пощупать друг друга, подышать друг другу в лицо. Иногда это выглядит предпочтительнее, чем лупить друг друга наотмашь.

    Но это не точно.

    И еще мне вспоминаются слова одного моего знакомого. Когда-то давно мы учились на одном курсе. Он был из Перу. Его звали Иисус. По-испански Хесус. Он говорил : «Если гринго (т.е., американцы) говорят с тобой грубо, значит, они хотят у тебя что-то отнять. А если гринго говорят с тобой вежливо, значит, они хотят у тебя что-то украсть.» Так говорил Иисус. Сейчас слышно, что гринго заговорили вежливо. Следовательно, скоро мы поймем, что именно у нас хотят украсть».

    ТГ Чеснаков
    9 Jun, 15:54 (сегодня)



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз