• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 32
    Пользователей: 0
    Гостей: 32
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    «Миграционный» укол. Лукашенко сделал выпад

     Это всё же случилось – группы беженцев прорвались в Польшу, преодолев барьеры, выставленные на границе. Но миграционного кризиса могло и не быть, если бы коллективный Запад понимал, с кем имеет дело. Александр Лукашенко, как опытный фехтовальщик, нашёл самое уязвимое место на теле ЕС, и всего лишь сделал лёгкий «укол». Реакция на выпад получилась очень бурной, что уже говорит о многом. 

    Куй железо, пока горячо

    Маленький посёлок Kuźnica в польском приграничье неожиданно стал знаменитым. Его название, которое досталось и соседнему международному пограничному переходу, СМИ уже просклоняли на разные лады. Именно сюда по неведомым причинам, на первый взгляд, направлен основной вектор мигрантов, которые посредством Беларуси жаждут перебраться в ЕС.

    Но, если разбираться, то причины захода беженцев через Гродненскую область РБ вполне объяснимы.

    Во-первых, надо быть очень наивным, думая, что толпы мигрантов стихийно разгуливают по республике в надежде найти слабое место на границе с Польшей. Белорусские власти во главе с Александром Лукашенко предельно чётко контролируют всю территорию страны.

    Как говорится, если потребуется, то здесь и мышь не проскочит. Можно заметить, что за тридцать лет после развала СССР никакие миграционные потоки из стран СНГ в Беларусь не направились и не направятся. А тут неожиданно толпы южных «гостей», бродящих по стране. С чего бы это?

    Во-вторых, основные пограничные переходы, работающие на транзит товаров, расположены южнее – в Брестской области. И в этом плане КПП в Гродненской области выглядят намного спокойнее. Тут как раз можно ставить «эксперименты» и ждать реакции.

    В-третьих, совсем рядом находится ещё один заклятый «друг» Беларуси – Литва. И если потребуется, то миграционные потоки можно оперативно перераспределить, направив одну из «ниток» на север. Таким образом, Гродненская область – это место, где мигранты оказались совершенно неслучайно.

    Батька в формате «мягкой силы» пытается воздействовать как на коллективный Запад, так и на отдельных её представителей. Тактика и стратегия выглядит эффектной и эффективной. Одно дело, когда мигранты штурмуют границы где-то на краю ЕС – в Греции и Болгарии, и совсем другое – в самом центре Европы, в двух шагах от её экономического «сердца» – Германии.

    Организовано всё вполне чётко. Налажены авиарейсы, которые привозят «желающих» попасть в Евросоюз. По данным ряда СМИ, белорусская авиакомпания «Белавиа» совершает рейсы в Анталью несколько раз в неделю, причём они не отражаются в системе бронирования перевозчика. Ещё один «загадочный» рейс – из эмирата Рас-аль-Хайма (ОАЭ), который также недоступен для бронирования.

    Авторитетное немецкое издание Bild пошло ещё дальше, объявив, что на белорусскую миграционную «мельницу» воду льют ещё и Россия с Турцией. Дескать, российский «Аэрофлот» и Turkish Airlines играют решающую роль в переправке мигрантов на самолетах в Белоруссию.

    На просторах интернета можно найти видео, сделанное в аэропорту Дамаска в ночь с шестого на седьмое ноября. На нём видны сотни мужчин, стоящих в очереди на посадку в самолеты. Сразу несколько источников утверждают, что большинство «белорусских» мигрантов – это выходцы из иракского Курдистана. Они прибыли сначала в Сирию, а затем различными путями, в том числе через Турцию, добрались до Белоруссии.

    «Мягкая» сила и «жёсткая» истерика

    Александру Григорьевичу нельзя не отдать должного. Он, как опытный стратег, нашёл самое больное место в благоустроенном Евросоюзе и всего лишь несильно кольнул в него. С начала года пересечь польскую границу со стороны Белоруссии попыталось около 30 тыс. нелегалов.

    Это количество несопоставимо с сотнями тысяч мигрантов, которые ещё несколько лет назад ринулись на границы Евросоюза сразу с нескольких направлений. Совсем недавно, в 2020 году, таким горячим направлением была Турция.

     

    Тогда президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посчитал, что ЕС не выполнил условия соглашения, заключённого с Анкарой в 2016 году. Оно предусматривало, что Евросоюз предоставляет Турции 6 млрд евро финансовой помощи на обустройство лагерей беженцев, происходит ряд визовых послаблений для турецких граждан, а за каждого нелегального мигранта, возращённого с территории ЕС в Турцию, европейцы будут легально принимать сирийского беженца из турецких лагерей.

    Надо признать, что данное соглашение сработало практически на 100 %. Поток нелегалов в ЕС практически остановился, а до двух третей нарушителей границ «утекло» постепенно через Турцию обратно. Собственно, миграционный кризис 2020 года родился по конкретной политической причине – Эрдоган с его помощью пытался обратить внимание Запада на сирийскую проблему.

    А именно на возможное падение Идлиба со всеми вытекающими проблемами в провинции, которая прилегает к территории Турции. Тогда около Идлиба погибло 30 турецких военнослужащих, что и послужило турецкому президенту отмашкой для снятия миграционных заслонов.

    Белорусские власти воспользовались тактикой Эрдогана – с помощью миграционного «укола» в сторону Польши (а несколько ранее Литвы) также пытаются решить конкретные политические проблемы. Лукашенко красноречиво показывает, что не стоит Западу трогать спокойное государство в самом центре Европы и пытаться переформатировать его политический режим в угоду своих убеждений.

    Спокойные восточные границы ЕС, оказывается, могут быстро становиться весьма «горячими» и проблемными для зажиточных государств. Всего пара тысяч беженцев, умело поданных к границе члена Евросоюза, резко изменили ситуацию, да и, судя по всему, мировосприятие многих.

    Истеричная реакция польских и евросоюзных чиновников весьма наглядно это подтверждает. Президенту Польши Анджею Дуде пришлось в понедельник отменить свой намеченный визит в Словакию и созвать срочное совещание с силовиками, посвящённое кризису.

     В Варшаве происходящее обозначили

    «крупнейшей до сих пор попыткой массового силового проникновения на территорию страны.»

    Польским властям пришлось организовать чуть ли не настоящую войсковую операцию.

    «Мы повышаем готовность наших сил к поддержке пограничной стражи. 100 % солдат 1-й, 2-й, 4-й бригад войск территориальной обороны находятся в 6-часовой готовности к действию», – процитировало сообщение польских войск РИА «Новости».

    Речь идёт о войсковой группировке свыше 10 тыс. человек.

    Возбудился ещё один польский «предводитель» – бывший председатель Евросовета, лидер крупнейшей оппозиционной партии «Гражданской коалиции» Дональд Туск. Он заявил, что миграционный кризис требует запуска 4-й статьи Североатлантического договора. 

    Она предусматривает созыв Совета НАТО, если одна из стран альянса считает, что существует угроза её безопасности. Прозвучали другие эпитеты и комментарии: «массированный шантаж», «гибридная война, которую развернула Белоруссия» и т.д.

    Подтянулась «тяжелая артиллерия» – на пограничный кризис прореагировал главный дипломат ЕС – Жозеп Боррель. По его словам, в ближайшие дни он отправится в страны, откуда мигранты едут в Белоруссию, чтобы убедить их власти затормозить этот поток.

    А глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз изучает возможность введения санкций против авиакомпаний из стран, не входящих в его состав, в связи с перевозкой мигрантов в Белоруссию.

    «Притяжение» России

    Несмотря на попытки «связать козу с баяном», то есть притянуть Россию к миграционному кризису на границе с Польшей, Кремль дистанцируется от происходящего, но в то же время не подвергает критике действия белорусских властей. Даже, скорее, симпатизирует им.

    Так, официальный представитель МИД России Мария Захарова с некоторым сарказмом предложила Варшаве дополнить список физических и юридических лиц, против которых Польша призвала ввести санкции из-за ситуации с мигрантами на границе с Белоруссией.

    «И против Буша-младшего с Пентагоном?» – задала вопрос Мария Захарова.

    Она напомнила полякам про вторжение в Ирак и предложила Польше принять две тысячи иракских беженцев. Эта цифра неслучайна. Более двух тысяч польских солдат в 1991 году в составе военной коалиции вторглись в Ирак, чтобы устанавливать там демократию – напомнила официальный представитель МИД РФ.

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров повысил планку происходящего. Он заявил, что миграционный кризис на белорусско-польской и белорусско-литовской границах должен быть урегулирован с соблюдением норм международного гуманитарного права. При этом глава МИД РФ указал на коренные причины возникшей проблемы.

    «Ноги растут из той политики, которую западные страны, включая страны НАТО и Евросоюза, проводили многие годы в отношении Ближнего Востока и севера Африки, пытаясь навязать им лучшую жизнь, по западным образцам», – сказал Сергей Лавров.

    Слова о навязывании западных стандартов другим странам – это, собственно, суть всего «миграционного» действа на восточной границе ЕС. Если разобрать завалы многочисленных обвинений в адрес белорусских властей, то остаётся одно – Запад совсем недавно предпринял циничную попытку совершить госпереворот в РБ, а координаторами и исполнителями задуманного выступили структуры, в том числе при власти, в Польше и Литве. 

    Естественно, это не могло понравиться руководству Белоруссии, и «ответка», как говорится, прилетела в виде миграционного кризиса. И за его активизацией именно сейчас, судя по всему, стоит конкретная информация о том, что свои попытки повлиять на соседнюю страну Запад не оставил.

    Сейчас в самый раз ЕС сесть за стол переговоров с белорусскими властями и постараться хоть в какой-то мере расставить точки над «i», а не стращать Лукашенко новыми санкциями и всячески превращать его в нерукопожатного. Иначе Александр Григорьевич найдёт другие варианты «мягких» уколов. В этом можно уже не сомневаться.

    Автор: Сергей Осипов

    Источник - Военное обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз