• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 82
    Пользователей: 0
    Гостей: 82
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Почему стоит признать Крым российским?

    «Мы строили-строили, и, наконец, построили!». Эта фраза из мультфильма как нельзя лучше подходит к данному моменту. Не прошло каких-то восьми лет, а президент Беларуси Лукашенко признал, что Крым – это территория России.

    В связи с этим многие задаются вопросами и яростно обсуждают тему того, а кому и чем обернется это знаменательное событие.

    Действительно, в этом деле интересно только то, почему именно сейчас Александр Григорьевич решился на такой «отчаянный» поступок?

    Реакции, кстати, самые разные. Кто-то считает, что Лукашенко «наконец-то встал в общий строй», кто-то – что Александр Григорьевич очень вовремя получил очередные преференции.

    Истина, на самом деле, где-то вообще в другом месте. Давайте для начала вообще посмотрим на вековечный принцип, который озвучили еще древние римляне. «Кому выгодно?». Ведь очень многие что у нас, что на Западе, моментально начали в голос вопить, что это Путин купил с потрохами Лукашенко, что Путину просто необходимо, чтобы кто-то признал Крым и так далее.

    Совершенно не являясь поклонником Путина, абсолютно беспристрастно скажу, что за все 7 лет, прошедших с момента возвращения Крыма в Россию, не могу привести ни одного факта того, что Путин на кого-то давил с признанием. Если бы такое вообще было, точно всплыло, потому что не могло не всплыть. Любая сделка типа «Вы нам признание Крыма, а мы вам много вкусного» точно была бы оглашена, просто потому, что тема более чем ядовитая.

    Но – полная тишина. Да и с самой Беларусью, какие бы разговоры не шли, признаний никто не требовал и не ждал. Признали – хорошо, не признали – мы не расстроимся.

    Здесь стоит вспомнить самую первую резолюцию по Крыму, которая 68/262 от 27.03.2014 года. Да, громкое дело было, но давайте вспомним поподробнее, кто и как проголосовал.

    В мире сейчас 193 страны, которые имеют право голоса в ООН.

    ЗА резолюцию, то есть, против присоединения Крыма к России, проголосовало 100 стран. Это понятно, США и сателлиты-прислужники.

    ПРОТИВ резолюции проголосовало 11 стран. Семь из них признали Крым российским, четыре просто были против резолюции, но Крым на всякий случай признавать не осмелились.

    Первый список:

    Венесуэла, Куба, Никарагуа, КНДР (Северная Корея), Сирия, Судан, Палестина, Афганистан.

    Вот эти страны и проголосовали против резолюции, и признали Крым за Россией. Список, скажем так, сильно так себе. Международные изгои, страны, где идет война и так далее. Что-то более-менее похожее на страну – пожалуй, только Куба. Все остальное – политический шлак, от мнения которого не зависит ничего. Удивление тогда вызвал только Афганистан, который был жестко под американской администрацией, но выдал вот такое.

    Четыре страны, которые были ПРОТИВ, но Крым не признали, тоже интересны наполовину. Боливия и Зимбабве (это с которыми мы теперь космос будем вместе осваивать) и Армения с Белоруссией. Наши, так скажем, ближайшие союзнички.

    ВОЗДЕРЖАЛИСЬ еще 58 стран. Там были и вполне респектабельные и сильные страны типа Китая, Индии, Бразилии и Казахстана. Посыл был очень прост: «нам ваши разборки не интересны». Наверное, самая аполитичная и честная позиция в этом плане. Китай и Индия, надо отдать им должное, регулярно голосуют против всех антироссийских резолюций, но Крым не признают.

    И 24 страны вообще не участвовали в голосовании. Вероятно, это те, кто вообще не в курсе, где это – Крым и почему надо голосовать по этому поводу.

    Так что, как видите, список признавших Крым российской территорией настолько обширен, что на него можно было просто не смотреть. Но тут все просто: семь стран четко обозначили свою позицию, невзирая на все мировое сообщество. А некоторые, типа Беларуси и Армении, решили подождать. Поторговаться. Выждать более выгодного момента.

    А что, они же проголосовали «против»! Значит, вроде как, полшага сделали. С Арменией все просто. Они ждали, что Россия станет щитом против Азербайджана в вопросах Нагорного Карабаха. Но не срослось. Русские солдаты не пошли умирать за армянские хотелки, так что Крым остался непризнанным в Армении, а часть земель Карабаха ушла в Азербайджан.

    Четно говоря – все логично. Или ты союзник и идешь вместе с сюзереном, или…

    А Беларусь поступила еще интереснее. Долгое время Лукашенко упрекали за то, что он пытается усидеть на двух креслах сразу, дружить по полной программе и с Россией, и с Западом. То, что Лукашенко очень старался не ругаться до конца с европейцами и украинцами – это такой же неоспоримый факт, что 7 из 10 литров топлива, заливаемых в баки украинской армией, сделаны в Беларуси из российского сырья.

    Все пытались терпеть выверты Александра Григорьевича, но первым терпение лопнуло как раз у Европы. Украинцы терпели до последнего, потому что им нужны были нефтепродукты подешевле.

    В итоге летом 2020 года отношения Беларуси и Европы начали ухудшаться, потом Украина добавила своими выкрутасами. А что Россия? А Россия ничего.

    Действительно, признание Крыма российской территорией совершенно не важно в Москве. Некоторые оппозиционеры в голос уверяют, что признание Крыма – это чуть ли не главная мечта Путина. На самом деле нет. В Кремле прекрасно понимают, что мировое сообщество никогда не признает Крым российским, а будет в кучке изгоев 7 или 8 признавших – на общем фоне это не так и важно. На общем фоне это совершенно не критично и не принципиально.

    Белорусская оппозиция уверяет, что признанием Крыма Лукашенко оплатил какую-то очень важную услугу Кремлю. На самом деле не очень важную, потому что стоимость признания откровенно весьма невелика. Да, «прогиб» засчитан, но очень сомнительно, что это обернется для Лукашенко какими-то сверхвеликими преференциями. Слишком поздно.

    Другой вопрос – что это просто декларация президентом Беларуси своих дальнейших намерений.

    На самом деле, Беларусь окунулась в бочку с европейскими санкциями с головой. Украино-беларусские отношения ухудшились донельзя и фактически стали не так важны в плане прибыли, как отношения с Россией.

    И потом, столько, сколько сделал Киев для ухудшения белорусско-украинских отношений, не сделал никто. Складывается впечатление, что в Украине забила нефть фонтанами и в помощи соседей нет никакого смысла. Киев настолько осложнил отношения своими антибелорусскими выпадами в прошлом году, демонстрируя свои сомнения в легитимности и всем остальном, что неудивительно, как все посыпалось.

    Если бы я был президентом Беларуси, то за «самопровозглашенного» точно обиделся бы на соседей. Наверное, Лукашенко тоже затаил обиду.

    Ну а когда Минск перестал устраивать украинцев как площадка для переговоров по Донбассу, то и в нейтралитете, который вроде бы держал Лукашенко, нужда отпала.

    Пришло время решать, с кем ты и за кем ты.

    Придерживаюсь того, что из Кремля в адрес Лукашенко пришел посыл: Александр Григорьевич, ты уже определись, ты с умными, или с красивыми? Хватит уже разрываться!

    И вот здесь все становится понятно и по местам. Доказательство реального союзничества, а не пустословия. Демонстрация того, что с «багатовекторностью», которую так изящно демонстрировал Лукашенко все эти годы, покончено. Нет, реально, многовекторность – это неплохо, и дружить можно и нужно с максимально большим количеством участников мирового сообщества, но…

    Но в мире излишне «ветреных» не очень любят и ценят, не так ли?

    Вот и по факту то, что президент Беларуси фактически напросился на поездку в Крым с российским президентом – это просто демонстрация лояльности.

    Конечно, кое-чем за это заплатить придется. Недаром разогнанная по заграницам беларусская (да и часть российской убежавшей) оппозиция орет на все голоса, что неплохо было бы Киеву собраться силой грозной и показать Лукашенко, где раки зимуют.

    Список кар и санкций просто потрясает: заявить об официальном непризнании Лукашенко президентом Белоруссии, выслать с Украины посла бывшего президента Белоруссии, объявив его персоной нон грата. Прекратить с Лукашенко и его представителями любое международное сотрудничество и ввести жесткие экономические санкции.

    Да, а бензин и дизтопливо для Украины будут господа оппозиционеры гнать сами?

    Понятно, что в самой Украине никто пока не рвется к тому, чтобы начать действовать. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба вообще сказал, что Лукашенко много чего говорит, посмотрим, что и как он будет делать. То есть – в Киеве решили дождаться, пока Лукашенко в Севастополь слетает.

    Да, когда (или если) президент слетает в Крым, да еще и на встречу с российским президентом – вот тут уже деваться будет некуда. Уже не сделать лицо в стиле «Да я просто на море смотался». И после такой встречи Киев, конечно, встанет на дыбы по полной программе. Даже если не захочет, вставать власти придется, потому что украинские националисты такого поворота точно не оценят.

    Киев должен будет реагировать, но, простите, как? Санкции? Не смешите.

    В первом квартале этого года Минск и Киев обменялись товарами и услугами примерно на 1,2 млрд долларов, причем сальдо торгового баланса не в пользу Киева. Украина отправила на экспорт товаров и услуг на 334,2 млн долларов, а импорт белорусской продукции обошелся Киеву в 884,9 млн долларов.

    И кто кого санкциями напугать сможет?

    Вот прекращение поставок белорусского топлива – это очень серьезно.

    Единственное, чем может навредить Минску Киев – это попросить санкций для Беларуси в Европе. Учитывая «популярность» Лукашенко за границей, то может и получиться. Насколько сегодня Брюссель готов на это пойти – увидим. Но там тоже не дураки сидят, понимают, что каждый пинок, отвешенный Лукашенко из Европы, только сильнее бросит белорусского лидера в объятия России.

    Скорее всего, не стоит ждать великих потрясений. Украине нужен белорусский бензин, так что если их признания Крыма и сделают шоу, то не очень громкое. Бензин важнее, чем демонстрации Лукашенко.

    И получается, что все останутся при своих: Лукашенко подтвердит свою верность союзника в российских глазах, Киев повоняет в своем стиле, но нужда в ГСМ сделает свое дело, покричат гневно и продолжат. Европа может объявить парочку дополнительных санкций для Беларуси, для поддержания реноме и на этом все затихнет.

    Единственной, кто не получит никакого профита, будет Россия. Но это для нас тоже нормально. По крайней мере, ничего из ряда выходящего в сложившейся ситуации нет. И, если серьезно, у нас есть более важные проблемы в стране и вне ее, чем считать, сколько стран признают нас правыми в ситуации с Крымом.

    В любом случае, как я уже сказал, мировое сообщество никогда не признает возвращение Крыма в Россию законным. А потому и платить полным весом за это не стоит. Ценности Крыму это не прибавит, скорее, наоборот. А раз так – то и нечего.

    Автор: Роман Скоморохов

    Источник - Военное обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз