• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 49
    Пользователей: 0
    Гостей: 49
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Россия и Белоруссия все-таки превращаются в единое государство?

    Украине есть чему поучиться у Лукашенко. А Запад уже нервничает - реакция на переговоры двух президентов в информационном пространстве оказалась неоднозначной 

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко провел, наверное, самый продуктивный за последние годы визит в Россию. Владимир Путин три с половиной часа общался с белорусским коллегой в Кремле, после чего оба президента провели пресс-конференцию.

    Центральным успехом в переговорах двух лидеров стало согласование 28 программ по интеграции экономик России и Белоруссии. Уже 10 сентября пройдут обсуждения программ на уровне правительств, а до конца текущего года будут подписаны соответствующие документы, направленные на их предметную реализацию.

    Владимир Путин заявил, что Москва и Минск переходят к единой промышленной политике. Он отметил, что удалось достичь договоренностей о проведении общей макроэкономической политики, об интеграции платежных систем, углублении сотрудничества в информационной безопасности, в таможенной, налоговой, энергетической сферах и на других направлениях. 

    Кроме того, российский лидер рассказал о подготовке документов о единых энергетических рынках России и Белоруссии. В финансовой сфере Москва и Минск планируют интегрировать национальные платежные системы и гармонизировать кредитно-денежную политику. При этом Александр Лукашенко не исключает возобновления обсуждения вопроса о единой валюте. Однако Владимир Путин отметил, что перед этим важно отладить макроэкономическую политику. Также двум странам нужно будет решить вопрос единого эмиссионного центра.

    Россия и Белоруссия в ближайшее время создадут единый рынок газа и нефтепродуктов. При этом цены на газ для Минска в ближайшем будущем сохранятся практически на уровне текущего года – 128,5 долларов за тысячу кубометров, в то время как для европейских стран она составляет 650 – 700 долларов.

    Кредитно-финансовая поддержка Белоруссии со стороны России до 2022 года может достигнуть 630 млн долларов.

    В ближайшее время между Москвой и Минском будут выработаны единые подходы к пенсиям, трудовому законодательству, социальному страхованию и пособиям, а косвенные налоги гармонизированы.

    На переговорах обсуждались также политические вопросы. Владимир Путин не исключает создание в рамках Союзного Государства единого парламента, однако для этого обеим странам нужно еще «подрасти». Кроме того, президенты обсудили создание единого оборонного пространства и проведение общих учений «Запад-2021». Что же касается «миграционных конфликтов» Белоруссии с Литвой и Польшей, то они, по словам Путина, России не касаются.

    Путин отметил, что Россия и Белоруссия находятся на правильном пути интеграции. А Лукашенко подчеркнул, что Москва и Минск могут сблизиться еще больше, если на то будет воля народов. По его словам, «интеграционный дом» РФ и РБ строится сейчас с фундамента.

    «Понятно, что не все узлы в наших отношениях развязаны, при таком объеме взаимодействия это нормально, но платформа для дальнейшего движения вперед создана. Благодаря ей мы будем и дальше обеспечивать социальные гарантии, поступательно повышать благосостояние белорусов и россиян», — заявил Лукашенко.

    Реакция на переговоры двух президентов в информационном пространстве оказалась неоднозначной. Один из российских телеграмм-каналов, стоящих на правых позициях, обвинил Лукашенко в «рисовании иллюзий о сближении с Россией» с целью получения финансовых преференций. Однако нервная реакция Запада свидетельствует о другом. Так, на сайте DW вышло сразу две публикации о переговорах между Путиным и Лукашенко. Автор одной из них обвинил российского лидера в «отжимании» Белоруссии. В другой статье речь шла о том, что Европа должна переступить через себя и начинать общаться с Лукашенко, даже если ее представителям это не нравится.

    Еще недавно ни одно из ведущих либеральных СМИ ни о чем подобном даже не заикалось. Такая реакция DW может свидетельствовать о том, что Запад реально верит в крутой восточный поворот в политике Лукашенко.

    Забавно, что на фоне сближения Минска с Москвой, рейтинг Лукашенко резко упал на Украине. Если два года назад он вызывал симпатию у 67% жителей Незалежной, то теперь только у 34.

    Однако Незалежной вместо деструктивной критики Лукашенко стоило бы проанализировать белорусский опыт. Ведь обладающая куда более скудными ресурсами РБ живет ощутимо лучше, чем изначально богатая Украина. И это во многом благодаря сохранению единого промышленного и торгового комплекса, а также доступу к русскому рынку энергоносителей. С учетом транспортировки и налогов, газ Украине сейчас обходится в 800 с лишним долларов. Это примерно в шесть раз дороже, чем белорусам.

    В целом, обозначенные Путиным и Лукашенко шаги, если они действительно будут сделаны в ближайшие недели, свидетельствуют о резкой интенсификации интеграционных процессов между Россией и Белоруссией. Союзное государство из бумажного политического объединения начнет превращаться в нечто действительно реальное. И это, вне всяких сомнений, станет благом для обеих сторон.

    Главное, чтобы Александр Лукашенко не поддался до этого очередной порции сладкой лести со стороны Запада и не вступил в переговоры с теми, кто еще недавно пытался его свергнуть…

    Святослав Князев 



    Источник - km.ru .

    Комментарии:
    • #2 написан 10 сентября 2021 18:22
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 25.03.2021
    Степан Ротарь | Комментариев: 106 | Публикаций: 0

    Не надо впадать в эйфорию.Лукаш так привык вертеть хвостом и нашим и вашим,что ещё неизвестно как всё повернётся.Стоит Западу слегка поманить его морковкой,как вся "интеграция" тут же и закончится.Вся эта движуха Лукашу нужна,чтобы получить деньги от России,и больше ничего.Пока он у власти,никакой интеграции не будет.

    0
    • #1 написан 10 сентября 2021 15:13
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 17.11.2013
    Главный редактор Gopman | Комментариев: 1 931 | Публикаций: 12 632



    --------------------
    Ubi nihil vales, ibi nihil velis!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз