• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 58
    Пользователей: 0
    Гостей: 58
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (398)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Голос Мордора: Какова истинная цена афганской демократии?

    Получается, что все честные, объективные и демократические СМИ врали всему миру в течение 20 лет о том, что в Афганистане идёт «мирное демократическое строительство»

    Да, мол, есть определённые сложности, доходящие даже до боевых столкновений с радикальными исламистами, но в общем-то – всё в полном порядке, демократия и свобода навсегда поселились на территории Афганистана и это есть выбор афганского народа.

    На самом деле, афганское правительство пало не вчера. Это произошло гораздо раньше. Реальная власть Ашрафа Гани и его правительства уже давно была условной. Некоторые районы Афганистана напрямую неприкрыто контролировались талибами, а в других власть правительства Афганистана существовала лишь на словах, а на самом деле местные власти давно уже играли в договорняк с талибами. Фактически, подавляющая часть территории страны уже находилась под их властью.

    Какова цена демократии в Афганистане? Всем этим выборам, громким словам о свободе и прочей благоглупостной чепухе, которую так любят без конца повторять в западных СМИ? А нет никакой цены. Берите бесплатно, но вот только такой товар уже никому и не нужен. Протух, завонял и выкинут. Вся афганская демократия, выборы президента и парламента были ложью —  от начала и до конца. И эта ложь была легитимизирована всеми западными правительствами. Мол, выборы прошли честно, при большой явке избирателей и нет нужды переживать за молодую афганскую демократию. Ложь, ложь и ещё раз ложь. Отвратительная и наглая. И при этом все западные страны не признают выборы в Венесуэле, в Белоруссии, да вообще во многих странах, руководители которых им не нравятся. Мол, там-то вот точно нет демократии, диктатура, кошмар и ужас.

    А что, дорогие мои, было в Афганистане? Как назвать тот строй, который существовал там двадцать лет? Я вам подскажу – оккупация. И оккупационное правительство, которое было бы правильнее назвать правительством национальных предателей.

    Безотносительно нашего и вашего отношения к движению Талибан*, оказалось, что именно оно и есть та самая сила, которую по-настоящему поддерживает афганский народ. Просто потому, что не смогли бы талибы так молниеносно захватить власть в стране. А вот у официального правительства, легитимностью которого промыли мозги всему миру, никакой поддержки нет и в помине. А армия – так и вовсе перешла на сторону тех же талибов, или трусливо разбежалась. Достаточно мощная, хорошо вооружённая американцами армия. Официальная власть поддерживалась только среди тех, кто обслуживал интересы этих власти и оккупантов в самом Кабуле. Не зря же именно сегодня, на выездах из Кабула скопились огромные автомобильные пробки.

    Афганистан – многострадальная страна, обильно политая кровью. И своей, афганской, и чужой. И я боюсь, что на победе талибов в Афганистане ничего не закончится. Да, большая часть афганцев за талибов, но что же делать с менее многочисленными этническими и религиозными группами, для которых Афганистан также является родиной? Как поведут себя талибы? Будет и этот тот Талибан, который взрывал статуи Будды и вёл непримиримую войну с несогласными, или же Талибан способен взять курс на национальное примирение? Для судьбы Афганистана – это сейчас самый главный, ключевой вопрос. Страна сейчас стоит на распутье – либо идти в сторону мира, которого афганцы не видели десятилетиями, либо продолжать бесконечную и лишённую смысла бойню, в которой никогда не будет победителей.

    Хочется верить, что талибы смогут проявить благоразумие. Конечно, это очень сложно, учитывая весь бэкграунд этой организации, её радикальную религиозную идеологию в смеси в воинственным пуштунским национализмом. Гремучая смесь, и чтобы рвануло – достаточно малейшей встряски. Но талибы – это те же просты афганцы, которые смертельно устали от непрекращающейся десятилетиями бойни. И, наверное, они тоже хотят мира. Желание мира естественно для человека, вне зависимости от его религии или национальности, и сейчас надежда только на это.

    Но, тем не менее, Афганистан потерял ещё 20 лет своей жизни. Несколько поколений афганцев родились в воющей стране и автомат Калашникова в руках подростка – обычная картинка, свойственная афганским пейзажам. За двадцать лет своего присутствия в Афганистане, американцы не сделали ничего, чтобы повернуть страну к миру. Зато, лгали всему миру, что в Афганистане успешно строится демократическое государство.

    Сейчас трудно предсказать, что будет. Сама страна абсолютно непредсказуема. Хочется лишь пожелать афганцам столь долгожданного мира. Там уже забыли, что это такое. Кто знает – может быть сейчас появился призрачный шанс на мир. Плохо лишь то, что не всё зависит от самих афганцев. Вдруг кто-то снова захочет принести им свободу и демократию, ввергнув страну ещё в несколько десятилетий кровавой бойни?

    *организация запрещена в РФ


    Источник - Голос Мордора, специально для News Front .

    Комментарии:
    • #1 написан 16 августа 2021 13:09
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз