• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 77
    Пользователей: 1
    Гостей: 76
    zok3andal
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (383)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Гибридная самооборона Александра Лукашенко

     АНТОН КАНЕВСКИЙ

    Тенденция решения касающихся Белоруссии вопросов через Москву получит развитие

    Миграционный кризис на границе Белоруссии с ЕС стал топ-темой последних дней. Европейские лидеры гневно обличают белорусские власти.

    Будем объективны: не спонтанно и не стихийно тысячи обитателей Ирака, Сирии, других неблагополучных стран Ближнего Востока стали покупать авиабилеты и оформлять визы в Белоруссию – страну, о существовании которой до этого они, скорее всего, не подозревали, чтобы попасть через эту страну в Европейский союз.

    За всем этим стоят коммерческие структуры, такие маршруты прокладывающие. Понятно и то, что белорусские компетентные органы при желании такую деятельность могли бы быстро пресечь, не говоря уж о том, что беженцы, пытающиеся «огородами» попасть из Белоруссии в Польшу и дальше в Германию, прямо нарушают и белорусское законодательство, которое гласит: «При пересечении границы Республики Беларусь, независимо от способа её пересечения, необходимо обязательно пройти: пограничный и таможенный контроль, а при необходимости: автомобильный, ветеринарный, санитарно-карантинный и фитосанитарный виды контроля. Иностранные граждане и лица без гражданства могут пересечь Государственную границу Республики Беларусь по следующим документам: действующий документ для выезда за границу (паспорт) при наличии визы для граждан стран, с которыми Республика Беларусь имеет визовый режим; документ на возвращение в государство гражданства или проживания (в случае утери паспорта на территории Республики Беларусь)».

    Только вот гнев европейцев заставляет вспомнить старый анекдот: «А меня за что?» Европа отказалась признавать в прошлом году итоги президентских выборов в Белоруссии и Александра Лукашенко как законного главу государства; его проигравшую соперницу Светлану Тихановскую принимают в Европе по государственному протоколу как высшее должностное лицо; Сейм Литвы признал Тихановскую «законным президентом Белоруссии». Европа поддерживает антиправительственные выступления в Белоруссии, подстрекает к ним, вводит против Белоруссии санкции, не скрывая, что преследует цель смещения Лукашенко.

    Что это, как не гибридная агрессия против суверенного государства? Если уж говорить о «гибридных» методах, то речь надо вести о гибридной самообороне белорусского президента. Нужно отдать должное Александру Григорьевичу и его аналитикам – они нашли и умело использовали против своих европейских оппонентов самую чувствительную для тех проблему. 

    И добивается Лукашенко не чего-то ещё, а мира – отказа от активных попыток его смещения, отказа от санкций, добивается признания его как главы государства, возобновления прямых контактов с ним и белорусскими властями по вопросам взаимных отношений.

    Пока Запад не уступает, а ставшие неизбежными переговоры пытается вести через Россию. Известно о двух в течение суток телефонных разговорах Ангелы Меркель с Владимиром Путиным. Эмманюэль Макрон также заявил о намерении в ближайшие дни обсудить ситуацию с российским лидером.

    Не обходится без попыток шантажа. Появилась информация о возможности введения санкций против «Аэрофлота» и турецкой авиакомпании Turkish Airlines из-за ситуации на польско-белорусской границе: в Евросоюзе считают, что указанные компании занимаются перевозкой в Минск мигрантов из стран Ближнего Востока, которых затем направляют к границе с Польшей. Обвинения в адрес «Аэрофлота» вообще абсурдны – его самолёты не летают между Ближним Востоком и Минском. Это попытка давления на Россию, дабы та занялась не имеющей к ней отношения проблемой. На эту попытку быстро был дан ответ (пока неофициальный): санкции против «Аэрофлота» могут привести к закрытию воздушного пространства России для транзитных перелетов западных авиакомпаний, что обрушит весь рынок авиаперевозок между Европой и Азией.

    Официальная же позиция Москвы такова: «Президент России предложил наладить обсуждение возникших проблем в прямых контактах представителей стран – членов Евросоюза с Минском». Позднее в интервью "России 24", российский президент сообщил: «Я так понял, Александр Григорьевич Лукашенко и канцлер Меркель готовы друг с другом поговорить. Надеюсь, что это в ближайшее время произойдет – это наиболее важно, потому что мигранты-то стремятся прежде всего в Германию».

    То есть Москва выполняет свои союзнические обязательства перед Минском, содействуя решению задач, которые Лукашенко решает в данной ситуации. Это проблема действительно, прежде всего, для Германии.

    В любом случае не будет возврата к ситуации «до 2020 года», когда Запад, избегая прямых контактов с Лукашенко, поощрял его дистанцироваться от России, а сам белорусский лидер с большим скрипом занимался реализацией интеграционных проектов, уклоняясь от поддержки России в таких чувствительных вопросах, как, например, признание Крыма российским.

    Нынешний кризис усугубил репутацию Лукашенко на Западе как «плохого парня», что делает потепление его отношений с Западом еще более маловероятным. А значит и его движение в сторону углублённой интеграции с Россией, уже вылившееся в подписание пакета интеграционных документов и подвижки в вопросе признания принадлежности Крыма, станет более определённым.

    Тенденция решения касающихся Белоруссии вопросов через Москву получит развитие. Это темы, решаемые обычно без привлечения общественного внимания, но тем не менее всегда возникающие в отношениях между государствами – торговля, контакты, поездки граждан. В чём-то Москва будет выполнять функции посредника, «представляющего интересы» Минска, со временем же по все большему кругу вопросов отстаивать общие интересы Союзного государства. А значит, заинтересованность Белоруссии в таком государстве будет возрастать, а само Союзное государство приобретать более конкретные очертания. Ведь единая внешняя политика – один из главных признаков конфедеративных отношений.

    Понимание Александром Григорьевичем необходимости «держаться России» в отношениях с Западом сложилось. Во всяком случае его заявление о возможности перекрыть транзит газа через Белоруссию в ответ на враждебную политику Европы прозвучало вполне актуально в контексте усилий по скорейшему вводу в эксплуатацию газопровода «Северный поток – 2».

    Источник - Фонд Стратегической Культуры .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз