• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 60
    Пользователей: 0
    Гостей: 60
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Системные либералы потерпели полное поражение. На выборах Президента победил антиамериканский политик

    Президентские выборы в Иране завершились. Как мы и писали ранее, победу на них одержал представитель консерваторов Ибрахим Раиси. Системные либералы потерпели полное поражение. Однако нам важно понимать, как все это скажется на России.

    Ибрахима Раиси нельзя однозначно назвать пророссийским политиком. Он является представителем радикального иранского консерватизма. Суть заключается в том, что у Ирана не может быть постоянных союзников, только партнеры. Как правило – тактические, а не стратегические. Здесь сразу же можно выделить положительный для России момент, который заключается в том, что Иран теперь уж точно не уйдет Китаю. Правда, и перспективы вступления в ЕАЭС теперь могут быть не так очевидны.

     

    Ибрахим Раиси

    Радикальные консерваторы, представителем которых является Раиси, выступают против ядерной сделки Тегерана и США. Теперь можно сказать, что возобновления ядерной сделки, судя по всему, не произойдет, несмотря на продолжающиеся в Вене переговоры. Это тоже плюс для России. Во-первых, на рынок не выльется несколько миллионов баррелей иранской нефти, что поможет сохранить цены на высоком уровне. Во-вторых, потепления отношений Тегерана с Западом не произойдет. Соответственно, Иран будет вынужден развивать отношения с Россией.

    Теперь о главном минусе. Радикальные консерваторы имеют свое видение происходящих на Ближнем Востоке процессов. Они рассматривают большую часть этой территории как свою собственную. Так называемый «шиитский полумесяц», включающий Ливан, Сирию, Ирак, Иран. Соответственно, они считают, что должны прямо или косвенно контролировать всю эту территорию. Собственно говоря, Раиси несколько месяцев назад совершил визит в Багдад, где встречался с высшим руководством страны. В первую очередь, усилия Раиси сейчас будут направлены на Ирак.

    По Сирии позиции Москвы и Тегерана, скорее всего, будут полностью расходиться. Россия, что логично, не позволит Ирану укреплять свое влияние в этой стране. Да и сирийское руководство не хочет ложиться под Тегеран. Поэтому на сирийском направлении усиление противоречий неизбежно.

     

    Раиси и Хаменеи

    Перспективы вступления Ирана в ЕАЭС теперь также непонятны. Пророссийский клан иранской власти, конечно, остается в политике (в первую очередь, это спикер парламента Мохаммед Галибаф), однако ключевые решения будут приниматься на уровне Раиси и духовного лидера.

    Как бы то ни было, приход Раиси является для России, скорее, плюсом. Да, крен Ирана в сторону России теперь не так очевиден, но одновременно для Тегерана захлопываются иные окна (США, Европа, Китай). Москва никогда не пыталась подчинить Тегеран, поэтому видится персидской властью как наиболее адекватный партнер.

    При этом, для России на иранском направлении цель очевидна – стимулировать как можно более скорое вступление Ирана в Евразийский экономический союз. Этот шаг выгоден обеим государствам. Для Ирана – с экономической точки зрения, для России – с геополитической. Через полтора года истекает временное соглашение о зоне свободной торговли Ирана с ЕАЭС, после чего начнется процедура синхронизации налогового и таможенного законодательства. С теоретической точки зрения все более, чем понятно. Однако на практике, без сомнения, возникнут громадные сложности и затягивание процессов.

    Как бы то ни было, системные либералы в Иране проиграли. Подобное стало возможным потому, что Запад в последние годы активизировал давление на Иран, что позволило государственником объединиться и зачистить прозападный клан. Собственно говоря, окончательная победа государственников над системными либералами в России также станет возможной только в случае усиления давления США. Но Байден это прекрасно понимает, поэтому курса Вашингтона на окончательную радикализацию отношений не будет.

     

     

    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз