• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 67
    Пользователей: 0
    Гостей: 67
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (420)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Санкции будущего. Что ждёт Белоруссию

    Белоруссии не привыкать к санкциям. Эти заголовки можно прочесть в большей части белорусских СМИ. Однако очередная санкционная война несколько отличается от тех, через которые уже прошла Белоруссия. Ведь большую часть санкций стране помогала обходить Россия и страны ЕАЭС.

    Нынешний виток санкционной войны начался задолго до конца февраля. Эксперты считают, что большая часть новых санкций, по сути, начали действовать ещё с конца августа и для Белоруссии нет ничего нового в введённых в начале марта ограничениях. Напомним, страны ЕС, США и Великобритания ограничили экспорт высокотехнологической продукции в Белоруссию.

    Брюссель наложил ограничения на поставку в Минск товаров и технологий двойного назначения и оказание сопутствующих услуг, а также на экспорт товаров и технологий, которые могут способствовать развитию военной, технологической и оборонной безопасности Беларуси. В дополнение были введены ограничения на торговлю табачной продукцией, минеральным топливом, битуминозными веществами, газообразными углеводородами, хлоридом калия, древесиной, цементом, железом и сталью, продуктами из резины. Эксперты Всемирного банка прогнозируют, что от новых санкций импорт Белоруссии может сократиться на 5-10%, а экспорт на 10%. Вследствие чего страна потеряет от 10% ВВП.

    Ситуация с санкциями против Белоруссии ухудшается возникшей неопределённостью с рынками СНГ. Казахстан, Узбекистан и Азербайджан находятся под давлением стран Запада. Прежде всего, США по дипломатическим каналам требует от руководства этих стран прекратить торговлю с Россией и Белоруссией. Пока в Нур-Султане, Ташкенте и Баку игнорируют просьбы вашингтонской дипломатии. Но все может измениться уже сегодня. Если, конечно, США перейдет от угроз к действиям и заставит своих партнёров ввести санкции против всех, кто поддерживает экономику России и Белоруссии. Кстати, на Турцию, Китай и Вьетнам западные страны тоже оказывают давление. Но в Анкаре уже твёрдо заявили, что не будут разрушать одну из цепочек своей экономики из-за чьих-то настойчивых просьб. А как поведут себя остальные торговые партнёры Белоруссии, покажет время.

    На этом фоне президент Белоруссии Александр Лукашенко уже заявил о расширении экономических связей с Россией. В дополнение местный Центробанк анонсировал ряд мер в поддержку экономики. В частности, снизил проценты рисков по кредитам, выдаваемым бизнесу. Это означает, что бизнесменам будет гораздо проще получить кредит и направить эти деньги на поддержание и развитие бизнеса. Кроме того, по состоянию на март 2022 года золотовалютные резервы Белоруссии составляли 8.3 млрд долларов. Эксперты отмечают, что в следующие месяцы цены на монетарное золото будут расти, поэтому у страны имеется финансовая подушка на случай непредвиденных обстоятельств.

    Пока же эти санкции привели только к тому, что Белоруссия укрепляет сотрудничество с Россией. А подсчитывать реальный ущерб ещё очень рано. Все может измениться уже завтра. Пока есть предварительные подсчёты экспертов Всемирного банка. Но как говорится, кризис — это время для новых возможностей. И сейчас Белоруссии уже точно придётся искать новые рынки сбыта своих товаров, для компенсации потерь в разрыве торговли с западными странами. И если раньше Минску удавалось успешно обходить большую часть санкций, то сейчас все изменилось. Возможно, пути назад уже нет и не будет.

    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз