• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 19
    Пользователей: 0
    Гостей: 19
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Установлен новый рекорд цены на газ в Европе. Деньги в Россию текут рекой

    Зимой в Европе, Америке и Китае имели место аномальные холода, благодаря чему потребление газа сильно выросло. Аккурат с ценой. Сейчас же в Европе жара, что ставит новые рекорды стоимости голубого топлива. Так, к настоящему моменту она достигла 363$ за тысячу кубометров на споте. Это рекордное значение с 2018 года.

    Разумеется, растут и нефтегазовые доходы бюджета. Но обо всем по порядку

    Средняя цена на газ в Европе установилась на уровне в 264$ за тысячу кубометров. При этом, прогноз Газпрома насчет собственной экспортной цены составляет 200$ за тысячу кубометров. Однако здесь нужно понимать, что примерно 2/3 от прокаченного газа идет по долгосрочным контрактам, где стоимость либо зафиксирована, либо формируется в привязке к ценам на нефть с девятимесячным лагом. Тем не менее, определенный объем продается по спотовой цене.

    Теперь к газовым доходам бюджета. Они формируются за счет НДПИ и экспортной пошлины. Что касается сверхдоходов, то здесь большую часть составляет экспортная пошлина. А доходы от нее следующие:

    • Март 2021: 54,3 млрд рублей (год назад – 28,3 млрд рублей)
    • Апрель 2021: 53,9 млрд рублей (год назад – 37 млрд рублей)
    • Май 2021: 63,1 млрд рублей (год назад – 19,3 млрд рублей)

    В настоящий момент Газпром проводит абсолютно правильную политику. Не зря переподписали контракт с Миллером. Так, наша госмонополия не спешит заказывать дополнительные транзитные мощности через Украину. И правильно делает. Когда Россию принуждали к заключению транзитного договора через Украину, Евросоюз рассчитывал, что наша страна будет докупать дополнительные мощности по более высокой цене.

    Однако они прогадали. Сейчас нам гораздо выгоднее получать прибыль от высокой цены на газ, нежели от увеличения экспортных объемов. Поэтому в настоящий момент мы спокойно продолжаем выполнять свои контрактные обязательства и ждем ввода в эксплуатацию Северного потока-2

    Тем не менее, заработать сверхдоходы – это, конечно, хорошо. Но куда важнее правильно ими распорядиться. К сожалению, мы видим, что деньги продолжают складироваться в «кубышке Силуанова» и не идет на развитие экономики. Тогда вопрос: к чему нам все эти цены и сверхприбыли, когда российской экономике толкну от них нет?

    И здесь, действительно, кажется, что спасет только одно: синдром Госплана, в котором обвинили Белоусова. Но, глядя на тот цирк, который разыгрывают Минфин и Центробанк, понимаешь, что спасет только Госплан.

    А у нас получается так, что Газпром отрабатывает великолепно. Помимо того, что избрал верную стратегию поведения на европейском рынке, компания запускает газоперерабатывающие производства, проводит за свой счет газификацию регионов и т.д. В это же время Минфин не может найти применение этим деньгам. Более того, ведомство Силуанова продолжает заимствования на внутреннем рынке, наращивая госдолг. Зачем это делать в условиях нефтегазового профицита – не понятно.

    Хотя, нет. Было бы понятно. Но только в том случае, если бы деньги ФНБ активно вкладывались в экономику. А так, получается, что толку от них нет. Вот такая у нас нездоровая логика системных либералов.

     

    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз