• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 61
    Пользователей: 0
    Гостей: 61
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (537)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    «Давно мозгов нет»: Лукашенко охарактеризовал Литву и Украину

    Украина отказалась от импорта калийных удобрений из Белоруссии, попросив заменить их американской продукцией.

    Об этом сегодня в Минске на встрече с бывшим спикером Верховной рады Украины Александром Морозом рассказал президент Белоруссии Александр Лукашенко, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

    «То, что творят ваши власти против Беларуси, это вообще анализу не поддается. Уму не поддается. Сейчас начали душить нашу калийную компании. Украинцы обращаются к американцам: помогите нам заместить белорусский экспорт. Американцы дают ответ: нет, мы не можем, у нас нет калийных удобрений. Они ж сами в Канаде закупают. Это надо в Америку обращаться, чтобы закупить! А представьте, какая цена: добыть, переработать, отвезти, ж/д транспортом, в портах погрузить, сюда за тысячи километров доплывут суда, здесь опять перевалка, опять железнодорожный транспорт, пока довезут до крестьян. На порядок дороже будет. Зачем вы это делаете при такой ситуации?» – недоумевает президент.

    Он напомнил, как в аварийной ситуации Белоруссия поставляла на Украину электроэнергию и пригрозил закрыть небо над южной соседкой.

    «Когда они ко мне обращаются, кризисная была ситуация несколько недель назад. Электричества не хватает, рухнет вся энергосистема. Я же себя так не повел. Мы же поставили электроэнергии сверх того, что могли поставить. Почему так происходит? Зачем впереди всей планеты закрыли небо для перелета наших самолетов. Ну облетим мы. А если мы с Россией договоримся, и Россия закроет вылет самолетов с Украины и поставит точки входа в Россию через Беларусь? Вот безмозглость. Ну ладно литовцы – у них давно мозгов нет. Но Украина зачем это делает?», – сказал Лукашенко.

    Ранее Литва присоединилась к американским санкциям и прекратили перевалку белорусских грузов через свои порты. В результате порт Клайпеды потерял треть грузооборота, а литовские железные дороги – 10% перевозок.

    Елена Острякова




    Источник - politnavigator.net .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз